0
591
Газета В мире Интернет-версия

17.01.2001 00:00:00

С Ришаром в Москве будут говорить о "Курске"

Тэги: франция, оборона, ришар


франция, оборона, ришар

РОССИЙСКАЯ сторона уделяет большое значение развитию диалога с Парижем, важным вкладом в который, как считают в Министерстве обороны РФ, станет начавшийся вчера двухдневный визит в Москву министра обороны Франции Алена Ришара. Глава французского военного ведомства проведет переговоры со своим коллегой маршалом Игорем Сергеевым, секретарем Совета безопасности Сергеем Ивановым, министром иностранных дел Игорем Ивановым, вице-премьером Ильей Клебановым и председателем комитета по обороне Госдумы Андреем Николаевым.

С французской стороны в последнее время прослеживается тенденция к подчеркиванию совпадающих с российскими позиций и подходов к международным проблемам и одновременное дистанцирование от ряда инициатив США и Североатлантического альянса (национальная ПРО, стратегическая концепция НАТО). Между военными ведомствами двух стран сохраняется заинтересованность в поддержании высокого уровня диалога по военно-политическим проблемам. Вместе с тем, как подчеркивают в Минобороны РФ, представляется целесообразным переводить диалог в практическую плоскость, дополняя его конкретными двусторонними мероприятиями.

Российско-французские отношения в военной области строились в 2000 году вне согласованного плана. Программа взаимных контактов между военными ведомствами России и Франции на 2001-2002 гг., разработанная российской стороной и переданная французам в сентябре прошлого года, предусматривает проведение в 2001 году 23 мероприятий (12 - в России и 11 - во Франции), в том числе прием в России командующих ВМС и сухопутными войсками Франции, совместные учения подразделений ВДВ, переговоры по вопросам региональной безопасности и стабильности, стажировка курсантов военно-учебных заведений, проведение VI сессии российско-французского Комитета по военно-техническому сотрудничеству, заседания экспертных технических групп комитета, взаимные визиты кораблей, визит во Францию начальника Генерального штаба ВС РФ. Кроме того, после трагедии с атомной подводной лодкой "Курск" резко возросла актуальность проблемы поиска и спасания кораблей, терпящих бедствие. В связи с этим существует объективная необходимость в разработке и подписании международного соглашения о предотвращении инцидентов с субмаринами, находящимися в подводном положении. В Москве считают необходимым начать обмен предложениями на этот счет между специалистами военных флотов Франции и РФ.

При всех издержках двустороннего военно-технического сотрудничества они развиваются достаточно поступательно. На последней сессии российско-французского Комитета по ВТС, которая состоялась в ноябре 2000 года в Париже, намечены перспективные направления сотрудничества, которые позволят выйти на практические результаты и принести взаимную выгоду. В итоговом протоколе сессии зафиксирована готовность сторон активизировать работу экспертных технических групп и в короткие сроки выйти на контрактные соглашения по таким направлениям, как создание в интересах Франции системы контроля за космическими объектами, создание и закупка вооруженными силами Франции высокоточного артиллерийского комплекса на основе российского управляемого артиллерийского комплекса "Краснополь" для дальнейшей его поставки в одну из стран Северной Африки, адаптация российского комплекса активной защиты бронетанковой техники "Арена" к объектам французской стороны в соответствии с предъявленными требованиями. В ходе проведения сессии была подтверждена взаимная заинтересованность в продолжении совместных работ по созданию учебно-тренировочного самолета МиГ-АТ.

Вместе с тем дальнейшее расширение военно-технического сотрудничества двух стран сдерживается из-за отсутствия межправительственного соглашения о защите секретной информации и материалов. Практически оно согласовано за исключением одного положения, касающегося возмещения ущерба в случае действий сторон, повлекших разглашение переданных сведений. Это требование российской стороны достаточно справедливо, так как утрата секретов, безусловно, наносит существенный ущерб их держателям. Данный документ, подписание которого ожидается в ходе нынешнего визита Алена Ришара, станет дополнительной гарантией для каждой из договаривающихся сторон.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
932
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
668
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
327
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
450

Другие новости