0
620
Газета В мире Интернет-версия

07.03.2001 00:00:00

Македонии разрешили бороться с экстремизмом

Тэги: Македония, албанцы, терроризм, ООН


Совет Безопасности ООН рассмотрит сегодня просьбу Македонии по созданию буферной зоны на границе с Косово, где уже несколько недель албанские сепаратисты ведут боевые действия. В отличие от Югославии, которая, напротив, пытается сократить буферную зону со своей стороны, чтобы лучше ее контролировать, Македония уже получила от международного сообщества поддержку в деле борьбы с албанскими экстремистами. Закрыты все пограничные переходы, к селу Танушевци - очагу конфликта - стянуты войска, и на этом македонские власти не остановятся.

В Македонии албанские террористы действуют по хорошо отработанной на сербском варианте конфликта схеме: нападения на мирных жителей, провокации сил правопорядка, попытка информационной дискредитации властей, обвинение их в притеснении албанского населения. В 1999 году албанцы Косово прибегли ко всем перечисленным мерам, чтобы добиться вывода югославской армии, исхода всего неалбанского населения и получения фактически неограниченной власти в крае (подробнее об этом см. # 37 "НГ" от 1 марта 2001 г.). Однако в Македонии албанскому экстремизму вряд ли дадут разгуляться.

Поддержку вооруженных действий против косоваров Скопье уже получило от американской администрации, руководства НАТО, Евросоюза, ОБСЕ и ООН, а также главы государств и внешнеполитических ведомств большинства стран, в том числе России. Соседние страны, например Болгария, предлагают военную помощь. Интересно, что крупнейшая албанская партия Македонии - Демократическая партия албанцев - тоже осудила акции сепаратистов. Это подтвердили и корреспонденту "НГ" в Бухаресте Вячеславу Самошкину в румынском МИДе. Там называют действия экстремистов "сумасшествием".

В косовском конфликте в Югославии США и НАТО открыто выступали на стороне албанцев. Однако сегодня, по словам официального представителя Белого дома Ричарда Баучера, они "поддерживает меры правительства Македонии, предпринятые в ответ на эти преступные акты".

Сейчас возглавляемые НАТО силы по поддержанию мира в Косово усиленно патрулируют территории вдоль границы между Косово и Македонией. Однако само возникновение подобной ситуации, при которой великолепно вооруженные бандформирования свободно проникают из Косово на территорию не только Сербии, но и Македонии, свидетельствует о полном провале так называемой миротворческой миссии в Косово, о чем заявил накануне в своем выступлении и президент России Владимир Путин.

По словам генсека Совета ЕС Хавьера Соланы, бывшего главным действующим лицом натовской агрессии против Югославии, действия экстремистов на македонской границе "наносят серьезный ущерб образу и интересам этнических албанцев во всей Юго-Восточной Европе". Впрочем, идея косовских албанцев о создании "Великой Албании" никогда ими не скрывалась, и своими нынешними действиями и заявлениями они еще раз подтверждают намерения присоединить к Косово, а затем к Албании южные территории Сербии и северо-восточные районы Македонии. Албанские лидеры просто отказываются признать договор о югославско-македонской границе, заключенный недавно Скопье и Белградом.

Лидеры албанских экстремистов из Освободительной армии Косово, такие, как полевой командир Агим Чеку, благодаря проведенным ООН и несанкционированным Белградом выборам занимают сегодня руководящие посты в администрации Косово. Об их уверенности в своей безнаказанности свидетельствует и то, что они отказываются от встреч с президентом СРЮ Воиславом Коштуницей, выдвигая лишь новые условия, такие, как освобождение всех заключенных в Сербии албанских террористов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
756
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
883
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1243
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
988

Другие новости