0
611
Газета В мире Интернет-версия

16.02.2001 00:00:00

Колумбийский президент договорился с повстанцами

Тэги: Маруланда, Пастрана, Колумбия


В ВИЛЬЯ НУЭВА в демилитаризованной зоне, расположенной в 900 километрах от Боготы, проходит трехдневное совместное заседание представителей правительства и членов крупнейшей повстанческой группировки страны - Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК). В течение трех дней представители сторон должны договориться о выполнении соглашений по мирному урегулированию, достигнутых на переговорах на прошлой встрече между президентом Колумбии Андресом Пастраной и лидером крупнейшей повстанческой организации - Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК) - Мануэлем Маруландой.

В прошлую пятницу Пастране и Маруланде удалось сделать то, на что мало кто рассчитывал - не просто сесть за стол переговоров и пожать друг другу руки, но и добиться конкретных решений по мирному урегулированию в стране, где уже почти 40 лет не прекращается гражданская война. Накануне их встречи, проходившей в провинции Какета в демилитаризованной зоне, в 800 километрах от Боготы, мало кто верил в возможность нахождения компромисса. Мирный процесс, начатый в январе 1999 года, был прерван в ноябре прошлого года по инициативе РВСК, в связи с чрезмерно мягкой политикой правительства в отношении "парамилитарес" - правоэкстремистских формирований, жертвами которых только с начала этого года стали 138 мирных жителей. В конце января президент Колумбии фактически предъявил повстанцам ультиматум - сесть за стол переговоров до прошлого воскресенья, в противном случае правительственные войска были готовы войти в 42-километровую буферную зону, что фактически означало бы начало крупномасштабных боевых действий на территории, равной по площади Швейцарии (см. "НГ" # 24 от 10 февраля 2001 г).

После встречи президента Пастраны и лидера крупнейшей повстанческой организации в Латинской Америке, насчитывающей 16 тысяч человек (всего левые группировки Колумбии насчитывают 25 тысяч), самого старого лидера повстанческих движений в мире 73-летнего Маруланды появился реальный шанс остановить войну, продолжающуюся уже 37 лет и унесшую жизни 130 тысяч человек.

От третьей встречи между президентом и лидером повстанцев (первая состоялась еще в 1998 году) мало кто ждал конкретных решений. Более того, колумбийцы на фоне непрекращающихся массовых убийств членами экстремистских группировок мирных жителей в большинстве были против возобновления переговоров - согласно проводимым в декабре опросам, только 11% населения выступали за продолжение мирных инициатив.

Однако на встрече Пастране и Маруланде удалось добиться конкретных результатов - прежде всего подписать совместное заявление из 13 пунктов по возобновлению мирных переговоров. Были согласованы позиции сторон по важнейшим вопросам: "Плану Колумбия" (финансовая помощь США правительству Колумбии на военные расходы и борьбу с наркотиками), борьбе с "парамилитарес", обмену военнопленными.

В подписанном соглашении нет ни строчки о перемирии, тем не менее встреча в Посос, продолжавшаяся десять часов, возможно, станет самым большим шагом в мирном урегулировании за последние три года.

Формально, согласно подписанному документу, мирный процесс возобновляется с 14 февраля, то есть ровно через четыре месяца после срыва переговоров. Очевидно, что импульс переговорам придало обещание президента активизировать борьбу с ультраправыми "парамилитарес". В настоящее время крайне правые насчитывают более 8 тысяч боевиков - цифра, казалось бы, невероятная, если учесть, что в 1986-м было всего 93 члена группировки, а в 1994-м - 2150. Жертвами так называемых Сил самообороны стали тысячи мирных жителей, которых "парамилитарес" подозревают в связях с левыми. Безусловно, с подписанием договора нападения на мирное население не прекратятся. Два дня назад на юго-западе страны были расстреляны девять туристов.

В соглашении, подписанном в Посос, говорится о возобновлении работы и создании новых механизмов контроля за мирным урегулированием. В рамках комиссии по переговорам, которая возобновила работу 14 февраля, будет создано специальное подразделение, ответственное за борьбу с террористической деятельностью полувоенных группировок. Комиссия также будет работать по конкретизации гуманитарного соглашения, направленного на освобождение военнопленных с обеих сторон, прежде всего раненых и больных. В настоящее время примерно 500 военнослужащих федеральной армии и полицейских находятся в руках повстанцев, число военнопленных со стороны повстанцев точно неизвестно.

Итоги встречи Пастраны и Маруланды будет неплохим подспорьем для нынешнего президента на пути ко второму сроку правления - через восемь месяцев в стране начнется избирательная кампания. Кроме того, Пастрана попытается набрать дополнительные очки во время визита в США, запланированного на 27 февраля. Он намерен встретиться с Джорджем Бушем и обсудить с ним проблему борьбы с производством и распространением наркотиков, в том числе с использованием вооруженных сил в рамках "Плана Колумбия", на который США выделили 1,3 млрд. долларов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
968
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1301
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
997
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
827

Другие новости