0
685
Газета В мире Интернет-версия

10.10.2000 00:00:00

Палестинцы отвергают ультиматум Израиля

Тэги: израиль, палестина


израиль, палестина 1994 год. Палестинские дети окружают боевиков группировки "Фатх" в секторе Газа. Что, если ситуация сегодня вернется в эту точку?
Фото АП

Кризис на Ближнем Востоке уже сейчас привел к кризису американской дипломатии. Билл Клинтон призвал к срочной встрече в верхах в столице Египта между премьером Израиля, а также лидерами палестинцев и Иордании. Необычайно кровопролитный конфликт воспринимается в США как провал всей политики Клинтона - или, если брать предвыборный аспект, демократов за все восемь лет их правления. Поэтому Клинтону сейчас любой ценой нужен успех, мир или его видимость, любая мирная конференция и прекращение столкновений. Слово "нефть" официально произнесено не было, тем более что наиболее горячие события происходят в ненефтяных странах региона, но оно как бы незримо присутствует во всех оценках ситуации. Характерна позиция Вашингтона при голосовании в ООН резолюции, осуждавшей Израиль: США воздержались, а не наложили вето, чтобы не раздражать арабские правительства.

Тем временем, по сообщениям американских источников, все посольства США на Ближнем Востоке "закрыты для посетителей" (что означает режим усиленной безопасности), хотя "об эвакуации сотрудников речь пока не идет".

Однако главной новостью вчера был субботний ультиматум, который Израиль предъявил палестинцам, - и те его отвергли. Срок ультиматума истекал вчера поздно вечером.

Вот как развивались события.

Накануне, в минувшее воскресенье, с заходом солнца, согласно еврейскому календарю, наступил Судный день, или День искупления, День подведения итогов. В этот день все верующие иудеи должны отвлечься от мирских забот и провести время в размышлениях и молитве. В Израиле в Судный день не вышли газеты, и уже в 13.00 по местному времени прекратили работу все радиостанции, до 20.00 в понедельник. Однако, как указало руководство некоторых радиостанций, оно оставляет за собой право проводить передачи новостей в случае чрезвычайных ситуаций, учитывая развитие последних событий. События последних дней в Израиле и вокруг него действительно чрезвычайные. Некоторые израильтяне назвали их "интифадой Судного дня" по аналогии с "войной Судного дня" 1973 года.

В субботу вечером, напомним, премьер-министр Израиля выдвинул ультиматум палестинцам - прекратить беспорядки на территориях Палестинской автономии в течение 48 часов. При этом глава израильского кабинета министров подчеркнул, что у Израиля больше "нет партнера для переговоров", и если Арафат не переменит линию поведения и не докажет своих мирных намерений, переговорный процесс будет прекращен, то есть, как указал Эхуд Барак, израильтяне не намерены вести переговоры одновременно с боевыми действиями.

Премьер-министр Израиля не исключил также создания в нынешних условиях правительства национального единства. И даже провел на эту тему переговоры с руководством некоторых политических партий - "Ликуд", МЕРЕЦ, "Шинуй, "Исраэль ба-алия", МАФДАЛ и ШАС. Как указали после встреч руководители по крайней мере трех из этих партий - Натан Щаранский ("Исраэль ба-алия"), Ицхак Леви (МАФДАЛ) и Эли Ишай (ШАС), они поддерживают идею создания правительства национального единства. Некоторые из них назвали будущий кабинет правительством чрезвычайного положения. На данный момент еще неизвестно, намерен ли войти в новую правительственную коалицию блок правых партий "Ликуд". Во всяком случае, никаких заявлений от его председателя Ариэля Шарона после встречи с Эхудом Бараком не последовало.

Что же касается ультиматума, то руководство Палестинской национальной администрации (ПНА) немедленно же ответило, что никаких ультиматумов от Барака оно принимать не намерено. Как указал в данной связи один из лидеров ПНА Абу-Ала, Израилю надо не угрожать палестинцам, а прекратить кровопролитие.

Между тем в субботу днем ситуация еще более обострилась в связи с событиями на израильско-ливанской границе. В тот день с утра несколько сотен палестинцев, пришедших к границе с ливанской стороны, из лагерей беженцев, пытались снести пограничные сооружения и прорваться на израильскую территорию. Израильские солдаты открыли по ним огонь, убив двоих палестинцев и ранив более десяти.

Сразу после этого инцидента последовал обстрел израильской территории. Среди израильских солдат есть раненые. Израильтяне однозначно возложили всю вину за происходящее на боевиков радикального исламского движения "Хизбалла".

Однако, как считают многие израильские наблюдатели, обстрел оказался всего лишь "отвлекающим маневром". Во второй половине дня, как раз во время разгара столкновений на границе, на отдаленном от КПП ее участке в районе Хар-Дов боевики "Хизбалла" похитили троих израильских военнослужащих и увезли их на территорию Ливана.

Израильтяне предприняли поиск немедленно. В воздух были подняты вертолеты. Согласно информации уже с ливанской стороны, в результате их обстрела были ранены 16 ливанцев. В воскресенье израильские истребители преодолевали звуковой барьер над Бейрутом и южными районами Ливана. Это вызвало почти панику среди населения, четко напомнив ситуацию до вывода с юга Ливана израильских воинских частей в мае этого года. Для оказания нажима на "Хизбалла" к берегам Ливана подошли боевые корабли израильских ВМФ.

Тем не менее уже в воскресенье Израиль начал переговоры с "Хизбалла" через посредников. Как сообщают, руководство "Хизбалла" сразу однозначно поставило вопрос об обмене военнослужащих на ливанских заключенных, находящихся в израильских тюрьмах. В их числе называются такие известные лица, как шейх Обейд из "Хизбалла" и Мустафа Дирани из исламского движения "Амаль".

Однако события на севере Ливана вовсе не сняли напряженности с ситуации на территориях Палестинской автономии и в самом Израиле. В основном в районах проживания арабов. В преддверии Судного дня израильские вертолеты, опять же с помощью ракет, почти полностью разрушили дома, стоящие в непосредственной близости от блокпоста на перекрестке Нецарим в секторе Газа. Согласно объяснениям израильских военных, из этих зданий производился снайперский огонь по военнослужащим.

Неспокойно все это время было в Хевроне, Рамалле, Вифлееме и других городах на Западном берегу реки Иордан. А в Наблусе неожиданно для многих израильтян воинские части вдруг оставили свои позиции возле гробницы Иосифа, после чего, опять же неожиданно, только уже для властей этого города, обещавших защитить гробницу, палестинские демонстранты разнесли ее почти до основания, громя убранство внутри металлическими прутьями. Теперь городское руководство обещает все восстановить.

Тем не менее, по многим оценкам, уровень противостояния на территориях Палестинской автономии в последние дни несколько снизился. Зато внезапно все чаще в городах Израиля начали вспыхивать беспорядки, организуемые уже не арабами, а евреями. Так, например, в первую половину дня в воскресенье, то есть еще до наступления Судного дня, группы евреев бросали камни в автомашины с палестинскими номерными знаками в Тель-Авиве, избивали арабов и даже пытались поджечь мечеть в Яффе - южном районе города. Демонстрации евреев прошли в этот день и в южных городах-спутниках Тель-Авива - Бат-Яме и Холоне. При этом в Холоне полиция предотвратила попытку разрушения ворот арабского кладбища.

Как считают многие наблюдатели, таким образом еврейские демонстранты пытаются выразить свой протест против насилия в стране, в котором, с их точки зрения, виноваты исключительно палестинцы и израильские арабы. Для многих в Израиле, указывают наблюдатели, захват военнослужащих на границе с Ливаном и разгром гробницы Иосифа в Наблусе стали уже "последними каплями в чашу терпения". Наиболее решительно настроенные израильтяне заявляют сейчас, что сами "наведут порядок, если правительство не может этого сделать".

Руководители многих стран мира пытаются сейчас примирить стороны. За последние дни президент США Билл Клинтон звонил несколько раз по телефону Эхуду Бараку и Ясиру Арафату, пытаясь уговорить их прекратить столкновения и вернуться за стол переговоров.

Вчера вечером, то есть на исходе Судного дня, в Израиль прибыл министр иностранных дел России Игорь Иванов, буквально за сутки изменив этим график своей плановой поездки на Ближний Восток, Кипр и в Грецию. У него запланированы встречи с исполняющим обязанности министра иностранных дел Израиля Шломе Бен-Ами, после чего он направится в Газу - для встречи с Ясиром Арафатом. То есть Россия, как коспонсор ближневосточного мирного процесса, сейчас прилагает все усилия для вывода израильско-палестинских переговоров из тупика. Согласно данным из хорошо осведомленного источника, израильтяне также заранее обратились к высокопоставленному российскому дипломату с просьбой оказать посредническую помощь в освобождении трех военнослужащих, захваченных в плен на границе с Ливаном. При этом, как считает источник, израильтяне прежде всего рассчитывают на хорошие и доверительные отношения Москвы с Бейрутом и Дамаском.

Тель-Авив

* * *

ВЧерашнЯЯ программа российского министра была насыщена до предела. Поездка Иванова в Дамаск и Тель-Авив - настоящий экспромт. Многие дипломаты из сопровождающей министра группы порой сами не могли точно сказать, где они окажутся через несколько часов. Ситуация на Ближнем Востоке меняется настолько быстро, что приходится мгновенно перестраиваться.

Официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко заявил, что Владимир Путин попросил Игоря Иванова посетить Сирию. Сам президент по телефону провел переговоры с рядом арабских лидеров в воскресенье.

В Дамаске Иванова в воскресенье встретил министр иностранных дел Сирии Фарук Шараа. Вчера российский министр в Народном дворце был принят президентом Сирии Башаром Асадом. Они обсудили ситуацию в регионе. Надо сказать, что приезд в Дамаск закономерен. В эти дни столица Сирии стала, можно сказать, штабом арабских стран по разрешению ситуации. В воскресенье здесь побывал министр иностранных дел Египта Амр Муса, который затем вылетел в Турцию. В тот же день здесь прошли переговоры Башара Асада с лидером ливийской революции Муамаром Каддафи. Президент Египта хоть и не посетил Дамаск, но обсудил с сирийским президентом по телефону ситуацию в регионе. Они также затронули в своей беседе вопросы Иерусалима.

Попытка Египта совместно с США в конце прошлой недели засадить израильтян и палестинцев за стол переговоров не увенчалась успехом. Сирийцы не ставят перед собой такой задачи. Они не претендуют на роль посредника в ближневосточном урегулировании. Тем более что они являются одной из заинтересованных сторон в этом процессе. Зато Дамаск существенно может повлиять на ситуацию на Юге Ливана: традиционно Ливан входит в зону его интересов. Что касается "Хизбалла", то, сколь крайней ни казалась ее позиция по отношению к Израилю, и с ней можно вести разумный диалог через посредников. Еще летом лидеры "Хизбалла" заявили о том, что откажутся от боевых действий и перейдут к политическим методам борьбы. Пока этого не произошло, но все же... Пока же и арабы, и израильтяне нуждаются в посредничестве. И именно такую задачу ставит перед собой Москва.

По прибытии в Дамаск Игорь Иванов сказал, что "нужно взвесить позицию, чтобы не взорвать ситуацию в регионе, и устранить насилие". В данной ситуации нельзя заниматься поиском виновных, а нужно как можно быстрее развести противоборствующие стороны. Не только развести, но и помочь им, как сказал Иванов, "вернуться за стол переговоров". Причем он имел в виду не только палестино-израильское, но и израильско-сирийское направление урегулирования. В общем, Россия, пользуясь возможностью своих близких отношений как с арабским миром, так и Израилем, делает все возможное, чтобы установить спокойную ситуацию в регионе.

Дамаск-Бейрут


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
979
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1323
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1009
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
837

Другие новости