0
520
Газета В мире Интернет-версия

24.02.2001 00:00:00

Балканы между войной и сотрудничеством

Тэги: балканы, саммит


В МАКЕДОНСКОЙ столице Скопье открылся двухдневный саммит балканских стран в рамках Процесса сотрудничества в Юго-Восточной Европе. Примечательная особенность встречи - возобновление участия в ней после двухлетнего перерыва делегации Югославии. Вместе с ней и делегацией Боснии и Герцеговины число членов этой региональной организации, созданной по инициативе США, достигло восьми (плюс Албания, Болгария, Греция, Македония, Румыния и Турция). На саммите присутствуют верховный представитель ЕС по вопросам общей внешней политики и обороны Хавьер Солана, координатор Пакта стабильности для Балкан Бодо Хомбах и европейский комиссар по внешним связям Крис Паттен.

Намеченная заблаговременно повестка дня включает подписание лидерами стран ЮВЕ Хартии отношений добрососедства, стабильности, безопасности и сотрудничества в регионе, парафированной год назад на встрече дипломатических глав в Бухаресте, а также стимулирование экономического сотрудничества в регионе, все страны которого имеют общую цель - вступление в Евросоюз.

Но последние события в Косово и в Прешевской долине на юге Сербии сосредоточили дискуссии на тамошней ситуации, что найдет отражение и в совместной декларации. В этом же контексте президенты Югославии и Македонии - Воислав Коштуница и Борис Трайковский - подпишут соглашение о 260-километровой границе между двумя государствами, остававшейся спорным вопросом в отношениях Белграда и Скопье в последние пять лет.

К согласию их подтолкнула и растущая напряженность обстановки на этой границе, что заставило македонского премьера Любчо Георгиевского выразить на днях свою "озабоченность", а македонского министра обороны Любена Пауновского - после проникновения неопознанных вооруженных групп на территорию Македонии - обратиться к НАТО с требованием усилить контроль за границей. В свою очередь, премьер Сербии Зоран Джинджич выразил опасение, "как бы напряженная ситуация на юге Сербии не перекинулась на Македонию", в приграничных районах которой компактно проживают многочисленные албанцы. Участник встречи в Скопье министр иностранных дел Македонии Срджан Керим подчеркнул: "Мы хотим, чтобы голос Юго-Восточной Европы был услышан, и мы должны сами решать проблемы, с которыми сталкиваемся, - совместно с международным сообществом".

Бухарест


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
929
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1592
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1157
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
617

Другие новости