0
709
Газета В мире Интернет-версия

09.12.2000 00:00:00

Кто станет во главе Румынии?

Тэги: Румыния, выборы


В воскресенье решится, кто будет новым президентом Румынии. Во втором туре выборов участвуют лидер Партии социальной демократии Румынии (ПСДР) Ион Илиеску и сенатор Корнелиу Вадим Тудор, пользующийся славой ультранационалиста и экстремиста - он возглавляет партию "Великая Румыния".

Накануне второго тура произошла полная мобилизация демократических сил в поддержку Иона Илиеску. Голосовать за него призвали почти все его традиционные противники, а также недавние его соперники по первому туру президентских выборов, состоявшемуся 26 ноября, когда Илиеску набрал 36,6%, а Вадим Тудор - 28,5%. В политическое противостояние включилась даже Церковь: клич против экстремизма, в пользу уравновешенных политических сил бросил Патриарх Румынской Православной Церкви Теоктист, к нему присоединил свой голос и бывший король Румынии Михай, а университетская молодежь прошла маршем молчания по улицам Бухареста, протестуя против восхождения экстремизма.

Корнелиу Вадим Тудор, приход которого к власти мог бы затормозить столь желаемую румынами интеграцию в Европейский союз и НАТО, был в эти дни практически изолирован. ПСДР, завоевавшая на выборах 26 ноября 46% мест в парламенте, предупредила, что если Вадим станет президентом, то она откажется от своего конституционного права формировать правительство, а это в конце приведет к парламентскому кризису и досрочным выборам, ибо ПСДР, объединившись с демократической оппозицией - либералами и социал-демократами Петре Романа, никогда не окажет вотума доверия правительству "Великой Румынии", занявшей в новом парламенте второе место по числу мандатов (26%).

Все усилия, в том числе гражданского общества, по противодействию экстремизму и шовинизму привели к тому, что чаша весов накануне второго тура выборов все тяжелее склоняется в пользу Илиеску. Согласно социологическому опросу, проведенному в эти дни институтом ИМАС, за кандидата ПСДР готовы проголосовать 72% опрошенных, а за Вадима Тудора - всего 28%, то есть столько же, сколько и в первом туре.

Между тем своим декретом действующий президент Эмиль Константинеску созвал вновь избранный парламент на первое пленарное заседание в понедельник 11 декабря, с тем чтобы вступление в должность нового президента и формирование правительства успели состояться уже до Рождественских праздников, которые здесь начинаются по новому стилю 24 декабря.

Достоянием прессы уже стал примерный состав нового правительства. Это будет одноцветный кабинет меньшинства, сформированный Партией социальной демократии Румынии. В частности, на пост премьер-министра ПСДР предложила Адриана Нэстасе, первого заместителя Илиеску по партии, а на пост министра иностранных дел - Мирчу Джоанэ, нынешнего посла Румынии в США. Либералы и социал-демократы Петре Романа, которые составят демократическую оппозицию в новом парламенте, объявили, что поддержат назначение этого правительства, а о дальнейшем сотрудничестве с ПСДР готовы договориться после избрания главы государства.

Сообщаем читателям основные биографические данные двух кандидатов на этот пост.

Ион Илиеску. Родился 3 марта 1930 года в городе Олтеница на Дунае. Сын коммуниста-подпольщика. В начале 50-х годов окончил Московский энергетический институт. Руководил Союзом молодежи, был секретарем ЦК РКП по идеологии. В 1971 году вступил в конфликт с Николае Чаушеску по проблеме культа личности, после нескольких понижений в должности работал министром водного хозяйства. Революция в декабре 1989 года застает его в ранге директора технического издательства. Возглавляет временный орган - Фронт национального спасения, с мая 1990-го по ноябрь 1996 года - президент страны, затем - сенатор в парламенте, лидер главной в оппозиции Партии социальной демократии Румынии. Внес большой вклад по перестройке Румынии на демократический лад, в создание правового государства. Выступает за социально ориентированную рыночную экономику. Основной лозунг в нынешней избирательной кампании: "Рядом с людьми, вместе с ними!" Женат, детей не имеет.

Корнелиу Вадим Тудор. Родился в ноябре 1950 года. В 1971 году окончил философский факультет Бухарестского университета. Работал в журналистике и литературе. Зарекомендовал себя как "придворный поэт четы Чаушеску". И сегодня восхваляет режим Чаушеску за его социальные достижения и "политику независимости от Москвы". После революции 1989 года создает партию "Великая Румыния" и одноименную газету, которая становится рупором национал-коммунизма, экстремизма и ксенофобии, специализируется на политических скандалах и составлении "черных списков изменников родины", которые с годами вырастают до нескольких сотен человек - политиков, журналистов, деятелей культуры. Неизменно избирается сенатором в румынский парламент, что делает его неприкасаемым для десятков судебных исков, поданных против него по поводу клеветы и оскорблений. По мере нынешней избирательной кампании заметно убавил националистический тон. Главный лозунг: "Долой мафию!", против которой готов бороться "с пулеметом в руках" (о других экстремистских лозунгах "НГ" рассказывала в прежних номерах). Женат, имеет двух дочерей.

Бухарест


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
395
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
438
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
626
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
523

Другие новости