0
623
Газета В мире Интернет-версия

02.03.2001 00:00:00

Совет Федерации налаживает связи с Бухарестом

Тэги: Совет Федерации, Румыния, Бухарест, Строев


НА ОПТИМИСТИЧЕСКОЙ ноте закончился визит делегации Совета Федерации России в Бухарест. Егор Строев, обращаясь к бизнес-элите Румынии, сказал: "Мы очень долго шли друг к другу. Уверен, что после установления хороших отношений между нашими президентами все высказанные вами предложения и пожелания будут учтены и использованы".

Похоже, обе стороны выбрали новую тактику в нормализации российско-румынских отношений, а такая задача стоит, особенно в экономической области. Раньше во главу угла ставилось подписание базового политического договора между двумя странами. Сейчас ситуация несколько изменилась. После встречи с президентом Ионом Илиеску спикер Совета Федерации заявил, что следующим шагом в развитии двусторонних политических отношений может быть визит президента Владимира Путина, от которого он, кстати, передал Илиеску послание.

С румынской же стороны стремление двигаться навстречу объясняется, во-первых, необходимостью устранить крен в торговом обороте с Россией (румыны экспортируют в нашу страну в десять раз меньше, чем из нее импортируют, - а это в основном природный газ и нефть). Во-вторых, новые ветры глобализации и соображения стратегического порядка заставляют президента Илиеску и его команду отказаться от старых комплексов (его, выпускника МЭИ, оппозиция всегда обвиняла в скрытых симпатиях к России) и наверстать все, что было упущено в отношениях с Россией за период их предыдущего пребывания у власти в 1990-1996 годах.

Вот как сказал об этом сам румынский президент после встречи с Егором Строевым: "В политическом плане надо преодолеть изъяны прошлого и создать климат нормальных отношений, основанных на взаимном доверии и взаимных интересах. В этом состоит и смысл посланий, которыми мы обменялись с президентом Путиным. Не может быть речи о европейской и международной стабильности без активной роли России в этом процессе. А мы как страна, находящаяся в непосредственной близости от России, не можем не проявлять к ней такой же интерес, какой проявляют как ЕС, так и отдельные составляющие его страны". Ион Илиеску подчеркнул, что интеграция его страны в ЕС не помешает экономическим отношениям с Россией.

Когда на пресс-конференции Егор Строев подчеркнул, что обе стороны признают общность стратегических интересов России и Румынии - как политических, так и экономических, - то президента Илиеску попросили уточнить, в чем состоит эта общность интересов.

"Общие интересы, причем не только Румынии и России, а и всех европейских государств, - ответил президент, - это стабильность, мир и совместная безопасность всех государств, развитие экономического сотрудничества для создания климата доверия в русле всего современного экономического и социального развития".

Конкретику визиту придал и сам состав делегации, в которую входили десять российских сенаторов - в основном губернаторы и главы крупных регионов России - от Мурманской области до Северного Кавказа. Поэтому, например, в подписанном протоколе о сотрудничестве между верхними палатами двух парламентов стороны обязались создать единое правовое пространство, которое бы облегчило экономическое сотрудничество, и в особенности, развитие прямых связей на региональном уровне.

В ближайшее время в Москве соберется на свое 4-е заседание смешанная межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству. Кроме того, по инициативе румынского премьера Адриана Нэстасе, который тоже встречался с делегацией, будет создана "группа продвижения" из представителей румынских министерств и Торгово-промышленной палаты, которая в ближайшее время совершит поездку по российским регионам, изучая возможности для румынского экспорта в Россию. Российские предприниматели и инвесторы приглашаются принять активное участие в большой приватизации в Румынии, новая волна которой начнется в предстоящие недели.

В свою очередь, гости пригласили хозяев - главу государства и премьера, а также румынских бизнесменов - принять участие в V экономическом форуме в Санкт-Петербурге, который пройдет в июне этого года. Бухарест


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
912
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
657
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
324
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
440

Другие новости