0
832
Газета В мире Интернет-версия

04.11.2000 00:00:00

Ан-26 был сбит ракетой УНИТА

Тэги: УНИТА, Ан26


Антиправительственный Национальный союз за полное освобождение Анголы (УНИТА) заявил о своей причастности к авиакатастрофе самолета Ан-26, совершавшего пассажирские перевозки в ангольской провинции Южная Луанда. Как говорится в коммюнике антиправительственной группировки, Ан-26 был сбит зенитчиками и "упал в зону, находящуюся под контролем УНИТА". В заявлении УНИТА говорится, что самолет был "нагружен алмазами, украденными на нашей земле". По некоторым данным, контрабанда алмазов, которыми богаты провинции Южная и Северная Луанда, обеспечивают повстанцам ежегодно 300 миллионов долларов. Большая часть провинции Южной Луанды в настоящее время контролируется боевиками УНИТА, уже двадцать пять лет ведущей борьбу против правительства страны на всей ее территории.

Напомним, что сразу после катастрофы официальные лица Анголы, в том числе представитель ангольской правительственной армии подполковник Жоау Сокер, уверяли, что исключают вероятность причастности УНИТА к аварии самолета.

В результате падения Ан-26, как подтвердила группа правительственных войск, направленная в район катастрофы, погибли все 42 пассажира и 6 членов экипажа. Уже известно, что все члены экипажа - украинские граждане, однако остается открытым вопрос о гражданстве пассажиров. Судя по всему, списка пассажиров не было.

В Анголе, где уже несколько десятилетий не прекращается гражданская война, широко используются самолеты российского производства, а среди членов экипажей много граждан СНГ. Властями Анголы сразу после катастрофы было принято решение об обязательном тестировании на профессиональную пригодность 400 пилотов, работающих в этой стране по контракту. Последняя катастрофа Ан-26 - двенадцатая по счету среди самолетов этой марки. Предыдущие аварии также были связаны или с технической неисправностью, или самолеты были сбиты ракетами УНИТА.

Между правительством и УНИТА уже на протяжении многих лет время от времени возобновляются мирные переговоры. Однако до сих пор они не увенчались конкретными результатами. Последняя серьезная попытка примирить противоборствующие стороны была предпринята в 1994 году при посредничестве ООН и при участии наблюдателей от России, Португалии и США. Однако условия мирного договора, заключенного тогда, не были выполнены, а в 1998 году война возобновилась. Сначала успех сопутствовал УНИТА, захватившей за короткое время 80% территории страны, с осени прошлого года инициатива - на стороне правительственных войск. Серия тяжелых поражений (повстанцы были выбиты из большинства традиционных оплотов) заставила генерального секретаря УНИТА Паулу Лукамба Гату во вторник обратиться к властям с предложением начать переговоры, чтобы покончить с войной. Однако ответ правительства был крайне резким - категорический отказ вести переговоры с боевиками. Как заявил представитель президента страны, конец конфликта может быть достигнут только в одном случае - если повстанцы сложат оружие. В ответ генерал УНИТА Херальдо Абдеу призвал все "вооруженные силы УНИТА перейти к активным действиям до 30 ноября".

За все время гражданской войны, которая началась с момента провозглашения независимости, в ноябре 1975 года, по обе стороны погибли более полумиллиона человек, свыше трех миллионов стали беженцами. Теперь к числу жертв прибавились и 48 пассажиров и членов экипажа Ан-26.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
562
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
562
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
925
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
468

Другие новости