0
1054
Газета В мире Интернет-версия

22.12.2000 00:00:00

Швеция возглавит Евросоюз

Тэги: Швеция, Евросоюз


В первый день нового тысячелетия на вахту председательства в Европейском союзе заступает Швеция. Как для самой страны, так и для партнеров это будет своего рода тестом, испытанием на прочность существующей системы поочередного управления союзом 15 государств. Во-первых, Швеция, сравнительно недавно вступившая в эту организацию, впервые будет выполнять столь ответственную миссию и, как всякий дебютант, привлекает повышенное внимание партнеров. Во-вторых, население Швеции в настоящее время весьма скептично настроено в отношении Европейского союза и особенно новой денежной единицы евро, о которой шведы и слышать не хотят. Неучастие в зоне евро, естественно, ослабляет позиции и авторитет страны в Европе в целом. Согласно последним опросам, примерно две трети граждан против того, чтобы их страна участвовала в "этой затее с коллективной Европой".

В таких вот непростых условиях шведскому правительству предстоит возглавлять Евросоюз. В Комиссию ЕС в Брюсселе и во все столицы остальных государств-партнеров уже направлена программа, которую выработал и расписал для себя по пунктам на полгода Стокгольм. Находящаяся с этой целью в Брюсселе министр иностранных дел Анна Линд любезно ознакомила корреспондента "НГ" с этой программой, выразив осторожную надежду, что она будет выполнена, но сказано это было отнюдь не с твердой уверенностью.

В программе, о которой идет речь, выделено три главных направления: расширение Европейского союза, занятость народонаселения и охрана окружающей среды. Надо сказать, что тема расширения за счет принятия новых членов как эстафета переходит к каждой председательствующей стране от предшественника. Руководство Швеции за отведенный ему срок, судя по взятым обязательствам, намерено максимально приблизить первую группу стран-кандидатов к порогу Евросоюза. Образно говоря, Швеция будет выступать как бы в качестве репетитора, с тем чтобы подготовить наиболее способных абитуриентов к предстоящим вступительным экзаменам по самым трудным дисциплинам - минимальный дефицит в бюджете, ликвидация внешней задолженности, усовершенствование социальной системы и т.д. Над проблемой расширения бьются все члены Евросоюза, взятые вместе, и каждая председательствующая страна, но конкретных сроков приема того или иного кандидата пока еще не названо.

Вторая по счету, но, пожалуй, первейшая по значению проблема - занятость граждан объединенной Европы, где число безработных стойко держится в районе 20 млн. человек. Этим вопросом занимается каждая страна из членов ЕС, но все усилия выглядят, как бег на месте. Во время недавнего председательства Португалии в ее столице главы государств и правительств торжественно постановили, что занятость населения в объединенной Европе должна быть полной. За год до этого в Люксембурге все те же руководители приняли обязательство регулярно отчитываться о проделанной работе по трудоустройству своих граждан, но на самом деле никто из них этого не делает, потому как сдвигов нет. В общем, все прекрасно понимают, что в обозримом будущем проблему занятости не решить, но в то же время понимают и то, что эту тему нельзя не включать в программу очередного председательства. Поэтому она, как дежурное блюдо, фигурирует в повестке задач каждой страны, возглавляющей на полгода Евросоюз. Поэтому и шведы пошли тем же путем, включив этот вопрос в график встречи в верхах, которая состоится в Стокгольме в марте будущего года.

В самой Швеции вопросам экологии уделяется много внимания. Для Европы же в целом это хронически больное место - загрязнение среды происходит пропорционально развитию промышленности, и все попытки что-то исправить и улучшить остаются тщетными. Это подтвердила закончившаяся на днях полным провалом международная конференция в Амстердаме, созванная для выработки мер по охране окружающей среды и природы в целом. Возможно, сами европейцы могли бы о чем-то договориться, но все их инициативы уперлись в отказ американцев идти на какие-либо уступки по ограничению производственного выброса углекислого газа и сокращения парникового эффекта. Политики оказались бессильными перед индустриальным миром, безжалостно отравляющим планету, и будущее здесь также мрачно, как задымленное миллионами труб небо. Этому способствует и последнее новшество - предприниматели получили право приобретать соответствующую лицензию, позволяющую за деньги загрязнять среду человеческого обитания. Так что изменить что-то в этой области Швеции едва ли удастся. В общем, тот комплекс задач, которые предстоит решить шведам, явно не по плечу не только им, но и всему европейскому сообществу в целом. Поэтому каких-то впечатляющих событий в период председательства этой страны в Европейском союзе ожидать не следует.

Брюссель


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
811
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1071
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
857
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
698

Другие новости