0
2359
Газета В мире Интернет-версия

01.03.2001 00:00:00

Албанцы откалывают часть от Македонии

Тэги: сербия, македония, хорватия


сербия, македония, хорватия Албанцы села Танюшевци убеждают солдат КФОР в своей правоте.

ПОСЛЕ целой серии терактов в Прешевской долине, на административной границе Косово и Сербии, вооруженные группировки албанских экстремистов развернули хорошо подготовленную операцию по дестабилизации пограничных территорий Македонии. Война, которую действующая в Македонии группировка с громким названием "Армия национального освобождения албанцев Македонии" развернула против сил безопасности Македонии, ведется по нескольким уже хорошо известным по сербскому варианту направлениям: вылазки вооруженных экстремистов, обстрелы пограничных территорий, провокации в отношении сил правопорядка и, наконец, мощная информационная атака на Запад, в частности обвинения в адрес властей Македонии в притеснении. Так, жители села Танюшевцы, в 20 км к северу от Скопье, где в понедельник произошел настоящий двухчасовой бой между македонскими силами безопасности и сепаратистами, утверждают, что военные убили в лесу 22-летнюю девушку. Напомним, что весной 1999 года косовские албанцы утверждали, что в Рачаке были убиты 44 мирных жителя деревни. Этот эпизод, несмотря на то что не было представлено никаких доказательств преступных действий со стороны сербов, в итоге стал формальным поводом для натовской агрессии против Югославии.

Сейчас македонские албанцы утверждают, что их деревня подвергалась обстрелам не только македонских, но и сербских сил безопасности. Это, по их утверждениям, заставляет мирных жителей покидать свои дома и перебираться в Косово. Между тем македонские власти, которые в отличие от новых властей Белграда уже давно приняты в международную семью демократических стран, опровергли обвинения албанцев и назвали перемещение жителей пограничных районов "хорошо поставленным спектаклем". Несмотря на это, практически все западные СМИ, как это было с югославским вариантом косовского конфликта (а сегодняшняя ситуация позволяет говорить о македонском варианте), сообщают о потоках албанских беженцев из Македонии в Косово (около 300 человек), якобы притесняемых македонской армией. Казалось бы, на примере всех провокаций, с помощью которых албанские экстремисты добились полного "очищения" Косово от всех других (около 20) этнических групп, должно было стать окончательно ясно, чем чревато подобное отношение.

Какая же картина открывается, если попробовать разложить всю складывающуюся сегодня ситуацию в Косово и вокруг него? Край этот полностью освобожден от представителей других проживавших там до начала военной кампании национальностей - в основном сербов. При этом албанцы, получившие от международного сообщества поддержку, никогда не скрывали своих сепаратистских намерений. Однако НАТО позволила так и не разоружившейся на деле Освободительной армии Косово под видом Корпуса защиты Косово заниматься управлением края. А гражданская миссия ООН организовала и провела муниципальные выборы, в которых участвовали только албанцы. Таким образом Косово - с помощью ООН и НАТО - практически полностью оказалось в руках албанцев. Не хватает только законодательной базы. Все провокации в Прешевской долине, на юге Сербии и нынешние акции в Македонии призваны продемонстрировать, что сепаратисты не успокоятся, пока им не отдадут Косово. И потоки беженцев из Македонии не куда-нибудь, а именно в Косово призваны продемонстрировать: вот, мол, нам теперь есть куда бежать. Мало того, албанцы Македонии, оказывается, не признают договора о македонско-югославской границе, заключенного недавно между Скопье и Белградом. По словам лидера Партии демократического процветания албанцев Македонии, входящей в правящую коалицию Македонии, Арбена Джафери, давшего интервью издающейся на севере Греции газете "Македония", вопросы о границе между Косово и Македонией должны решаться албанцами Косово, а не Белградом.

И при таких-то высказываниях оружие на территорию Македонии сепаратистами из ОАК перебрасывается столь же успешно, как и на юг Сербии. Вчера одна из таких операций была зафиксирована уже на территории Македонии. Небольшое село Танюшевци неподалеку от границы с Косово, где несколько дней назад начали происходить беспорядки, превращено экстремистами в опорный пункт. Туда и перебрасывается оружие. Как сообщили вчера в македонском Министерстве обороны, от 50 до 60 вооруженных албанцев покинули во вторник косовское село Дебалде (туда, кстати, направляется основной поток беженцев), расположенное недалеко от границы, и двинулись в направлении села Танюшевци. Предполагается, что они прячутся в близлежащих лесах в готовности прибыть на помощь македонским единомышленникам.

Тем временем к селу Танюшевци стянуты крупные отряды вооруженных сил и полиции, в том числе около 500 спецназовцев МВД. Президент Македонии Борис Трайковский не склонен недооценивать ситуацию, несмотря на предложения командования КФОР не реагировать на вооруженные вылазки экстремистов (в Приштине политический советник командования КФОР Шон Салливан заявил корреспонденту Франс Пресс, что КФОР посоветовал Македонии не применять оружия в отношении албанских экстремистов). Выступая по телевидению в понедельник в качестве главнокомандующего вооруженных сил, Трайковский в своем обращении к нации заявил, что присутствие вооруженных, обмундированных нелегальных групп в пограничном поясе между Македонией и Югославией в районе Косово может вызвать серьезные инциденты и угрожать безопасности страны. Еще на прошлой неделе Трайковский договорился на встрече в Скопье с командующим КФОР генералом Карло Кабиджозу об усилении охраны косовско-македонской границы.

О том, что действия боевиков в Македонии - часть замысла по созданию так называемой Великой Албании, свидетельствуют и британские военные, дислоцированные на границе Косово и Македонии. Они свидетельствуют, что ситуация остается "исключительно напряженной", так как подразделения ОАК, действующие по разным направлениям вокруг Косово, ставят своей целью отторжение частей территории Сербии, Черногории и Македонии, где часть населения составляют этнические албанцы. По данным британских источников, активное проникновение косовских боевиков в Македонию началось с середины января. По этим данным, в Македонии уже действуют до шести крупных вооруженных групп косовских албанцев общей численностью до одной тысячи человек.

По поводу выступлений экстремистов в Македонии резко выступил российский МИД. "Совершенно ясно, что албанские экстремисты не заинтересованы в диалоге. Через дальнейшую эскалацию напряженности в регионе они стремятся к реализации своих националистических идей силовыми методами", - говорится в заявлении министерства.

Таким образом сбываются пророчества о том, что косовский конфликт перекинется на соседние с Югославией страны региона. Только произошло это не в той форме, которой пугали американцы своих союзников, объясняя необходимость военной акции против Белграда в 1999 году: свою агрессивность доказали - теперь уже дружественной США стране, принявшей многотысячный контингент НАТО два года назад - вовсе не сербы, которых представляли гонителями, а албанцы - жертвы "сербской агрессии", очень удачно нарисованной западными СМИ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
220
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
365
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
272
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
153

Другие новости