0
548
Газета В мире Интернет-версия

27.01.2001 00:00:00

НАТО заметает урановые следы

Тэги: Португалия, НАТО, уран, Косово


Каждый второй испанец считает, что правительство должно отозвать своих военных из Косово, где они находятся в составе натовского контингента войск Кфор, сообщает радиостанция Кадена Сер. Результаты только что проведенного опроса общественного мнения показывают, что почти половина граждан (48%) ждут от правительства Хосе Аснара решения о выводе испанских солдат из Косово. И только четверть опрошенных (26%) заявили, что правительство не должно отзывать военных с Балкан. Проведенный Институтом Опина опрос дает также представление о том, как испанцы оценивают действия своего правительства в свете "балканского синдрома" и предполагаемой связи между боеприпасами с обедненным ураном и раковыми заболеваниями 17 испанских солдат из тех, кто служил в Боснии и Косово. Из опроса следует, что 40% "не одобряют действия правительства", 25% считают, что оно "действует нормально", и только 13% "полностью поддерживают действия правительства". Остальные 22% предпочли не отвечать на этот вопрос. Главный военврач испанской армии признал в интервью мадридской газете "Эль Мундо" все 17 случаев заболевания испанских солдат, однако отказался связать их с использованием боеприпасов с обедненным ураном войсками НАТО во время бомбардировок в Косово и Боснии.

На днях в Лиссабон вернулась группа ученых из столичного Института ядерных технологий. В течение двух недель она обследовала радиационный фон и брала пробы грунта и воды в тех зонах Косово и Боснии, где находятся португальские военнослужащие из натовского контингента КФОР. Руководитель группы Фернанду Карвалью бодро заявил в аэропорту журналистам, что его коллеги не обнаружили "сколько-нибудь значительного радиационного загрязнения", которое бы "угрожало здоровью солдат". Однако, добавил он, окончательный ответ будет получен через месяц или два, после обработки всех доставленных в институт проб. Об этом же объявил в понедельник и министр науки Мариану Гагу.

Тем временем по примеру Германии Португалия также решила потребовать разъяснений относительно использования американцами на Балканах "боеприпасов, содержащих плутоний". Соответствующий запрос Лиссабона поступил в Брюссель, а не в Вашингтон, как это сделал Берлин. Премьер-министр Антониу Гутерреш просит генерального секретаря НАТО Джорджа Робертсона дать ему "самые подробные разъяснения" по этому вопросу. Одновременно он хочет получить подробную информацию "об обстоятельствах и необходимости использования подобных боеприпасов", а также об уровне "содержания в них плутония". Португальский премьер требует также разъяснить, "насколько обоснованны" публичные заявления пресс-секретаря НАТО Марка Лейти, утверждающего, что "подобные боеприпасы не представляют никакой угрозы для здоровья солдат вооруженных сил альянса и местного населения".

В понедельник вечером на ужине с Джорджем Робертсоном в Брюсселе этот же вопрос поднял и глава португальского МИДа Жайме Гама, участвовавший в совещании НАТО на уровне министров иностранных дел. Он, в частности, сообщил, что Португалия, получившая от американцев боеприпасы с урановыми наконечниками, не намерена использовать их в "миротворческих операциях".

Тем не менее "балканский синдром" продолжает беспокоить здесь общественность. Созданная в начале января "Ассоциация родственников и друзей португальских солдат на Балканах" провела в городе Порто специальный коллоквиум. Доклад Жозе Солседу, преподавателя инженерного факультета местного университета, посвященный воздействию обедненного урана на здоровье людей, был записан на видеокассету. Руководство ассоциации намерено потребовать от Министерства обороны разрешения показать ее всем ожидающим своей отправки в Косово военнослужащим.

По возвращении португальских экспертов из Косово и Боснии профессор, преподаватель столичного Высшего технического института Делгаду Домингуш обвинил правительство в том, что оно направляет расследование по ложному следу. По словам ученого, и молниеносный визит трех португальских министров в Косово и Боснию, и отправка туда специалистов из Института ядерных технологий носят пропагандистский характер. А сделанные уже заявления министров и экспертов об "отсутствии опасности" для здоровья португальских солдат "преждевременны и нелепы".

Ученый убежден, что "рассеять сомнения по этому вопросу полностью практически невозможно", так как НАТО "пойдет на все", лишь бы не признать "очевидную причинно-следственную связь". В противном случае придется выплатить миллионные компенсации пострадавшим.

Лиссабон


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
885
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1031
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1437
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1164

Другие новости