0
706
Газета В мире Интернет-версия

27.01.2001 00:00:00

Война после войны завершается

Тэги: косово, мина, уран


косово, мина, уран

Комитет по разминированию планирует к концу этого года завершить разминирование территории Косово, заявили в Приштине руководители этой общественной организации. В данный момент обезврежено уже более 35 тыс. противопехотных и танковых мин, кассетных бомб и других боеприпасов, оставшихся после боевых действий с весны 1999 года. Жертвами минной войны после того, как завершились бомбардировки НАТО, стали, по данным гуманитарных организаций, более 500 мирных граждан.

Осталось завершить расчистку оставшейся четверти минных полей. Особенно высокие результаты в этой миротворческой работе демонстрируют представители российского МЧС. Их численность невысока, всего около 1% от 1200 добровольных саперов в Косово, но ими обезврежена почти пятая часть всего смертоносного наследия войны. Поэтому им и будут поручены наиболее сложные участки разминирования в этом году вдоль албанской и македонской границ. После завершения этого этапа общественная организация по разминированию передаст все дальнейшие работы в руки Корпуса защиты Косово, формируемого под эгидой ООН и КФОР.

Об эффективности деятельности Комитета говорит тот факт, что в последние четыре месяца подрывов на минах мирного населения не зафиксировано. В первой половине минувшего года жертвами мин ежемесячно становились 9-14 человек. В штабе НАТО утверждают, что 98% этих мин устанавливалось сербами. Здесь заявляют, что Белград неохотно передавал документацию на минные поля, указав сначала 417, а затем, после предпринятого давления, 620 полей. Однако было выявлено более десятка вообще не указанных опасных участков местности, что представляет потенциальную опасность для населения в будущем, после ухода профессиональных международных саперов-общественников в конце 2001 г. Вся предыдущая операция проводилась на добровольные пожертвования, которые в общей сумме составили 50 млн. долл.

При этом об огромных запасах всевозможного оружия, находящегося в руках албанских экстремистов, здесь говорить не очень любят. На днях действие этого оружия продемонстрировала одна из вооруженных группировок косовских албанцев, действующих на юге Сербии, - Армия освобождения Прешево и Медведжа (АОПМ), устроившая настоящий фейерверк с применением тяжелого вооружения на административной границе Косово. В эти дни боевики беспрепятственно празднуют таким образом годовщину образования АОПМ.

Теперь о выявленных случаях лейкемии - рака крови, которые связывают с применением войсками НАТО боеприпасов, содержащих обедненный уран. По мнению начальника медицинской службы российского воинского контингента в Косово подполковника Сергея Воробьева, ни одного подобного случая среди российских военнослужащих не выявлено. Обследованы чуть менее трети россиян. На каждого из них заводится специальная учетная карта. Сейчас проведен контроль районов размещения российских подразделений - радиоактивный фон повсеместно не превышает нормы. Полностью работа по обследованию военнослужащих будет завершена в феврале. Процедура обследования достаточно трудоемкая. Штатная бригада медиков при интенсивной работе (не менее 16 часов в сутки) способна обследовать не более 100 человек.

Сергей Воробьев согласился со своими коллегами из НАТО в том, что слухи вокруг вопроса о военном использовании необогащенного урана сильно преувеличены. Вместе с тем он прокомментировал информацию о некоем сержанте, проходившем службу в Косово, а ныне представленном общественности в качестве жертвы "балканского синдрома". По имеющимся медицинским документам, он жаловался только на респираторные заболевания. Отправлен был в Россию с диагнозом "воспаление легких". В его медицинских документах и анализах нет ничего, что указывало бы на возможное возникновение рака крови. Оригиналы документов были представлены большой группе российских журналистов и профессионально прокомментированы.

Косово


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
826
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1104
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
874
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
714

Другие новости