0
1564
Газета В мире Интернет-версия

14.12.2000 00:00:00

"Самые странные выборы" в истории США

Тэги: США, выборы, Гор, Буш


История с "самыми странными выборами" в истории США близится к концу. Вчера рано утром решением Верховного суда США была поставлена важная точка в судебных разбирательствах, которые, впрочем, еще будут некоторое время продолжаться. Высшая судебная инстанция страны, рассмотрев дело "Буш против Гора", пришла к выводу, что решение о продолжении пересчета спорных бюллетеней, принятое Верховным судом Флориды, было ошибочным и дальнейшие попытки добиваться такого пересчета будут "антиконституционными". Верховный суд США оказался столь же расколотым, как и все американское общество в последний месяц: решение, означающее фактическую победу Буша на президентских выборах, было принято пятью голосами против четырех.

Фактически решение Верховного суда сводится, как и по предыдущему иску Республиканской партии о недопущении учета бюллетеней, полученных в результате ручного пересчета в трех округах Флориды, к передаче дела на доработку и дополнительное изучение в Верховный суд штата. В заявлении Верховного суда говорится, что на настоящий момент отсутствуют четкие критерии, на основании которых может производиться пересчет голосов в штате. Верховному суду Флориды предложено выработать "модель, которую можно использовать при пересчете бюллетеней вручную".

Правда, сейчас важнейшую роль играет не собственно решение Верховного суда, а пресловутый фактор времени. 12 декабря - дата, когда все штаты согласно Конституции должны были выдвинуть выборщиков, которые примут участие в голосовании 18 декабря. Напомним, что 25 голосов выборщиков от Флориды являются ключевыми в споре за президентский пост. Без них у Гора 255 голосов, а у Буша - 247. Решение Верховного суда США не означает полного проигрыша демократов - теоретически Гор может предпринять еще какие-либо действия, чтобы продолжить проверку спорных бюллетеней. Но практически времени для этого не остается.

Тем временем палата представителей, большинство в которой составляют республиканцы, одобрила во вторник резолюции о назначении 25 выборщиков от этого штата законодателями. Аналогичная резолюция обсуждается и верхней палатой парламента - сенатом.

По оценкам экспертов, шансы Буша на победу при сложившейся ситуации можно оценить как 95 из 100. Вопрос в том, послушает ли Гор некоторых своих сторонников, которые предлагают ему признать поражение и не продолжать больше судебные разбирательства. Так, один из адвокатов Гора Лоуренс Трайб заявил, что Гору пора признать поражение. С этим согласны и подавляющее большинство американцев. Исследование, проведенное Институтом Гэллапа, показало, что более 60% респондентов считают, что доверяют Верховному суду в разрешении спора между кандидатами.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
743
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
763
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1020
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
735

Другие новости