0
638
Газета В мире Интернет-версия

07.02.2001 00:00:00

Кому выгодна победа Шарона

Тэги: шарон, барак, израиль, выборы


шарон, барак, израиль, выборы

СЕГОДНЯ Израиль должен проснуться уже с новым премьер-министром. Все прогнозы предсказывали победу лидеру израильских правых Ариэлю Шарону, но нельзя было исключать и того, что и.о. премьер-министра Эхуд Барак получит повторный мандат, а следовательно, и добро на продолжение мирного процесса. Результат выборов в основном зависел от того, придут ли израильские арабы к избирательным урнам и сколько сторонников Шарона поленится проголосовать, посчитав, что результат уже предрешен. Многие израильтяне решили проигнорировать выборы не только из-за того, что были уверены в победе своего кандидата, но и потому, что разуверились в обоих кандидатах. Процент проголосовавших был ниже обычного на 5%.

Израильские левые очень надеялись, что израильские арабы все же придут к избирательным урнам, несмотря на то что многие палестинские и арабские лидеры призывали своих израильских собратьев бойкотировать выборы. Раздавались призывы типа "Дайте Шарону победить - пусть он покажет истинное лицо сионизма". А лидеры палестинской организации ХАМАС заявили, что "победа Шарона послужит нашим интересам".

В арабском городе Тайбе неизвестные перекрыли вчера каменными блоками и булыжниками несколько улиц города, ведущих к избирательному участку. Израильские арабы не могут простить Эхуду Бараку смерть 13 сограждан в октябре прошлого года, в самый пик столкновений, несмотря на то что Барак взял на себя ответственность за их гибель и извинился. Израильские арабы составляют 12,5% электората, что очень существенно в ситуации, когда дорог каждый голос. Однако избирательные участки в арабских городах и районах вчера явно пустовали.

Лидеры ФАТХ и ХАМАС призвали объявить 6 февраля очередным днем гнева. Во избежание терактов Барак отдал приказ об изоляции палестинских территорий вплоть до 7 февраля. Столкновения между палестинцами и израильтянами продолжались и накануне выборов.

Официальные палестинские власти сообщили о том, что готовы сотрудничать с любым избранным премьером. Но в то же время один из палестинских участников палестино-израильских переговоров Ясир Абед Раббо заявил, что "мы приготовились к худшему" и "победа Шарона равнозначна бедствию". В том, что победа Шарона помешает мирному процессу, уверен и премьер-министр Ливана Рафик Харири.

Почему Барак одним из своих предвыборных слоганов сделал фразу "Шарон - это война", понятно. Но почему арабские лидеры так уверены, что победа Шарона повлечет за собой войну? Не доверяют старому боевому генералу? Хотя он не раз заверял (в том числе и корр. "НГ"), что готов продолжить мирные переговоры и не намерен ввязываться в войну, поскольку на собственном опыте знает, какую дорогую цену придется платить потом. Конечно, с приходом Шарона переговорный процесс наверняка застопорится и будет проходить гораздо труднее, но рано или поздно любой израильский политик приходит к выводу о необходимости уступок. С другой стороны, разговоры о войне и призывы к бойкоту выборов со стороны арабского мира могут быть попросту насильственным втягиванием Израиля в войну. На Ближнем Востоке найдется также немало радикально настроенных экстремистских организаций, которым ради достижения своих собственных политических целей состояние войны выгоднее стабильности в регионе.

Конечно, понять палестинцев можно: они разочарованы, устали от обещаний и наконец хотят получить свое государство. Понятны и чаяния палестинских беженцев, которые после долгих лет скитаний хотят вернуться к покинутым очагам. Но откровенные призывы к продолжению интифады, а также заявления типа "победа Шарона наконец прояснит ситуацию и даст повод для открытой войны с Израилем" не улучшат ситуацию в регионе и не помогут простым палестинцам.

Предварительные результаты голосования должны были стать известны вчера в 23 часа по московскому времени, в момент закрытия избирательных участков в Израиле.

В день голосования Эхуд Барак сказал журналистам, что уверен в своей победе. В истории Израиля уже бывали случаи, когда все предрекали победу одному кандидату, а выигрывал другой. На выборах 1996 года все ожидали, что победит Шимон Перес, а выиграл, пусть и с незначительным отрывом, Биньямин Нетаньяху.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
490
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
700
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
598
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
594

Другие новости