0
581
Газета В мире Интернет-версия

03.11.2000 00:00:00

Французские читатели вступились за Путина

Тэги: Путин, Франция


НАКАНУНЕ визита Владимира Путина во Францию, как уже сообщалось, группа интеллектуалов собрала свыше двухсот подписей под петицией с протестом против этого визита. Петиция клеймила руководство Европейского союза в лице его председателя Романо Проди, руководство Франции в лице президента Жака Ширака за то, что они пригласили и принимают Путина со всеми почестями. Текст составили два философа - испанец Хосеп Рамонеда и француз Андре Глюксманн. Свои автографы под этим текстом поставили интеллектуалы из разных стран, но малоизвестные или неизвестные вовсе.

Организаторам акции удалось привлечь к ней двух российских корреспондентов во Франции - Аркадия Ваксберга от "Литературной газеты" и Андрея Грачева от "Нового времени". Любопытно, что оба они почему-то решили скрыть свою принадлежность к российской прессе. Ваксберг именует себя "представителем Пен-клуба", и не более. Грачев поступил еще оригинальнее: без ложной скромности напомнил о том, кем был в иные времена, - против своей фамилии поставил "бывший пресс-секретарь Михаила Горбачева". Среди других наших соотечественников, подписавших петицию, - Елена Боннэр, Андрей Бабицкий.

Но все это предыстория. Полный текст петиции и имена всех подписавших ее интеллектуалов были помещены в газете "Фигаро". Буквально на следующий день в редакцию хлынул поток писем с протестами по поводу петиции, с осуждением ее организаторов и подписавших лиц. Такие письма продолжают приходить до сих пор. Редакция "Фигаро" лаконично сообщает: "Писем на эту тему поступило много". Из этого обвала читательской корреспонденции газета поместила несколько характерных откликов. Вот некоторые из них.

"Каким сюрпризом было увидеть в "Фигаро" список "интеллектуалов", в основном иностранцев и в прошлом бывших марксистов, которые диктуют президенту Шираку и главам государств Европейского союза манеру поведения при встрече с президентом Путиным", - пишет Паскаль К.Мас из города Монтрей. "Я что-то не встречал прежде на страницах газеты имен этих "интеллектуалов" во время визитов Леонида Брежнева в Париж; когда была афганская кампания, не слышал от них обсуждений революции Пол Пота... Владимир Путин - гость Франции и Европейского союза. Если авторы петиции хотят к нему обратиться, то должны направить свои подписи по назначению - в Москву!"

Парижанин Пьер Сежурван в своем письме в редакцию отмечает: "Мы давно уже привыкли к жестам профессионалов по сочинительству левацких петиций. Их манипуляции не производят никакого впечатления. Ведь в Чечне не ступала и нога ни одного из подписавших эту петицию, никто из них не был там и некомпетентен говорить о происходящих событиях в Чечне. Путин совершенно прав, желая навести у себя должный порядок. Путин не нуждается в советах тех, кто не понимает, не сознает угрозы терроризма".

Эмоционально высказывает свое отношение к петиции Пьер Конталь из Марселя: "Что представляют из себя эти интеллектуалы? Почему они выборочно применяют термин "преступление против человечества"? Не считают ли они себя совестью всего мира? Путин - это наименьшее зло для России. Путин был демократически избран своим народом президентом России - об этом надо помнить. Через двадцать лет все наконец поймут, что это та самая личность, которая нужна сейчас, чтобы вывести Россию из того маразма, в котором она очутилась".

Париж


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
887
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1551
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1387
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2603

Другие новости