0
624
Газета В мире Интернет-версия

17.01.2001 00:00:00

Индия идет в мировые лидеры

Тэги: Пакистан, Индия, прогноз


До 2015 года Индия, Россия и Китай де-факто образуют геостратегический альянс в попытке сбалансировать воздействие США и стран Запада, говорится в докладе, подготовленном при участии американского Национального разведывательного совета "Глобальные тенденции 2015". В нем также предсказывается коллапс американо-европейского союза, частично из-за резко растущих торговых противоречий и борьбы за лидерство при решении вопросов безопасности.

В документе подчеркивается, что через 15 лет Индия прочно утвердится в роли "верховной региональной державы", а Пакистан станет "более разобщенным, изолированным и зависимым от международной финансовой помощи". Предстоящие годы, отмечается в докладе, отрывки из которого опубликованы в "Хиндустан таймс", станут свидетелями углубляющегося стратегического и экономического разрыва между Индией и Пакистаном. Этот факт, а также "сохранение враждебности и отчужденности в районе Средней Азии, станут характерными для предстоящих лет".

В "Глобальных тенденциях 2015" прогнозируется существенный рост военной мощи Индии, включая военно-морские силы и силы ядерного сдерживания, сочетаемые с динамично развивающейся экономикой. В результате остальные страны Южной Азии - Бангладеш, Шри Ланка и Непал - станут все более зависимыми экономически от Индии. Что касается Афганистана, то он останется не только слабым, но и сохранит роль мирового дестабилизирующего фактора. В этой же связи отмечается, что индийско-пакистанское противостояние не прекратится и останется доминирующим региональным вопросом. А "продолжение нестабильности в Афганистане и Пакистане приведет к переносу ее на Кашмир и некоторые другие районы Южно-Азиатского субконтинента, что побудит индийское политическое руководство предпринять ряд решительных ответных военных действий".

Любопытно, что в отчете предсказывается сокращение влияния МВФ в связи с созданием Азиатского валютного фонда, членами которого станет большинство азиатских стран, что будет иметь единую цель: противостоять намерениям МВФ, ВТО и США монополизировать мировое экономическое влияние.

В заключение же отчета утверждается, что к 2015 году индийская демократия будет продолжать оставаться сильной, несмотря на целый ряд внутриполитических разногласий.

По первым оценкам опубликованного, местные наблюдатели отмечают главное содержание прогноза американских разведчиков: в предстоящие годы им придется уделить Индии повышенное внимание, чтобы она не стала слишком самостоятельной прежде всего во внешнеполитических делах, учитывая ее огромный людской и экономический потенциал.

Дели


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
727
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
838
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1194
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
953

Другие новости