0
1976
Газета В мире Интернет-версия

17.02.2001 00:00:00

Калининград интегрируют в ЕС?

Тэги: Калининград, ЕС, Паттен, Линд


***

ВО ВРЕМЯ состоявшегося на этой неделе визита в Москву делегации ЕС много говорилось о двухсторонних отношениях России и Евросоюза, о безопасности, ПРО и сближении интересов. Однако в центре внимания по-прежнему оставалась Калининградская область. И, как отмечали многие из собеседников куратора внешних связей в ЕС Криса Паттена, министра иностранных дел Швеции Анны Линд и бывшего генсека НАТО Хавьера Соланы в Москве, взаимодействие сторон в деле спасения Калининграда (ему грозит участь российского анклава внутри ЕС) должно стать неким тестом сотрудничества двух сторон.

Еще ни одной области в России не уделялось столько внимания со стороны ЕС, сколько ныне уделяется Калининградской. Ни для кого не секрет, что регион испытывает колоссальные трудности. Однако у стремления Евросоюза вмешаться в дела Калининградской области есть свои мотивы. Понятно, что разбрасываться направо и налево миллионами евро никому не хочется просто так. Кстати, вчера Еврокомиссия объявила о предоставлении помощи в 100 миллионов долларов Косово. Калининграду пока подарили 15, и те, как сейчас выясняется, были потрачены неизвестно на что, если вообще потрачены. Сейчас, впрочем, выделяют еще столько же - на конкретные проекты в основном в области окружающей среды.

Главным итогом визита можно считать то, что стороны наконец-то достигли какого-то взаимопонимания, в данном случае - по проблеме Калининграда. По крайней мере в том, что расширение Евросоюза окажет серьезное влияние на регион. Главной же целью европейских эмиссаров было доказать российской стороне, что влияние это не обязательно пагубное. А дипломатичная Анна Линд, согласившаяся с Игорем Ивановым в том, что Калининград может стать "пилотным" регионом по осуществлению планов сотрудничества Евросоюза и России, отметила, что расширение Евросоюза повлияет и на тех, кто войдет в ЕС. Поспорить с этим трудно. А вот по поводу появившейся накануне публикации в "Вашингтон таймс" Анна Линд высказалась вполне определенно: информация о об обнаружении спутниками Пентагона на территории Калининградской области ядерного оружия - "утка". С чем охотно согласились российские собеседники.

***

В КАЛИНИНГРАДСКОМ аэропорту Храброво не видели столько журналистов со времен визита Бориса Ельцина. У местных репортеров особый интерес вызвал Кристофер Паттен, который несколько лет назад был последним губернатором Гонконга. Он же стал автором проекта по перестройке взаимоотношений Евросоюза и России через находящуюся в центре Европы Калиниградскую область.

На импровизированном брифинге в аэропорту губернатор Калининграда Владимир Егоров заявил, что связывает большие надежды с приездом Паттена, который сумел к своим идеям привлечь ближайших соседей Калининграда. Утром к нему, в администрацию области, уже пожаловал посол Литовской республики по особым поручениям Йонас Рудалявичюс. И с ним удалось договориться о подготовке в проведении весной нынешнего года визита в Калининград президента Литовской Республики Валдаса Адамкуса, который состоится после его встречи с президентом России Владимиром Путиным. Речь пойдет о том, как жить калининградцам после вступления Литвы и Польши в Евросоюз. Уже сегодня, по словам Егорова, Калининградская область из-за грабительских тарифов на перевозки грузов и граждан в Россию через Литовскую республику теряет ежегодно 22 миллиона долларов США.

Анна Линд привезла Калининграду благую весть: что Швеция придает особое внимание сближению ЕС с Россией и, в частности, будет выделять много денежных средств для охраны окружающей среды, здравоохранения, культуры Калининграда. 120 миллионов крон шведское правительство собирается выделить только на строительство очистных сооружений, приостановленное еще в 1976 г.

По мнению Кристофера Паттена, решением проблемы Калининграда, тесно связанного экономически с соседними странами, может стать обеспечение свободного передвижения людей в рамках интеграции Калининградской области в ЕС без ущемления государственных интересов России. Но каков конкретно механизм реализации этой процедуры в рамках соблюдения всех международных норм, когда у каждой страны свое законодательство и проблемы? Паттен комментировать этого в присутствии журналистов не стал. Но сообщил, что в ближайшее время в Калининграде для решения полного комплекса сотрудничества Европейского союза с Калининградской областью должно появиться представительство ЕС и генеральное консульство Швеции, где этот механизм, согласовывая его с Брюсселем и с калининградскими соседями, начнет прорабатывать экспертная группа. Губернатор Егоров тут же выразил готовность в ближайшие дни подыскать соответствующие помещения. Кроме этого Паттен напомнил, что весной в Люксембурге должна пройти встреча министров иностранных дел стран Балтийского моря в рамках международной конференции "Северное измерение". Кристофер Паттен заявил, что теперь его визиты в самую западную область России будут очень частыми. Дай Бог, чтобы они принесли калининградцам пользу.

Калининград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
653
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
835
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
703
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
567

Другие новости