0
970
Газета В мире Интернет-версия

12.01.2001 00:00:00

НАТО отрицает то, что уже признала

Об авторе: Джордже Милошевич - шеф корпункта югославской телекомпании БК в РФ и странах СНГ.

Тэги: НАТО, уран, облучение


Ксения Фокина

ВАШИНГТОН и его верный союзник по НАТО Лондон, до сих пор утверждавшие, что вооружения с обедненным ураном не представляют никакой опасности для здоровья находящихся в Косово миротворцев, оказались в весьма щекотливой ситуации. Дело в том, что вчера лондонская "Гардиан" опубликовала информацию о том, что Министерство обороны Великобритании еще в марте 1997 года в секретном документе для внутреннего пользования сообщало об увеличении риска раковых заболеваний в районах, где употреблялись подобные вооружения. Впрочем, продолжая стоять на своем, но уступая давлению других европейских партнеров, руководство НАТО на заседании Совета организации в среду согласилось в ответ на требование ряда стран-членов альянса создать специальную комиссию по расследованию причин массовой гибели миротворцев на Балканах (от раковых заболеваний уже скончались 22 военнослужащих НАТО, дислоцированных в Косово и Боснии).

Тем временем в самих США назревает волна протеста против применения радиоактивных и токсичных веществ в американских обычных вооружениях. Как стало известно вчера, серия манифестаций пройдет в разных городах США уже в понедельник. Начнется акция протеста в городе Конкорд (штат Массачусетс) возле предприятия корпорации "Стармет", поставлявшего бронебойные снаряды, содержащие компоненты из обедненного урана, американским войскам в Кувейт, Ирак, Боснию и Косово.

Таким образом в США собираются отметить, как это ни странно, 10-летие со времени окончания войны в Персидском заливе, где боеприпасы с обедненным ураном были применены впервые. Весьма озабоченные проблемами здоровья американцы могут не на шутку навредить руководству НАТО, все отчетливее требуя от него признаний относительно воздействия обедненного урана на организм человека. И если голоса протеста против бомбардировок Косово натовской авиацией звучали не столь отчетливо, то за здоровье своих солдат американцы станут горой. "НАТО должна взять на себя хоть какую-то ответственность за содеянное в Косово", позаботиться об очистке участков радиоактивного заражения в этом районе Балкан или "хотя бы установке заграждения вокруг таких мест", заявил американский исследователь Дэн Фэйхи, изучающий последствия применения боеприпасов с обедненным ураном.

Евгений Григорьев

Американцы заведомо обманывают европейцев

НАХОДЯСЬ в Париже, пока еще госсекретарь США Мадлен Олбрайт с апломбом заявила, что боеприпасы с обедненным ураном (ОУ) не представляют собой опасности для здоровья, и даже обвинила европейцев в "истерии" по поводу "балканского синдрома". Но не прошло и суток после этих высказываний, как на интернетовском сайте штаб-квартиры американской армии в Германии случайно обнаружилась инструкция, предупреждающая ее солдат и офицеров о "риске для здоровья", связанном с применением снарядов и бомб с "малорадиоактивным" ураном.

Вблизи бронетехники, уничтоженной ОУ-боеприпасами, им предписывается использовать маски и прикрывать все другие открытые части тела. Рекомендуется также ни в коем случае не прикасаться к этим танкам и бронемашинам. Как отмечала вчера мюнхенская "Зюддойче цайтунг", "эти предупреждения американской армии находятся в бросающемся в глаза противоречии с заявлением Олбрайт".

Несостоятельность американских успокоительных заверений обнаруживается и в другом. Всего лишь днем раньше штаб-квартира армии США в Гейдельберге официально заверяла немецкую общественность, что радиоактивные боеприпасы "никогда не использовались" ею на полигонах в Германии. В соответствии с этим министр обороны ФРГ Рудольф Шарпинг оповестил в минувший вторник: "Наши американские партнеры официально сообщили нам, что эти боеприпасы здесь не использовались и их использование не предусматривается".

Но, оказывается, партнеры ввели главу бундесвера в заблуждение, ибо уже в среду представитель гейдельбергской штаб-квартиры Майкл Балдерман был вынужден признать, что в двух случаях это все-таки произошло. В 1987 году "по ошибке" был выпущен такой снаряд на полигоне Графенвер (Бавария). Он уточнил, что в Графенвере остатки снаряда и земля в месте взрыва были немедленно удалены, а затем направлены на лабораторное исследование. Но это только подтверждает опасность ОУ-боеприпасов, раз их надо немедленно удалять со своего учебного полигона. В другом случае, как признал тот же представитель, сгорел танк, в котором находились такие снаряды, помещенные в него якобы тоже "по ошибке". Это случилось в другой части Баварии близ местечка Голхофен. Балдерман признал также, что боеприпасы с обедненным ураном хранятся на территории Германии, отказавшись, однако, назвать места их складирования.

Все эти факты создают непростые проблемы для германских властей. Бургомистр общины Графенвер Гельмут Вахтер, где находится крупнейший используемый американцами для тренировок полигон размером 60х30 километров, обратился в госканцелярию баварского правительства. Он требует полного выяснения обстоятельств "ошибочного выстрела" и его последствий. Ведь речь может идти и о здоровье местных жителей, более 2000 которых являются гражданским персоналом полигона. Министр госканцелярии баварского правительства обратился с письмом к Шарпингу, настаивая на полном выяснении того, применялись ли ураносодержащие боеприпасы не только в Графенвере, но и на полигоне для бомбометания Зигенбург (округ Кельхайм).

Рудольф Шарпинг и генеральный инспектор бундесвера Заральд Куят объясняют появление боеприпасов с обедненным ураном обстановкой восьмидесятых годов, когда Запад опасался советского танкового вторжения. Но холодная война давно кончилась, былой угрозы нет и в помине, а американцы все еще держат радиоактивные боеприпасы в Германии.

По сообщениям немецкой печати, некий бывший офицер армии ГДР утверждал, что и Западная группа войск имела подобные боеприпасы. Однако проведенные проверки бывших полигонов в Восточной Германии до сих пор не дали никаких подтверждений, что ЗГВ использовала на маневрах ураносодержащие снаряды. Как заявил высокопоставленный чиновник бранденбургского министерства экологии Эрхард Гайслер, при этих проверках "мы ни разу не наткнулись на необогащенный уран".

Вячеслав Самошкин

Румынские солдаты пройдут обследование

БОЛЕЕ 1440 румынских военнослужащих, которые участвовали в миротворческих миссиях в Боснии и Герцеговине, начиная с этой недели и до конца января пройдут тщательное медицинское обследование, сообщил начальник Военно-санитарной дирекции Румынской армии Петру Кертик. После того как разразился международный скандал с "балканским синдромом", Генеральный штаб Сухопутных войск принял решение выявить возможные симптомы лучевой болезни среди румынских солдат и офицеров, служивших на территории бывшей Югославии. Румынские высокопоставленные чины уточнили, что как в начале миссии в Боснии в марте 1996 года, так и впоследствии румынский контингент, дислоцированный в Зенице и Сараево, получил от войск НАТО, с которыми сотрудничал, информацию о состоянии окружающей среды, при этом сведений о превышении допустимых норм не было.

В случае подозрений на лучевые заболевания специальные тесты будут проведены в бухарестском Центре военно-медицинских научных исследований.

Бухарест

Джордже Милошевич

Они говорят только о солдатах

По оценкам международных экспертов, по крайней мере 10000 граждан Косово умрут от последствий облучения ураном. Согласно ряду сообщений, в окрестностях босанского города Хаджичи, где силы НАТО проводили особо интенсивные операции, от раковых заболеваний уже скончались около 400 граждан. Специалисты утверждают, что в некоторых районах можно ожидать наступления настоящей эпидемии. Симптомы заболевания проявляются спустя полтора года после облучения. Что же касается воздуха, воды и почвы в районах, подвергшихся атакам с использованием радиоактивных боеприпасов, то они остаются загрязненными в течение длительного времени.

Тревога в Европе была поднята не без причины. Общественности западных стран становится все яснее, что "гуманитарная интервенция" на самом деле породила гуманитарную катастрофу, а истинные цели этой акции резко отличались от тех, которые использовались для ее оправдания.

И еще одно обстоятельство, на которое никто не обращает внимания. В западных странах говорят только о жертвах и вредном воздействии обедненного урана на военнослужащих из состава миротворческих сил. А что будет с мирным населением, которое проживает на территориях загрязненных в результате использования боеприпасов с обедненным ураном? Кто будет подсчитывать эти жертвы?

Белград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
695
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1378
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1212
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2294

Другие новости