0
2557
Газета В мире Интернет-версия

29.11.2000 00:00:00

Извинится ли Франция перед Алжиром?

Тэги: Алжир, Франция


ПРОШЛО почти сорок лет с тех пор, как бесславно для Франции закончилась колониальная война в Алжире, но эта тема вдруг вновь взбудоражила страну. Двенадцать видных деятелей политики, науки, культуры направили президенту и премьер-министру Франции обращение с требованием признать и осудить применение пыток во время этой войны, в чем у них нет никакого сомнения. Одна из подписавших обращение, этнограф с мировым именем 93-летняя Жермен Тийон, участвовавшая в Сопротивлении, перенесшая фашистские концлагеря, сказала в беседе с корреспондентом "НГ", что речь не идет о привлечении тех или иных лиц к ответу, а об осуждении самого факта использования пыток. Фракция депутатов-коммунистов в Национальном собрании, кстати, недавно ставшая инициатором голосования по вопросу геноцида армян в Турции в 1915-1917 гг., поддержала эту инициативу и внесла проект резолюции о создании комиссии по расследованию "практики пыток и фактов преступления против человечества в Алжире".

Резонанс среди французской общественности, политических партий, течений возник моментально. Большинство французских граждан - согласно опросам, две трети - решительно высказываются за гласность и внесение полной ясности в этот вопрос.

Многие из участников алжирских событий живы и готовы свидетельствовать. Напомним, что борьба алжирского народа за независимость, в том числе вооруженная, велась в течение восьми лет - с 1954 по 1962 год. По мере того как французская армия терпела поражения, теряя надежду на покорение восставшего народа, стали широко применяться пытки местного населения. Логика колониальных властей была такова: поскольку патриотическую организацию Фронт национального освобождения поддерживал практически весь народ, то любой алжирец в глазах французов воспринимался как участник этого фронта и, следовательно, как враг. Допросы с целью добыть сведения о повстанцах велись с невероятной жестокостью и пристрастием. Причем не только по отношению к алжирцам, но и к тем французам, проживавшим в стране, которые выступали против войны. В 1958 году известный журналист, издатель франкоязычной газеты в Алжире Анри Аллег, проведя более года в застенках карателей, выпустил в парижском издательстве книгу "Вопрос", в которой рассказал о перенесенных ужасах, пытках, называя имена палачей. По распоряжению правительства книгу изъяли. Были и другие попытки поведать о том, что творили носители европейской цивилизации в колонизированной, но непокоренной арабской стране. Однако все они пресекались властями сверху, а доступ к архивам алжирской войны, разрешенный законом через тридцать лет, был произвольно запрещен и продлен до 60 лет.

Шли годы, но те, кто так или иначе был задействован в алжирской войне, кто в ней участвовал или пострадал, существуют и остаются живыми носителями памяти о ней. Этих свидетелей нельзя упрятать никакими запретами, невозможно заставить молчать... В июне этого года проживающая ныне в Париже Луизетта Игилариц поведала на страницах "Монд" о том, как в 1957 году она, двадцатилетняя девушка, за симпатии к алжирскому народу три месяца истязалась офицерами 10-й парашютной дивизии генерала Массю. Спас ее один сострадательный врач из военного госпиталя, но на всю жизнь она осталась калекой... Это был первый толчок к тому, чтобы в стране поднялась кампания за расследование и предание гласности зверств французской военщины, поскольку Луизетта оказалась далеко не единственной жертвой. Выяснилось также, что живы и здравствуют некоторые главные фигуры алжирской трагедии, в том числе и печально прославившийся генерал Массю и его заплечных дел мастера.

Ныне Жаку Массю уже 92 года, но для своих преклонных лет он бодр, в светлой памяти, о чем можно судить по выступлению в прессе на прошлой неделе. "Мое имя всегда ассоциируется с пытками и, признаюсь, мне трудно с этим ярлыком жить... Я пригвожден к позорному столбу. Но ведь в Алжире я занимался не только этим... Да, мы могли бы тогда действовать и по-другому. Но как? Не знаю. Ни я, ни генерал Салан, ни генерал Аллар, к сожалению, не могли воздействовать на непокорных чем-то иным... Что касается обращения двенадцати интеллектуалов с требованием признать систематические пытки в Алжире, то я считаю это правильным. Если это принесет пользу, то я только за. Ведь пытки человека сами по себе явление отвратительное".

Запоздалые, слегка самокритичные признания идут, видимо, от желания хоть как-то очистить совесть. Впрочем, он продолжает считать, что "некоторые способы давления, иногда и пытки, были необходимы". На вопрос Андре Газю, постановщика документального фильма о злодеяниях французов в Алжире (этот фильм обошел все экраны мира, но запрещен для показа во Франции), об адской машине для пыток электрошоком генерал чистосердечно сознается - такое действительно было. При этом цинично замечает: "Ведь мученик все же остается живым!" В конце концов Массю признал то, что от него и хотели услышать: "Это факт, что пытки, истязания были широко распространены. Но я тут ни при чем. Не я придумал все это, не я первым санкционировал. Я солдат и выполнял волю политиков. Высокие чины из Парижа часто наведывались в Алжир, все прекрасно видели своими глазами, но я не слышал от них совета: "Не усердствуйте так жестоко!"

В этом, собственно говоря, и состоит суть и смысл поднятой кампании за покаяние: выявить и доказать, что бесчинства не были самодеятельностью армейских командиров, а совершались по прямому указанию сверху, согласно инструкциям и предписаниям. Да и не могли военные люди в походных условиях изобрести и серийно наладить выпуск агрегатов для изощренных пыток подстать средневековой инквизиции - они поставлялись из метрополии по официальным каналам.

Проживает и также здравствует не менее одиозная фигура тех времен - начальник военной разведки в Алжире, ныне 88-летний генерал Поль Оссарес - когда-то это имя наводило ужас на весь Алжир. В его задачу входило раскрытие организационной структуры повстанцев и уничтожение членов Фронта национального освобождения. На этом поприще он весьма преуспевал, получая награды и поощрения. На днях охотно выступил по телевидению и, смакуя подробности, повествовал о своих успехах по выколачиванию признаний. На вопрос тележурналиста - правда ли, что, судя по документации, из 24 тысяч человек, вызванных к нему на допросы, 3024 затем бесследно исчезли, бравый отставной генерал это подтвердил, добавив с гордостью, что сам лично расправился с 24 алжирцами... "Применение пыток, - рассуждает он, - никогда не доставляло мне большого удовольствия. Но тогда это было в порядке вещей. И если бы мне предстояло вновь применять такие методы, то я не задумываясь поступил бы точно так же... безо всякого раскаяния на этот счет. Ведь мы имели дело с террористами, а с ними по иному обращаться невозможно".

Высокие руководители, отдававшие распоряжения на этот счет и ныне находящиеся в полном здравии, менее словоохотливы. Бывший в ту пору министром обороны (тогда эта должность называлась министр армии) Макс Лежен наотрез отказался о чем-либо говорить: "Слышать об этом не хочу!" Бывший главный губернатор Алжира Роберт Лакост нехотя согласился высказаться, но при условии - не задавать вопросов о... пытках: "Нечего поднимать шум и пересматривать историю из-за того, что каких-то паршивцев в свое время дернули за мошонку!" (На самом деле он выразился значительно грубее.) Это его нежелание ворошить прошлое, в общем-то, объяснимо, если полистать двухтомник "История алжирской войны", где встречаются такие распоряжения Лакоста: "Поступайте с этой чумой (имеются в виду пленные), невзирая на законы!"

Несмотря на энергичное сопротивление, пересмотреть историю войны в Алжире, видимо, придется. Во многих странах прошло или идет движение за переоценку некоторых исторических событий с позиций современного их понимания. Так произошло в нашей стране, в Германии, в Испании, Чили. Парламенты европейских стран, в том числе во Франции, начинают признавать геноцид Турции в отношении армян.

Для Франции сложность алжирского вопроса в том, что довлеют факторы конъюнктурного, сугубо политического характера. Ведь в грязной войне в Алжире с массовым применением пыток повинны находившиеся тогда у власти социалисты - все силовые министерства, ведавшие армией, полицией, разведкой, были в их руках. Скажем, Франсуа Миттеран занимал пост министра внутренних дел, имея прямое отношение к насаждению пыток, затем возглавлял юстицию. Так что вытаскивать на свет божий свои неприглядные деяния нынешнему правительству социалистов ни к чему. Поэтому запрос коммунистов в парламенте о бесчинствах в Алжире может быть отклонен. При всей вроде бы существующей демократии и свободе слова члены французской соцпартии дисциплинированно подчиняются своему ЦК исходя все из того же принципа демократического централизма. Так что если руководство решит не воскрешать неприглядное прошлое своей партии, а это скорее всего так и будет, то в Национальном собрании инициативу ФКП отвергнут большинством голосов, которыми сейчас там располагает соцпартия. Премьер-министр Лионель Жоспэн в выступлении в минувшую субботу на съезде соцпартии уже сказал свое слово: не отвергая предложения о расследовании фактов пыток в Алжире, посоветовал заняться этим комиссии историков и не более...

Между тем из окружения президента Франции Жака Ширака, воевавшего в Алжире в чине лейтенанта, поступил сигнал: он совсем не против комиссии компетентных специалистов для прояснения всех обстоятельств не столь отдаленной по времени драмы. Если расследованию будет все-таки дан зеленый свет, то может возникнуть цепная реакция - на очереди Вьетнам, где Франция девять лет вела не менее жестокую войну с применением все тех же варварских методов. Так что, пристальней вглядываясь в ее новейшую историю, убеждаешься, что у французов нет морального права быть наставниками в вопросах соблюдения прав человека. Во всяком случае, пока эта страна не принесла покаяния в своих преступлениях в уходящем веке.

Париж


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
363
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
466
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
378
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
321

Другие новости