0
644
Газета В мире Интернет-версия

09.12.2000 00:00:00

Непослушный Роберт

Тэги: Зимбабве, Африка


В последнее время Хараре не избалован высокопоставленными международными визитерами. Поэтому, когда туда одновременно прилетели президент ЮАР Табо Мбеки и президент Нигерии Олусегун Обасанжо, это обратило на себя внимание. Лидеры двух крупнейших и наиболее влиятельных африканских государств встречались со своим коллегой - зимбабвийским руководителем Робертом Мугабе. Их переговоры проходили за закрытыми дверями и породили много толков.

Известно, что обсуждалась внутренняя ситуация в Зимбабве, главным образом проводимая там аграрная реформа. Реформа эта вылилась в захваты белых ферм, сопровождалась насилием и вызвала резкое осуждение на Западе. В Африке реакция оказалась смешанной. От публичной критики Зимбабве здесь в основном отказались, проявляя братскую солидарность. Правда, в ЮАР, Кении и некоторых других странах, где имеются обширные земельные владения белых, категорически заявили, что не последуют примеру Хараре. Тем не менее все, что происходит в Зимбабве, тревожит ее близких соседей и Африку в целом. Ведь в результате своих аграрных упражнений некогда процветавшая страна погрузилась в омут жесточайшего экономического и политического кризиса.

Проблема в распределении земли там действительно есть. Исторически сложился явный дисбаланс, когда лучшие угодья оказались в руках горстки потомков европейских переселенцев. Но, не вникая в суть земельного вопроса, внешний мир увидел во всем происходящем лишь крах еще одного черного правительства, вызвавшего анархию и хаос. В результате был нанесен ущерб репутации Африки в целом. Она со всеми своими многочисленными бедами и без того не пользовалась благосклонностью Запада. Положение несколько улучшили демократические перемены в ЮАР и Нигерии. Причем южноафриканский президент Табо Мбеки и нигерийский Олусегун Обасанжо возглавили усилия по созданию нового более привлекательного образа Черного континента. Табо Мбеки даже выдвинул идею так называемого африканского ренессанса. За красивой теорией скрывалось трезвое осознание того, что даже наиболее развитым государствам Африки самостоятельно не справиться с острейшими социально-экономическими трудностями. Им необходимо массированное содействие в виде крупных финансовых вложений, внедрения передовых технологий и так далее. Одной безвозмездной благотворительности по линии ООН и гуманитарной помощи тут недостаточно. Нужно привлечь крупный западный бизнес. А он, как известно, исходит из трезвого расчета и филантропией заниматься не склонен. ЮАР и Нигерия, некоторые другие африканские страны вызвали определенный интерес у деловых кругов ведущих мировых держав. Господа капиталисты, однако, явно выжидали. Поэтому так некстати оказались события в Зимбабве, которые получили широкую огласку благодаря усилиям иностранной прессы.

Круги от зимбабвийского кризиса разошлись по всему региону. В ЮАР, например, даже резко покатился вниз курс национальной валюты. Это объявили случайным совпадением, но как-то не выглядит оно случайным. Дело осложнилось еще и тем, что Роберт Мугабе, столкнувшись с серьезными внутренними сложностями, обвинил во всем Запад. Он сумел до неприличия скандально рассориться с Великобританией. А его риторика с яростным обличением империализма заставила вспомнить времена холодной войны. В ответ Зимбабве лишилась практически всех видов международной помощи. Страна переживает подлинную агонию. Ситуация достаточно взрывоопасная.

Южноафриканский лидер Табо Мбеки совместно с нигерийским президентом Олусегуном Обасанжо уже некоторое время предпринимали усилия, чтобы как-то разрядить обстановку. Они обсуждали проблему Зимбабве с руководителями США, Франции, Норвегии. Жесткое противостояние правительства Роберта Мугабе с Западом они попытались смягчить. Роль посредника взялась сыграть Организация Объединенных Наций. Практически одновременно с руководителями ЮАР и Нигерии в Хараре приехал администратор Программы развития ООН и специальный представитель Коффи Аннана Марк Маллоч Браун. Официально объявленная цель его визита - изучить возможность содействия проведению аграрной реформы, естественно, на определенных условиях.

У Роберта Мугабе появилась возможность пойти на компромисс. Тем более что у местных властей реально нет средств самостоятельно осуществить цивилизованный земельный передел. Судя по всему, Обасанжо и Мбеки в приватном порядке убеждали президента Зимбабве смирить гордыню. Но тот отступать не стал. Переговоры с эмиссаром ООН закончились безрезультатно. Буквально на следующий день Роберт Мугабе публично заявил, что "мы попросим белых покинуть страну". Словом, диалога не получилось.

Урегулирование кризиса в Зимбабве тем не менее Черному континенту крайне необходимо. Это позволит "соблюсти невинность" панафриканской солидарности и улучшит перспективу "капитал приобрести". Вот только карты путает непослушный Роберт Хараре


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1045
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1254
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1710
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1402

Другие новости