0
1179
Газета В мире Интернет-версия

31.01.2001 00:00:00

Пиночет арестован

Тэги: пиночет, диктатор, обвинение, арест


пиночет, диктатор, обвинение, арест

БЫВШИЙ чилийский диктатор Аугусто Пиночет и его адвокаты потерпели самое крупное юридическое поражение за последние три года - в понедельник вечером судья Хуан Гусман принял окончательное решение: он объявил о привлечение к суду 85-летнего генерала и заключении его под домашний арест. Непосредственная угроза привлечения Пиночета к суду в Чили нависла осенью прошлого года, а в начале декабря судья Гусман предъявил ему обвинение в причастности к так называемому "каравану смерти". Позже это решение судьи было отменено Верховным судом Чили в связи с проведением медицинского обследования бывшего диктатора. Результат медицинской экспертизы, полученный в середине января, оказался не в пользу генерала. Ему был поставлен диагноз "легкая, переходящая в среднюю стадия слабоумия", что, по сути, уже предрешило судьбу бывшего генерала - по состоянию психического здоровья он был признан способным предстать перед судом. Первый допрос состоялся 23 января, после чего судья принял решение о привлечение Пиночета к ответственности и помещении его под домашний арест.

Всего против бывшего диктатора выдвинуто 214 уголовных исков, обвиняющих его в пытках и похищениях людей в годы военной диктатуры. Главное из них - причастность к "каравану смерти": диктатора, пришедшего к власти в результате государственного переворота 1973 года, обвиняют в причастности к убийству 57 человек и похищению еще 18 политических противников режима. Это же обвинение предъявлено ближайшим сподвижникам бывшего диктатора: генералу Серхио Арельяно Старк - главе миссии, Педро Эспинозе, Марсело Морен Брито, Серхио Арредондо, Фернандесу Лариосу, Патрисио Диасу и Даниэлю Рохасу.

С вечера понедельника генерал находится под домашним арестом в своей резиденции, расположенной в фешенебельном районе в 130 километрах от Сантьяго. В прошлую субботу генерал покинул военный госпиталь в столице, где он проходил очередное обследование.

Первая угроза привлечения генерала к ответственности нависла над ним несколько лет назад - тогда испанский судья Бальтазар Гарсон постановил поместить генерала под арест в Лондоне по обвинению в терроризме, геноциде, пытках и потребовал его экстрадицию в Испанию. Тогда в течение 503 дней Пиночет находился под арестом в Лондоне.

Пиночет - первый в истории страны бывший президент, который был подвержен судебному преследованию за преступления, совершенные во время его пребывания у власти. Однако мало кто мог предположить, что дело по привлечению генерала к ответственности зайдет так далеко. Даже Изабель Альенде заявила, что заключение бывшего генерала под стражу "негуманно". Постановление судьи вызвало неоднозначную реакцию в стране - родственники пропавших без вести жертв военного режима, ожидавшие решения у здания суда, узнав о привлечении генерала к ответственности и заключении его под домашний арест, запели гимн Чили. Однако в стране по-прежнему много и сторонников бывшего диктатора, во время правления которого страна добилась значительных экономических успехов, - примерно пятьдесят человек провели акцию протеста перед зданием суда, кричали о том, что процесс является полностью политическим, выступили с лозунгами недопустимости предъявления обвинений генералу и даже сожгли куклу Гусмана.

Правительство Чили пока предпочитает не комментировать судебное постановление. Министр внутренних дел Чили Хосе Мигель Инсульса заявил, что понимает важность принятого накануне решения, но не собирается, со своей стороны, вмешиваться в чисто юридический процесс - а именно собирать Совет национальной безопасности, куда входят президент, председатели обеих палат парламента, силовые министры. Правда, Инсульса уже провел встречи с министром национальной обороны Марио Фернандесом и министром юстиции Хосе Антонио Гомесом. Правые партии, входящие в Альянс за Чили - Партия национального обновления и Независимый демократический союз, - заявили, что считают процесс против бывшего диктатора исключительно политическим. Наиболее интересна реакция военных - они говорят о своей "глубокой озабоченности" юридическим процессом и состоянием здоровья генерала.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
588
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
737
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
628
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
506

Другие новости