0
802
Газета В мире Интернет-версия

06.03.2001 00:00:00

Индульгенция за 300 тысяч марок

Тэги: германия, канцлер, коль, суд


германия, канцлер, коль, суд

ПОСЛЕ долгого перерыва "на улице" бывшего федерального канцлера Гельмута Коля настал наконец праздник. Больше года нависала над ним реальная угроза предстать перед судом по позорному обвинению в мошенничестве, да еще связанном с деньгами, что изначально претит менталитету рядового немца. Но теперь она миновала. В последний день февраля уголовная палата боннского земельного суда дала свое добро на прекращение следственного дела против экс-канцлера и экс-председателя ХДС. А заведено оно было, как известно, в связи с тем, что в 1993-1998 годах Коль набрал для своей партии тайных пожертвований на 2,1 миллиона марок, которые в нарушение закона не были занесены в ее официальный доход, а хранились на секретных "черных счетах".

Вся эта история нанесла огромный ущерб престижу Гельмута Коля. В обществе и СМИ он подвергся моральному остракизму. "Канцлеру единства" даже не дали выступить на центральном юбилейном торжестве по случаю десятилетия объединения Германии. Был скомкан и его личный семидесятилетний юбилей. Колю пришлось отказаться от почетного председательства в ХДС, уйти в тень политики, дать обещание не баллотироваться в бундестаг на следующих выборах. Одновременно тяжелейший кризис испытала его партия, которая, если неожиданно не произойдет чего-либо чрезвычайного, в итоге надолго утратила реальную перспективу возвращения к власти.

Гельмут Коль встретил долгожданный вердикт вдали от Бонна, в своем депутатском офисе на знаменитой берлинской Унтер ден линден. Он, разумеется, доволен таким исходом, получив индульгенцию, позволяющую ему считаться с точки зрения закона честным гражданином, никогда не находившимся под следствием и не привлекавшимся к суду. Кроме того, пятнадцатистраничное обоснование решения земельного суда не слишком вдается в суть прегрешений патриарха. Но зато, попахивая политикой, в нем полно высоких оценок его "более чем 50-летней государственной деятельности на всех уровнях", включая заслуги в создании "европейской зоны мира", примирении с соседями Германии и немецком воссоединении.

Своеобразный юридический компромисс, принятый в соответствии с одним из параграфов германского УПК при взаимном согласии суда, прокуратуры и подследственного, однако, не равнозначен оправданию. Более того, мир с юстицией улажен для Гельмута Коля не бесплатно и не без обязательств. Альтбундесканцлер, как зовут немцы таких отставников, будет обязан заплатить за индульгенцию весьма крупную сумму - 300 000 марок! Основная часть этих денег по судебному предписанию предназначается для одного из благотворительных фондов в сфере здравоохранения. Остаток же пойдет в государственную кассу на оплату следственных действий.

Так или иначе, по судебно-прокурорской линии "дело Коля" завершено. Но остается еще парламентский комитет по расследованию финансовой аферы ХДС, порожденной деятельностью того же Коля в бытность у власти и председателем этой партии. В ходе неоднократных допросов в бундестаге Гельмут Коль упорно отказывался назвать своих тайных спонсоров. После года работы рассмотрение соответствующих обстоятельств зашло в комитете, по существу, в тупик. После паузы, осенью, планируется осуществить новый допрос "свидетеля Коля". Правящим социал-демократам и "зеленым" выгодно и впредь трепать нервы христианско-демократической оппозиции, да еще при приближении 2002 года, когда состоятся очередные выборы в бундестаг. Поскольку Коль собирается и впредь "не выдавать" своих спонсоров, то в конечном итоге парламентское расследование по аналогии с другими скорее всего уйдет в песок.

Но кое-что останется в назидание потомкам, а еще лучше современным политикам, причем не только в Германии. Во-первых, Гельмут Коль стоически перенес обрушившийся на него удар судьбы, не сломался как человек и политик. Во-вторых, признав свою вину и ответственность перед ХДС, он постарался возместить понесенный партией финансовый ущерб. С этой целью еще в прошлом году он собрал благодаря тем же близким ему спонсорам 8 миллионов марок. Но 700 тысяч из них внес лично, заложив единственный собственный семейный дом в Оггерсхайме! И наконец, "дело Коля" по своему демонстрирует "диктатуру закона" и бдительность общества. Нарушил закон, которому присягал, - отвечай, будь ты хоть четырежды канцлер и государственный деятель с общепризнанными историческими заслугами перед страной и народом. Правда, и в немецком варианте эта "диктатура" все-таки дала под конец слабину, позволив экс-канцлеру уйти от суда. По мнению "старшего" социал-демократической части парламентской комиссии по расследованию Франка Хофмана, это может лишь укрепить бытующее в обществе убеждение, что "мелкую сошку всегда повесят, а великие мира сего всегда могут откупиться".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1122
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
790
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
388
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
540

Другие новости