0
993
Газета В мире Интернет-версия

12.10.2000 00:00:00

Палестинский и израильский лидеры могут сесть за стол переговоров

Тэги: израиль, палестина


израиль, палестина Игорь Иванов и Кофи Аннан первый раз в эти дни встретились у Ясира Арафата, но это не помешало им найти подходы и к разговору с Эхудом Бараком.
Фото ИТАР-ТАСС

В НАСТОЯЩЕЕ время вырисовывается возможность проведения многосторонней встречи с участием премьер-министра Израиля Эхуда Барака и руководителя Палестинской национальной администрации Ясира Арафата. Эту сенсационную новость сообщил вчера во второй половине дня российский министр иностранных дел Игорь Иванов перед отлетом из израильского аэропорта имени Бен-Гуриона в Дамаск. "Состав участников этой встречи, - указал российский министр, - и место проведения в настоящее время согласовываются". Сам же Иванов продолжает свою посредническую миссию по урегулированию палестино-израильского конфликта, резко обострившегося в последние недели. По словам Игоря Иванова, цель предстоящей встречи - объявить о незамедлительном прекращении насилия на согласованных условиях. Это позволит стабилизировать обстановку, и тогда возобновится переговорный процесс. В последние дни о возможности такой встречи практически перестали говорить в связи с эскалацией насилия в израильских городах и на палестинских территориях, где ежедневно вспыхивали столкновения между арабами и евреями. И вот, похоже, при активном участии России вырисовывается вариант, реализация которого дает возможность найти выход из нового ближневосточного кризиса.

В сирийской столице Игорь Иванов провел переговоры с руководством страны. Глава российской дипломатии рассказал об обстановке в Израиле и на территориях Палестинской автономии.

Согласно последним данным накал напряженности в Израиле и на территориях Палестинской автономии несколько спал. Тем не менее серьезные столкновения между израильскими евреями и арабами произошли вечером во вторник в городе Акко, на севере Израиля. Чтобы разнять участников столкновений, полицейские встали между ними. В результате попадания камня легкое ранение получил мэр города Шмарияху Биран.

Столкновения между палестинскими демонстрантами и израильскими солдатами имели место до раннего утра в среду в районе Рамаллы. Согласно неофициальным данным ранены около сорока палестинцев. Недалеко от еврейского поселения Кармей Цур на Западном берегу реки Иордан, примерно на полпути из Иерусалима в Хеврон, в результате попадания камня в автобус получил ранение водитель. Возле Калькилии был обстрелян израильский патруль. Всего же число убитых превысило 90 человек.

Накануне отъезда из Израиля вчера утром Игорь Иванов еще раз встретился с премьер-министром Израиля Эхудом Бараком, а также провел встречу с генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном - третью за два дня. Весь вторник Аннан и Иванов работали в одной связке. Они постоянно встречались в резиденциях местных политических деятелей. Первая неожиданная встреча произошла по приезде российского министра в сектор Газа. Аннан и Иванов решили обменяться мнениями по ситуации в регионе и провели непродолжительную беседу. После чего генеральный секретарь ООН уехал к Бараку, а глава российского внешнеполитического ведомства провел переговоры с Арафатом.

Игорь Иванов обсудил с палестинским лидером меры, которые необходимо предпринять, чтобы возобновить мирный диалог. Как отметил во время встречи российский министр, Москва всегда выступала за прочный, долгосрочный и справедливый мир на Ближнем Востоке.

После переговоров с Арафатом Игорь Иванов встретился с руководителем одной из партий "русских" израильтян "Исраэль ба-алия" Натаном Щаранским. По оценкам многих местных наблюдателей, этот политический деятель придерживается достаточно крайних взглядов. В том числе он принадлежит к числу политиков, довольно критически воспринявших слова российского министра, сказанные в Дамаске, что "Россия является другом арабского народа". По словам Щаранского, в Тель-Авиве надеялись, что Москва встанет на сторону израильтян, поскольку они поддержали позицию России в отношении чеченской проблемы.

Позже официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко указал, что Игорь Иванов объяснил как Натану Щаранскому, так и некоторым другим местным политикам, что "Россия является другом как Израиля, так и арабского народа".

Интересно отметить, что ситуация последних дней и визит в страну министра иностранных дел России стали для многих израильских политиков поводом для "зарабатывания очков". Ведь в ближайшее время в Израиле не исключена возможность проведения досрочных выборов. Впрочем, в случае с визитом Иванова в регион и правые, и левые израильские политики были единодушны - они готовы приветствовать его при условии, что российский министр приехал сюда не для того, чтобы проводить одностороннюю политику. Об этом говорили и депутаты правого блока "Ликуд", и представители поддерживающей Эхуда Барака русскоязычной партии "Демократический выбор" Романа Бронфмана.

В Израиле сейчас очень настороженно воспринимают любые нюансы в словах зарубежных визитеров. И правые, и левые хотят мира, но сейчас даже у самых лояльно настроенных к правительству политиков возникли серьезные разочарования в мирном процессе, подорвано доверие к палестинцам.

По словам советника главы правительства по работе с русскоязычной прессой Людмилы Лагуш, во время встречи с российским министром Эхуд Барак рассказал ему о ситуации в секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан. Он привел пример разрушения палестинцами могилы Иосифа в Наблусе как доказательство "неспособности Арафата контролировать ситуацию". Ведь палестинцы неоднократно заявляли, что смогут обеспечить сохранность всех религиозных святынь, если Израиль уйдет из Восточного Иерусалима и из многих других мест на территориях Палестинской автономии, где они расположены. Сейчас же, как сказал Эхуд Барак российскому министру, "израильская общественность убедилась в неспособности Арафата выполнять взятые на себя обязательства".

Как отметил Игорь Иванов в беседе с российскими журналистами, у него возникло ощущение, что стороны готовы искать выход из создавшейся ситуации. Все понимают, что без остановки насилия невозможен диалог, невозможно обсуждение каких-либо условий достижения мирных соглашений.

Одним из главных "камней преткновения" в отношениях между сторонами является вопрос о создании международной комиссии. Ясир Арафат требует, чтобы была создана специальная комиссия по расследованию действий Израиля на территориях Палестинской автономии последних дней. Тель-Авив, естественно, с такой формулировкой согласиться не может, прежде всего потому, что он возлагает ответственность за насилие на палестинцев.

На пресс-конференции по результатам встреч с Кофи Аннаном Эхуд Барак отметил, что "почти 10 лет развивается мирный процесс под покровительством Америки и при посреднических усилиях России. Поэтому мы полагаем, что правильно было бы создать комиссию под покровительством США и при участии палестинской и израильской сторон". Сейчас в Тель-Авиве также не исключают возможности включения в такую комиссию "нейтрального участника", например Норвегию.

По словам Людмилы Лагуш, в ходе встречи Иванова с Бараком российский министр также затронул вопрос проведения саммита Арафат-Барак-Мубарак-Клинтон. Израильский премьер-министр отметил, что в принципе ничего не имеет против саммита и готов к нему, но только в случае "если увидит, что Арафат овладел ситуацией на территориях Палестинской автономии".

На Ближнем Востоке сейчас даже не исключают вероятности прибытия в ближайшее время в регион президента США Билла Клинтона. Во всяком случае, согласно сообщению израильской радиостанции "Коль Исраэль", "сейчас такая возможность изучается".

Однако многие наблюдатели называют эту информацию уже "несколько устаревшей". Согласно поступавшим ранее данным, Клинтон действительно намеревался прибыть в регион чуть ли уже не в четверг. Однако сейчас ситуация, судя по всему, изменилась, и не исключено, что на Ближний Восток вместо него прилетит госсекретарь США Мадлен Олбрайт. Наблюдатели связывают данные изменения намерений со стремлением американцев еще раз, через встречи с региональными лидерами, изучить возможность проведения нового саммита, который уже точно привел бы к определенным успехам, как минимум к достижению соглашения о перемирии, а еще лучше к назначению конкретной даты возобновления переговоров.

В российском МИДе также понимают, и это подчеркнул Игорь Иванов в беседе с российскими журналистами, что никакой саммит не возможен без стабилизации ситуации. Как указал министр, "есть надежда в ближайшее время выйти на такие договоренности, которые позволили бы остановить насилие". На данный момент, сказал он, Россия и другие страны пытаются сделать для этого все возможное. "Ни у кого нет готовой формулы, - сказал российский министр. - Мы координируем свои действия с ООН, во время переговоров и контактов вырабатываются соответствующие подходы".

Отвечая на вопрос корреспондента "НГ", Игорь Иванов рассказал, что в ходе переговоров с израильским руководством также обсуждались возможности освобождения троих израильских солдат, захваченных боевиками исламского движения "Хизбалла".

Международная активность в регионе в целях прекращения столкновений и нормализации обстановки продолжается. Бывший премьер-министр Израиля Шимон Перес отправился в турне по странам Европы, чтобы обсудить ситуацию с рядом европейских лидеров. Ожидается прибытие на Ближний Восток министра иностранных дел Великобритании Кука.

Но в любом случае все понимают, что самое трудное на данный момент, может быть, не убедить договориться между собой арабских и израильских политиков, а успокоить общественное мнение с обеих сторон.

Тель-Авив-Дамаск

* * *

НЫНЕШНИЙ палестино-изральский конфликт все больше напоминает кризис 1973 года. Вчера впервые за прошедшие 27 лет мировая общественность вновь услышала давно забытые слова о "нефтяном оружии".

Вчера правительство Саудовской Аравии заявило, что "ответит адекватно" в случае агрессии Израиля против своих арабских соседей - Ливана и Сирии. И хотя представители руководства этого государства не уточнили, идет ли речь о введении нефтяного эмбарго против Израиля, само по себе заявление напомнило ситуацию 27-летней давности.

До 1973 года арабские страны с трудом могли рассчитывать на успех в своей внешней политике - слишком силен в военном отношении был Израиль. А его главный союзник - США - еще не зависел от импортных поставок нефти. В начале 1970-х годов ситуация начала меняться. Запасы нефти в США истощались, и Вашингтону требовалось все больше нефти из других регионов.

В результате основные поставщики черного золота на мировой рынок - арабские страны - смогли использовать нефть в качестве аргумента в споре с Соединенными Штатами и Израилем. В 1973 году Египет и Сирия решили, что они достаточно сильны, чтобы решить свои экономические и политические проблемы. 6 октября того года они начали военные действия против Израиля. При этом их поддержали и другие арабские государства - экспортеры нефти. Они пригрозили американцам, что если те станут помогать израильтянам, то против США будет введено нефтяное эмбарго.

В результате сокращения поставок нефти на мировой рынок со стороны арабских государств стоимость черного золота выросла в несколько раз и в декабре 1973 года достигла 11,65 долл. за баррель. В дальнейшем цена нефти редко падала ниже этой отметки.

Не случайно вчера цена нефти на американском рынке вновь устремилась к недавним высоким показателям. На американском рынке один баррель нефти марки Brent стоит около 34 долларов.

Повышение котировок подогрело и сообщение Американского института нефти о снижении запасов мазута. Согласно данным этого института, запасы мазута сейчас на 35% отстают от уровня прошлого года. И это в тот момент, когда все эксперты говорят об увеличении спроса на топливо. Так, по прогнозам Международного энергетического агентства, в четвертом квартале этого года потребление топлива увеличится на 2,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Пока неизвестно, поддержат ли заявления Саудовской Аравии другие экспортеры нефти. Но если арабы выполнят свою угрозу, цена нефти может возрасти до астрономических показателей. Причем ситуация осложняется тем, что американцы, в отличие от 1970-х, не смогут восполнить свои запасы поставками из СССР. Правопреемница Советского Союза - Россия - пока не может увеличить поставки черного золота на мировой рынок.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
1013
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1554
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1146
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1117

Другие новости