0
581
Газета В мире Интернет-версия

21.12.2000 00:00:00

Исторический перелет

Тэги: ВВС, Китай, Россия


Вчера состоялось событие, которое по многим причинам можно считать этапным в развитии российской авиапромышленности и в военно-техническом сотрудничестве РФ с зарубежными странами. Десять истребителей Су-30МКК поднялись с аэродрома Комсомольского-на-Амуре авиационного производственного объединения и перелетели на базу одной из дивизий ВВС Китая.

Таким образом Россия начала выполнять план на поставку КНР 40 (по другим данным 45) современных боевых самолетов, предусмотренный контрактом, который был заключен в 1999 г. Эта сделка, стоимость которой оценивается в 1,8 млрд. долл., уникальна по многим параметрам.

Во-первых, Су-30МКК - первый российский серийный боевой самолет поколения "4+". По своим характеристикам он соответствует лучшим мировым образцам, которые борются за сокращающийся рынок боевой авиации. В отличие от машин четвертого поколения, новый самолет является многофункциональным и способен применять широкий спектр высокоточного оружия как по воздушным, так и по наземным целям. В то же время, как и Су-30 российских ВВС, Су-30МКК оптимизирован для дальнего воздушного боя.

Во-вторых, Россия впервые поставляет за рубеж самолет, подобного которому нет в отечественных ВВС (у нас программа модернизации истребителей четвертого поколения только начинается). Для его создания в кратчайшие сроки была выполнена масштабная опытно-конструкторская работа, в то время как ранее сделки с зарубежными партнерами предусматривали поставку относительно устаревшей техники.

В-третьих, выполнение контракта наглядно показывает, что ВТС с Китаем выходит на новый уровень, который, по мнению некоторых видных руководителей ВПК, позволит приступить к более масштабным проектам, непосильным для Москвы и Пекина по отдельности. Основной из них - создание боевого самолета пятого поколения.

В-четвертых, получение Су-30МКК позволяет ВВС Китая приступить к освоению принципиально новой для них задачи: завоеванию превосходства в воздухе не только над континентальной территорией КНР, но и над удаленными сухопутными и морскими театрами военных действий.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
890
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1554
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1388
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2608

Другие новости