0
678
Газета В мире Интернет-версия

16.11.2000 00:00:00

Лиссабон предлагает создать институт ЕС-РФ

Тэги: Португалия, ЕС


ЕДВА вернувшись из Москвы, где португальский министр иностранных дел Жайми Гама в прошлую пятницу трижды встречался с Игорем Ивановым, глава португальской дипломатии собирается обратиться к высшему представителю по вопросам внешней политики, безопасности и обороны Европейского союза Хавьеру Солане с предложением о создании Института ЕС-Россия с целью "стимулировать отношения доверия" между двумя европейскими зонами.

Предложение Жайми Гамы созвучно с заявлениями Игоря Иванова о "второй фазе строительства общеевропейского дома". В беседах с португальским министром он особо подчеркнул значение ОБСЕ и проявил готовность "продолжать диалог с НАТО". Находясь в российской столице, Жайми Гама также неоднократно использовал термин "общеевропейский дом", отдавая, по его собственным словам, "должное историческим усилиям России, направленным на сближение с Европой".

Одним словом, португальский министр сел за послание Хавьеру Солане только после того, как убедился, что "Москва полностью и безоговорочно доверяет португальской дипломатии". Правда, можно усомниться, что подобная инициатива целиком и полностью исходит от Лиссабона. Времена самодеятельности отдельных стран в Европейском союзе уже прошли. Сама Португалия выступает "за строгую координацию действий 15 стран в области внешней политики, безопасности и обороны".

Вероятнее всего идея создать Институт ЕС-Россия уже была предварительно "обговорена" в Брюсселе и даже согласована с США. И только неизвестные пока причины не позволили выдвинуть ее на прошедшем две недели тому назад в Париже саммите ЕС-Россия. Видимо, Франция, председательствующая сейчас в ЕС, не захотела озвучивать эту инициативу. И в Брюсселе выбор пал на Португалию. В частности, на Жайми Гаму, одного из лучших дипломатов в ЕС. Кстати, он во многом обеспечил успешное председательство своей страны в европейском сообществе в первой половине этого года.

По словам журналиста из ежедневной лиссабонской газеты, который вот уже 20 лет следит за карьерой этого политического деятеля из соцпартии, "Жайми Гама - очень талантливый дипломат". Он нравится всем: американцы считают его "своим", в НАТО он "атлантист до мозга костей", а в ЕС "убежденный сторонник объединенной Европы". Но самое главное, что при всем этом "он никогда не забывает об интересах своей небольшой страны". Действительно, рейтинг министра очень высок даже тогда, когда правительство социалистов переживает не лучшие моменты.

Не исключено, что и в создании Института ЕС-Россия Португалия видит и прямую выгоду для себя. Возможно, что предложит разместить часть структур в Лиссабоне. Под предлогом того, что Брюссель уже и так перенасыщен учреждениями и представительствами. Или же что Португалия и Россия как бы замыкают границы Европы.

Жайми Гама не изменил себе и на этот раз. Помимо обсуждения общеевропейских дел в Москве он и Игорь Иванов договорились о необходимости дать новый импульс двусторонним отношениям. По заявлению португальского министра, 2001 год станет "решающей вехой" в развитии отношений между Португалией и Россией, которые отличались стагнацией на протяжении последних двух десятилетий. Если оглянуться назад, то дипломатические и другие связи между Москвой и Лиссабоном, восстановленные в 1974 году после свержения салазаровской диктатуры, развивались по восходящей линии вплоть до 1979 года, когда в Португалии к власти пришло правительство "Демократического альянса" правых сил. Все приезжавшие затем в Португалию советские и российские послы заявляли о своих намерениях развивать двусторонние отношения. Однако дальше "нормальных дипломатических отношений" дело не шло. Взаимная политическая апатия привела к тому, что в октябре Аэрофлот закрыл авиалинию Москва-Лиссабон, которая была открыта еще в 1975 году.

Теперь, кажется, появляется обоюдный интерес к контактам. В Лиссабоне отметили фразу президента Владимира Путина о том, что Россия хотела бы лет через 10-15 добиться такого уровня жизни, какой имеют сейчас португальцы. В Москве обратили внимание на то, что Португалия - своего рода образец по переходу страны от диктатуры к демократическому строю и по интеграции в ЕС. Кроме того, в 2001 году Португалия войдет в европейскую "тройку", а в 2002 году возглавит ОБСЕ, что также очень важно для России.

Из Москвы Жайми Гама привез приглашение Владимира Путина президенту республики Жоржи Сампайю посетить российскую столицу с официальным визитом в первой половине будущего года. В португальском МИДе полагают, что, в свою очередь, российский президент примет от Жоржи Сампайю предложение посетить Лиссабон во втором семестре 2001 года.

В Москве министры также договорились незамедлительно приступить к наращиванию отношений между двумя странами в двух областях - экономической и культурной. В частности, уже в первом квартале будущего года состоится заседание смешанной комиссии, на которую выносятся проблемы, связанные с взаимными инвестициями, торговым и научно-техническим обменом. В Лиссабоне отмечают первые успехи российской экономики и предстоящую "третью фазу приватизации 20 крупнейших российских госпредприятий".

Вряд ли португальские предприниматели в массе своей ринутся инвестировать в российскую "терра инкогнита". Их первые попытки освоить Польшу, Венгрию и другие страны Восточной Европы, включая Украину, не были удачными. Они предпочитают инвестировать сейчас в португалоязычные страны, в частности в Бразилию, где крошечная Португалия по объему инвестиций уступает только США. Тем не менее Лиссабон уже предложил Москве подготовить соглашение о взаимном поощрении и защите инвестиций, а также консульское соглашение о решении проблемы нелегальной иммиграции. В настоящее время число нелегально проживающих и работающих в Португалии россиян составляет, по разным оценкам, от 2 до 3 тысяч человек.

Отдельно перед министерствами иностранных дел двух стран будет поставлена задача срочно разработать программу культурного сотрудничества и вернуть к жизни еще одну португальско-российскую смешанную комиссию. По заявлению португальского министра, обе страны хотели бы вновь наладить интенсивный обмен делегациями писателей, артистов и других деятелей культуры.

Лиссабон


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
752
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
776
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1034
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
747

Другие новости