0
658
Газета В мире Интернет-версия

27.02.2001 00:00:00

Для Милошевича готовят тюрьму?

Тэги: Милошевич, Югославия


ВОЛНА арестов сподвижников бывшего президента Югославии прокатилась по Сербии, заставив многих говорить о возможном аресте самого Слободана Милошевича. Бывший начальник госбезопасности Радован Маркович, как сообщили в понедельник белградские "Вечерние новости", был арестован в пятницу и помещен на тридцать дней в следственный изолятор. Аресту Раде Марковича - одного из приближенных семьи бывшего президента - чрезвычайно обрадовались в Гаагском трибунале, где даже полагают, что он может стать едва ли не ключевой фигурой в расследовании военных преступлений, в которых Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) обвиняет Милошевича. Кроме того, арест Марковича был расценен в Гааге как знак активного сотрудничества Белграда, который до этого не очень демонстрировал свою лояльность этому органу. (Примечательно, что накануне (см. "НГ" # 34 от 24.02.2001) Россия устами министра иностранных дел Игоря Иванова предложила вообще закрыть МТБЮ, поскольку этот орган мешает стабилизации на Балканах.)

54-летнего Марковича подозревают в организации серии политических убийств, совершенных в период его нахождения у власти с 28 октября 1998 г. по 25 января 2001 г., когда Маркович - через четыре месяца после падения Милошевича - ушел в отставку.

Однако арест Марковича может быть связан вовсе не с военными преступлениями, а с покушением на одного из лидеров тогдашней оппозиции Вука Драшковича, возглавляющего по сей день Сербское движение обновления. Автомобильная авария, в организации которой ушедший ныне в тень вместе со своим движением Драшкович обвинял тогда службу госбезопасности, произошла 3 октября 1999 г. и стоила жизни четырем его соратникам. Сам Драшкович отделался царапинами.

Версию о том, что причиной ареста стали не обвинения, предъявляемые Гаагой, а подозрение в покушении на лидера оппозиции, подтверждает и тот факт, что по этому делу были арестованы еще несколько бывших чиновников. По словам федерального министра МВД Зорана Жижича, это бывший шеф белградской полиции Бранко Джурич и глава сербской Госбезопасности Бранко Црни. Все они так же, как и Маркович, подозреваются в причастности к покушению на Драшковича.

Скорее всего подобными арестами югославские власти стремятся не продемонстрировать свою лояльность Гааге, а просто свести счеты со старым режимом, оставившим после себя кровавый след политических убийств. По словам Жижича, наступающая весна станет временем "разоблачений" бывшего режима. И если выяснится, что Милошевич в чем-либо виновен, подчеркнул министр, правосудия ему уж точно не избежать. Как сообщил один из представителей правящей Демократической оппозиции Сербии радио "Б92", арестован бывший президент будет, как только появятся первые доказательства его вины. Между тем вчера в ряде европейских СМИ, таких, как испанская "Мундо" и британская "Индепендент", появились сообщения о том, что центральную тюрьму Белграда готовят к приему Милошевича.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
631
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1065
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
777
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
410

Другие новости