0
3181
Газета В мире Интернет-версия

11.01.2001 00:00:00

Кто ответит за "Балканский синдром"?

Тэги: балканы, скандал, нато


балканы, скандал, нато

СКАНДАЛ, связанный с раковыми заболеваниями и гибелью европейских миротворцев в Косово в результате использования американской авиацией снарядов с обедненным ураном, продолжает активно раскручиваться в европейских странах НАТО.

Вчера члены Совета НАТО обсуждали на заседании в Брюсселе проект решения о создании специальной комиссии по расследованию причин гибели от раковых заболеваний 20 миротворцев, служивших в Косово, и заболевания еще 30. Накануне участники заседания политического комитета НАТО на уровне экспертов и постоянных представителей пришли к единому мнению относительно необходимости итогового документа, объединяющего в рамках заявления НАТО выводы экспертов каждой из стран-членов. Однако это и является камнем преткновения.

До сих пор военное руководство НАТО категорически отрицали какую бы то ни было опасность применения вооружений с необогащенным ураном. Министр обороны США Уильям Коэн заявил, что нет никаких доказательств связи заболевания военнослужащих с использованием урана. Впрочем, отрицая явление "балканского синдрома", он все же согласился, что "трудности" есть.

Долгожданное заседание Совета НАТО должно было внести ясность в эту проблему. Подробного отчета о влиянии необогащенного урана на здоровье людей потребовал ряд стран-членов альянса во главе с Италией, Францией, Бельгией и Португалией. Впрочем, еще накануне было ясно, что руководство альянса не собирается торопиться с признаниями и скорее всего ограничится обещаниями начать расследование. Вероятнее всего, этот отчет будет отложен до 15 января, когда должно состояться заседание Медицинского комитета НАТО, состоящего из начальников военно-медицинских служб стран - членов альянса, который соберется по инициативе Бельгии.

Между тем с появлением "балканского синдрома" внимание мировой общественности оказалось явно отвлеченным от проблем самой пострадавшей от натовских бомбардировок страны - Югославии. Напомним, что ситуация в буферной зоне между Косово и южной Сербией, где продолжают бесчинствовать албанские экстремисты, несмотря на обещания руководства НАТО, так и не улажена. Так называемая демилитаризованная 5-километровая зона по-прежнему патрулируется лишь легковооруженными полицейскими. Именно этот вопрос был поднят вчера в столице НАТО, куда с первым после начала натовской агрессии визитом прибыл министр иностранных дел Югославии Горан Свиланович. На встрече с главой НАТО Джорджем Робертсоном обсуждалась, в частности, и проблема заражения ураном косовских территорий в ходе бомбардировок Югославии. Между тем Робертсон заявил, что НАТО "нечего скрывать" относительно использования вооружения с необогащенным ураном в Боснии в 1995-м и в Косово в 1999 году. "Мы должны заверить общественность в том, что использованное вооружение не несет никакой угрозы тяжких последствий для региона, местного населения и миротворцев", - добавил он.

Привлекут ли Солану к суду?

ВЧЕРА тройка португальских министров завершила двухдневную поездку по Балканам, в ходе которой они побывали в Косово и Боснии. В Косово министры обороны Каштру Калдаш, внутренних дел Севериану Тейшейра и научных исследований и технологий Жозе Мариану Гагу направились в район Клины, где располагаются португальские подразделения, входящие в состав миротворческих сил КФОР.

Министры хотели из первых рук получить предварительные данные обследования, которое проводит сейчас в этой зоне Косово группа специалистов из Лиссабонского института ядерных технологий.

Пока группа португальских специалистов, которая приступила к работе в прошлую пятницу, не обнаружила "значительного радиоактивного заражения" местности в районе Клины. По крайней мере для прессы Фернанду Карвалью, директор отдела радиологической защиты и ядерной безопасности института, заявил, что он не видит причин "для особого беспокойства". За эти дни шестерка португальских ученых обследовала ряд участков местности и взяла пробы грунта. Анализ будет проведен затем в лабораториях института.

Группа была направлена в Косово по распоряжению премьер-министра Антониу Гутерреша, который сказал на прошлой неделе, что "не очень доверяет информации НАТО". Тем не менее он считает, что пока нет причин откладывать отправку в Боснию нового контингента военных или же отзывать португальских солдат из Косово, как того требует оппозиция.

Чтобы несколько успокоить общественное мнение, правительство социалистов приняло решение обследовать всех португальцев - около 10 тысяч, служивших в составе контингента НАТО на Балканах.

Обнаружилось, что боеприпасы с обедненным ураном имеются и в португальских вооруженных силах, в частности на боевых судах. Еще в начале 1990-х годов Вашингтон щедро снабжал такими снарядами и бомбами своих союзников по НАТО. По крайней мере они имеются также и на кораблях ВМС Греции.

Тем временем португальская пресса подчеркивает, что "уже 20 европейских солдат умерли и около трех десятков больны в результате, как подозревают, использования боеприпасов с обедненным ураном во время преступной авантюры НАТО против Югославии". Лиссабонская "Диариу де нотисиаш" считает, что "НАТО и ее бывшие руководители, в частности тогдашний генеральный секретарь Хавьер Солана, должны ответить за эти преступления". Она надеется, что "всегда столь послушный Международный уголовный трибунал выдаст ордера на арест этих господ и будет содержать их в Гааге до самого суда".

Лиссабон

СРЕДИ РОССИЯН ЗАБОЛЕВШИХ НЕТ

НАЧАЛЬНИК экологической безопасности ВС РФ генерал-лейтенант Борис Алексеев заявил корреспонденту "НГ", что он считает возможной зависимость применения войсками НАТО в Югославии боеприпасов с обедненным ураном и возникшими в связи с этим заболеваниями лейкемией у военнослужащих альянса. С подобными выводами, по его мнению, согласны и немецкие специалисты. Недавно российские военные экологи побывали в одном из военных исследовательских центров ФРГ, где изучают воздействие урана на человека.

В настоящий момент в российском воинском контингенте (РВК) в Косово проблемы, связанные с применением войсками НАТО боеприпасов с обедненным ураном, изучают эксперты Управления экологической безопасности, военные медики и офицеры по радиационной, химической и бактериологической защите. Однако у них до сих пор пока нет специальных приборов, с помощью которых можно эффективно измерять излучение малорадиоактивных веществ, к которым относится обедненный уран. Но вскоре в РВК будет направлена комиссия, оснащенная альфа-спектрометрами.

Как заявил генерал-лейтенант Алексеев, в связи с участившимися заболеваниями среди солдат НАТО лейкемией, командованием российской группировки в Косово принимаются дополнительные меры предосторожности. Проводится медицинское обследование личного состава, проходит дезактивация техники, принято решение о запрете любых закупок продуктов питания у местного населения.

Как утверждает командование альянса, в местах расположения российских войск боеприпасы с обедненным ураном не применялись. Сейчас в российском военном госпитале, дислоцированном в Косовом Поле, начато обследование личного состава группировки. У солдат и офицеров берут для анализа кровь. Таким образом в Косовом Поле проверен уже каждый пятый военнослужащий РВК. Более углубленные исследования (забор костного мозга) пока не предпринимаются.

Заболевших лейкемией, к счастью, не обнаружено. Вместе с тем медицинскому осмотру будут подвергнуты не только военнослужащие, проходящие в настоящий момент службу в составе КФОР, но и все российские миротворцы, которые когда-либо находились на территории Боснии и Косово.

МИНИ-КОСОВО В ФРГ?

В связи со скандальными обстоятельствами, обусловленными "балканским синдромом", серьезной критике подвергается министр обороны ФРГ Рудольф Шарпинг. Его ведомство (видимо, в общих для любых стран "лучших традициях" генералитета) долго темнило в этом вопросе, также далеко не безразличном для германской общественности, ибо десятки тысяч солдат бундесвера уже прошли службу и в Боснии, и в Косово, где США применяли урановые снаряды и бомбы. Министр сначала отмалчивался, потом заверял, что никакой опасности для здоровья немецких миротворцев нет. Хотя во многих других европейских странах объявлено о медицинском обследовании всех побывавших в Косово военнослужащих, Шарпинг упорно не соглашается с такой же мерой в отношении своих солдат, удовлетворяясь проведенной выборочной проверкой 118 человек.

Кроме того, в последние дни появились слухи, что находящиеся в Германии американские войска использовали такие же боеприпасы в учебных целях на полигонах в Баумхольдере (Рейнланд-Пфальц) и Графенвере (Бавария). Эта информация, появившаяся в печати, опровергается штаб-квартирой армии США в Гейдельберге. Но американские заверения требуют проверки. Как отметила газета "Вельт", "повсюду, даже среди германских христианских демократов, задает тон недоверие к руководящей державе альянса". То же самое можно сказать в отношении верхов бундесвера. Ими явно замалчивался случай (пока, к счастью, единственный) заболевания лейкемией солдата Кристиана Буте, выявленный после его пребывания в 1997 году в Боснии.

Внешнеполитический советник канцлера Михаэль Штайнер связался с Римом и от имени своего шефа заверил итальянцев, что Германия поддержит их требования к США и НАТО о полном прояснении ситуации с использованием снарядов с обедненным ураном. Не говоря уже о здоровье солдат, для ФРГ как одной из ведущих стран блока крайне политически неприятно вновь выявившееся обстоятельство американского самоуправства в альянсе.

Канцлер Шредер потребовал "полного и безоговорочного" расследования применения ураносодержащих боеприпасов. По его словам, НАТО обязана установить, есть ли связь между этим и заболеваниями военнослужащих. Федеральное правительство выступит за запрещение боеприпасов, содержащих уран. Министр иностранных дел Йошка Фишер заявил в беседе с новым главой миссии ООН в Косово Хансом Хаккерупом, что такое оружие не должно впредь применяться.

По крайней мере в части немецких СМИ все настойчивее поднимается вопрос и о последствиях применения десятков тысяч американских снарядов и бомб хотя и с обедненным, но все равно радиоактивным ураном для населения Югославии. Сообщается о заявлении известного сербского эколога Деяна Димова, который утверждает, что после войн число раковых заболеваний в стране возросло на 30%. Он предполагает, что урановые бомбы применялись и против целей в самом Белграде, в частности для разрушения зданий Министерства внутренних дел и Генштаба. "Все мы в Сербии, - прогнозирует Димов, - являемся потенциальными пациентами онкологов".

Журнал "Шпигель" обращает внимание на то, что в принципе радиационные последствия войны в Косово опасны в первую очередь не для находившихся или находящихся там иностранных военных, а для гражданского населения провинции. "Между тем,- пишет журнал, - именно жители в районах бывших военных действий повседневно подвергаются урановой угрозе. Дети лазят по разбомбленным танкам, взрослые используют, возможно, зараженную землю для сельского хозяйства".

Агрессия против Югославии, словно бумеранг, настигает ее инициаторов и участников. "Балканский синдром" грозит окончательно опрокинуть их былые моральные оправдания этой будто бы "гуманной акции", а заодно экологически "чистой войны". К тому же факт широкого использования США урановых боеприпасов вполне может стать предметом внимания Международного трибунала по бывшей Югославии в Гааге.

БОЛГАРСКИЙ ГЕНШТАБ ЗНАЛ

Болгарская газета "Стандарт" публикует интервью с известным ученым профессором Евгением Гиндевым. По его убеждению, боеприпасы с необогащенным ураном "исключительно опасны". Они "вызывают лучевую болезнь, от которой умирают медленно и мучительно". Попадая в организм, радиоактивные частицы не могут выйти обратно и начинают длительно облучать его. Так постепенно накапливается доза, которая может стать для человека смертельной.

По словам профессора, странно, что НАТО сознательно посылает своих солдат в зоны повышенной радиации. Альянс пошел на это, потому что в противном случае он должен был бы признать свою ошибку в международном плане и покрыть себя позором. Еще в конце 1999 года болгарское Министерство обороны и Генеральный штаб знали об обстановке в Косово и располагали сведениями обо всех опасностях, которые могут возникнуть, но молчали и молчат до сих пор.

Пока, считает профессор, лишь голландцы поняли, какова ситуация, и без лишнего шума вывели свой батальон из зараженного района. Болгары были под их командованием, а теперь перешли под начало германского контингента.

Бухарест


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
515
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
719
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
619
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
613

Другие новости