0
648
Газета В мире Интернет-версия

07.12.2000 00:00:00

Визовый режим в действии

Тэги: Грузия, виза, граница


Пятого декабря на российско-грузинской границе начал действовать визовый режим. С этого дня граждане Грузии могут выезжать на территорию РФ только при наличии у них национальных заграничных документов и российских виз. "К визовому режиму на грузинско-российской границе мы заранее подготовились", - сказал в беседе с корреспондентом "НГ" начальник Северо-Кавказского регионального погрануправления генерал-полковник Евгений Болховитин. Пункты пропуска будут действовать в трех местах: "Верхний Ларс", "Нижний Зарамаг" (Северная Осетия-Алания) и "Веселое-автодорожное" (Абхазия). Со временем предполагается, что часть грузов из Грузии будет проходить и через участок границы в Дагестане. "Мы не исключаем, - подчеркнул генерал, - что на всех пунктах пропуска, где будет введен визовый режим, "негативные" лидеры и общественные организации со стороны Грузии попытаются что-то провоцировать, чтобы мировая общественность обратила на них внимание. Мы не исключаем провокаций, потому что в Грузии слишком много людей заинтересовано в том, чтобы режим пропуска оставался прежним. Ведь многие граждане Грузии, Южной Осетии и Абхазии отправляются в Россию прежде всего с одной целью - продать овощи и фрукты на российском рынке. А потому и с их стороны будет возмущение".

С 5 декабря все граждане Грузии также будут пересекать российскую ее границу при наличии заграничных паспортов и виз. Граждане, которые выехали в Россию до 5 декабря этого года, а также постоянно проживающие на территории до 1 марта 2001 г., смогут выезжать из России в Грузию и другие государства СНГ без виз на основании документов, удостоверяющих личность, по которым они уехали в Россию. Но с 1 марта 2001 г. лица, по каким-либо причинам не выехавшие из России, должны иметь российские выездные визы, выданные органами внутренних дел к имеющимся у них документам. В этом случае дети - граждане Грузии, въехавшие в РФ по свидетельству о рождении, должны иметь свидетельство на возвращение и выездные визы. Также граждане РФ, в том числе военнослужащие, проходящие военную службу на территории Грузии, и члены их семей, с 5 декабря при следовании в Грузию могут пересекать госграницу только при наличии заграничных паспортов.

Начальник Северо-Кавказского погрануправления уверен, что пограничники справятся со своей задачей, так как ничего нового для них нет. Они, как и раньше, будут работать во взаимодействии с рядом структур, в том числе и таможней. На "Верхнем Ларсе" пропуск будет осуществляться в течение всего светового дня, на "Нижнем Зарамаге" и "Веселом-автодорожном" - круглосуточно. Евгений Болховитин не исключает, что в первые дни будет много возмущения, так как кавказцы - народ горячий. "Поэтому мы подтянули туда достаточные силы, чтобы при необходимости, если возникнет опасная ситуация, закрыть и полностью прекратить пропуск через государственную границу", - подчеркнул он.

Генерал считает, что введение визового режима на грузинско-российской границе просто необходимо, так как те бандиты-боевики, которые оказались на территории Грузии, "как будто там растворились". "Мы предполагаем, что бандгруппы, которые там находятся, не могут вечно бездействовать, - говорит начальник погрануправления. - Они должны отрабатывать выданные им деньги, а следовательно, будут искать каналы, через которые смогут проникнуть на территорию РФ: в Чечню, Ингушетию, Дагестан и т.д., чтобы выполнить свои задачи. Ну а наша задача, естественно, пресекать такие попытки".

До сегодняшнего дня через российско-грузинскую границу в среднем за сутки проходило со стороны Грузии около 80 большегрузных машин и до 200 легковых. На "Веселом-автодорожном" люди миновали границу пешком с разрешенным грузом до 30 кг. Но с сегодняшнего дня требования для всех одинаковы. Независимо от способа пересечения границы - на транспорте или пешим порядком - следует иметь паспорт и необходимую визу. Евгений Болховитин не исключает, что в первые дни после введения визового режима поток грузов будет сокращен, так как не все смогут получить необходимые документы и визы. Так, в Грузии визы будут выдавать только в посольстве в Тбилиси, а в России - в Москве. Также открыты консульские пункты в аэропортах "Шереметьево" и "Внуково". Со временем, подчеркивает генерал, предполагается открыть консульский пункт и в одном из городов Северного Кавказа.

На чеченском участке российско-грузинской границы не планируется открытие дополнительного пункта, хотя от места, где проходит граница и размещается центральная база итум-калинского погранотряда (Мешахи), до Грузии всего 8 км. Но Болховитин отмечает, что с введением визового режима именно на чеченском участке границы будет активизирован поток нелегалов, желающих прорваться через границу всеми правдами и неправдами. "Но на то мы и стоим там, чтобы этого не случилось", - подчеркнул генерал.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
946
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1278
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
982
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
812

Другие новости