0
802
Газета В мире Интернет-версия

18.11.2000 00:00:00

Можно оспорить легитимность и действующего президента

Владислав Дунаев

Об авторе: Владислав Дунаев - собкор РИА "Новости" в США

Тэги: сша, гор, буш


сша, гор, буш Сторонники Джорджа Буша считают госсекретаря штата Флорида Кэтрин Харрис женщиной года.

СЕГОДНЯ, как обещали власти штата Флорида, должно было стать известным имя нового президента Соединенных Штатов. Эти ожидания связаны с завершением пересчета голосов, поданных за кандидатов в этом штате после поступления бюллетеней от тех, кто голосовал за границей. Однако многочисленные судебные тяжбы, которые инициируются сторонами одна за другой, похоже, могут затянуть процесс определения нового главы государства.

Вчера Альберт Гор одержал небольшую победу - может быть, впервые за последние десять дней с момента начавшегося противостояния между кандидатами от партий "осла" и "слона". До этого фортуна и судебные инстанции были на стороне республиканца - начиная от результатов выборов во вторник и заканчивая решениями о пересчете голосов, принятыми госсекретарем штата Флорида Кэтрин Харрис. Впрочем, решение Верховного суда штата Флорида о продолжении ручного пересчета бюллетеней, поданных в округе Палм-Бич, вряд ли поможет быстро решить исход и так слишком затянувшихся споров вокруг президентского поста. Верховный суд штата постановил, что "никаких юридических препятствий для продолжения пересчетов голосов не существует", и сразу после судебного решения власти округа Палм-Бич заявили, что возобновляют ручной пересчет голосов. Однако из постановления суда не совсем понятно, будут ли эти голоса учитываться при определении победителя. Дело в том, что, как уже сообщала "НГ", госсекретарь штата Флорида республиканка Кэтрин Харрис заявила накануне, что результаты ручного пересчета, полученные после установленного срока, учитываться не будут.

Однако гораздо важнее было дождаться вчерашнего постановления судьи округа Леон, на чье рассмотрение демократами был поставлен вопрос, насколько правомочным было решение госсекретаря штата о том, что результаты пересчета голосов, полученные после пяти вечера вторника, не будут учитываться при подведении окончательных итогов.

Ручной пересчет продолжается и в другом округе штата - Броуард, правда, его результаты пока более чем скромные для демократов - в их пользу было начислено только 17 дополнительных голосов.

Пока демократы продолжают ходить по судам в поисках победы, республиканцы тоже не сидят сложа руки - они подали иск в федеральный апелляционный суд Атланты, юрисдикция которого распространяется и на штат Флорида, по признанию незаконным и немедленному прекращению пересчета бюллетеней. Вчера республиканцы заявили также, что не будут предпринимать никаких попыток оспорить результаты, полученные в Айове.

Вчера истек последний срок приема открепительных избирательных бюллетеней. Всего предстоит подсчитать более 2 тысяч бюллетеней, сегодня подсчет должен быть завершен. Сегодня же все 67 флоридских округов обязаны представить секретарю штата Кэтрин Харрис результаты подсчетов. Когда они будут объявлены, неизвестно. Пока из официальных источников произносилась только одна цифра - Буш опережает Гора только на 300 голосов.

* * *

ДЕНЬ 16 ноября обозначил новый этап в затянувшейся "кампании-2000". Пожалуй, впервые четко прозвучало предупреждение, наилучшим образом сформулированное в выступлениях двух видных представителей противоборствующих сил. Бывший лидер большинства в сенате, бывший кандидат в президенты от Республиканской партии Боб Доул заявил: судьба американского общества находится в руках одного из претендентов на пост президента, и этим одним является отнюдь не будущий президент, то есть победитель, а тот, кто вынужден будет уступить своему сопернику место в Белом Доме, то есть проигравший. От содержания и общего настроя обращения потерпевшего поражение к американскому обществу будет зависеть, сможет ли это общество, разодранное "кампанией-2000" пополам, вновь консолидироваться в рамках конструктивных отношений.

Республиканцу Доулу в тот же день вторил конгрессмен-демократ Эд Маркэй (штат Массачусетс), заявивший: если обе стороны не будут удовлетворены, конгресс окажется парализован отношениями полнейшего неприятия депутатами друг друга. А это обязательно случится, если проигравший не успокоит всю страну. Вывод содержится в заявлении видного американского политолога Боба Вудворта: "Отныне ход событий в рамках "кампании-2000" напрямую зависит от конструктивного диалога между двумя соперниками-кандидатами, от способности Альберта Гора и Джорджа Буша на базе позитивного диалога принять такое конструктивное решение, которое бы удовлетворило все американское общество, восстановив в нем консенсус".

По мнению здешних специалистов, перенесение проблемы выбора президента в юридическую плоскость изначально было бесперспективно, так как объективно процесс судебных разбирательств может длиться до бесконечности. 16 ноября появилось еще одно подтверждение этому: телекомпания Эн-би-си сообщила о просочившихся сведениях относительно решения в лагере демократов начать масштабное расследование (под кодовым названием "новый Уотергейт") действий госсекретаря штата Флорида республиканки Кэтрин Харрис в случае, если результатом подсчета голосов в "солнечном штате" станет президентство Джорджа Буша. Даже в той крайней ситуации, при которой Флорида в поисках выхода из заколдованного круга судебных тяжб между демократами и республиканцами пойдет на предусмотренный ее конституцией шаг и примет "волевое" решение о прямом назначении выборщиков от штата, конгресс США будет вправе отменить такое решение.

Разворачивающийся на глазах всего мира затянувшийся процесс избрания 43-го президента США с юридической точки зрения может не завершиться и в случае определения кандидатуры президента к обозначенному Конституцией дню инаугурации 20 января. Об этом, в частности, предупреждает видный юрист-демократ Хэнк Шайнкопф, напоминающий о принципиальной возможности опротестования в судебном порядке легитимности так называемого "действующего президента". Во всяком случае, подчеркивает правозащитник Алан Дженкинс, в прошлом работник Министерства юстиции США, будущий победитель "кампании-2000", как вследствие недостаточной легитимности президентской власти, авторитет которой значительно пошатнулся в ходе нынешних выборов, так и ввиду неизбежной враждебности половины членов конгресса, принадлежащих к партии, потерпевшей поражение, окажется чрезвычайно малодееспособным, несвободным в своих решениях и действиях.

Сан-Франциско


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
465
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
512
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
736
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
607

Другие новости