0
762
Газета В мире Интернет-версия

03.10.2000 00:00:00

Президент прибыл в Дели

Тэги: Индия, Путин


ЗДЕСЬ, в Дели, утверждают, что в студенческие годы Путин как-то обмолвился: "Если бы у меня были средства, я бы отправился в Индию". А будучи вице-мэром Санкт-Петербурга, на одном из приемов он сказал: "Граждане России очень хорошо относятся к Индии, но вот руководство не понимает этого".

Сейчас, полагают здесь, когда президент России Владимир Путин ступил вчера на индийскую землю, станет ясно, понимает ли новое руководство России важность отношений с этой страной и готово ли оно к тому, чтобы поднять индийско-российские связи на должный уровень, соответствующий велениям современного мира.

Тем более что за прошедшие годы накопился целый ряд вопросов, которые необходимо быстро и на самом высоком уровне решить, чтобы нормально развивались отношения двух естественных партнеров. Здесь и проблемы взаимного торгового оборота, который упал до 1,7 млрд. долл. в сравнении с 5 млрд. долл. в начале 90-х гг., и вопросы экономического сотрудничества, когда надо решать взаимные возможности в области содействия развитию индийской энергетике, включая относительно новую область - атомную энергетику, где ожидается настоящий прорыв, и сотрудничество по строительству нового - и уже начавшегося действовать - транспортного коридора Индия - Россия (через Каспийское море и Иран), который станет мощной альтернативой транспорту через Новороссийск и Санк-Петербург (после фактического закрытия для России порта Одессы). А главное, буквально в последнее время две страны открыли для себя новые огромные области сотрудничества в таких сферах, как нефть и газ (совместное использование дальневосточных ресурсов - проект "Сахалин I"), создание совместных предприятий в отдельных отраслях, включая огранку алмазов, сотрудничество в фармацевтике, биотехнологиях и в информационных технологиях.

Сегодня в Хайдерабадском дворце в Дели Индия и Россия подписывают документы, которые определяют пути сотрудничества двух стран на десятилетия. Здесь и соглашения по указанным темам, и атомно-энергетическое сотрудничество, и военно-техническое сотрудничество. О последнем здесь пишут, конечно, почти больше всего, предлагая разные версии сути подписываемых документов.

Почему "почти" больше всего? Фактически всю последнюю неделю местные СМИ буквально пестрят сообщениями о "новых отношениях России с Исламабадом", о том, что миссия Ястржембского была предпринята специально для того, чтобы "показать Индии, что Россия встала на путь поиска сотрудничества с Исламабадом".

На самом деле для профессионалов суть миссии Ястржембского понятна - Россия озабочена ситуацией на своих южных границах и вправе адекватно реагировать на происходящее там. Поэтому официальный Дели воспринял эту поездку с пониманием, а не как вызов накануне визита Путина.

Как бы то ни было, пакистано-талибские дела наверняка найдут свое место в индийско-российских переговорах, но объективно не могут снизить интерес к собственно индийско-российской встрече в верхах: не так уж часто подобное происходит между такими великими державами в последнее время.

Ожиданий от встречи множество, не меньше и скептицизма, но все едины во мнении, что подписание Декларации о стратегическом партнерстве сегодня и совместного заявления завтра - главные документы, которые определяют отношения новой Индии и новой России на предстоящие годы после восьми лет застоя.

Дели

* * *

ПЕРЕД отлетом в Дели Владимир Путин дал интервью индийским СМИ и российскому телеканалу РТР. Он особо отметил возможности совместной борьбы двух стран с терроризмом. Он сказал, что "здесь нам есть о чем подумать и что сделать вместе, причем сделать достаточно эффективно. Я скажу прямо, это и обмен информацией, и взаимная политическая поддержка. Это сотрудничество наших специальных ведомств и служб". По словам президента, и Индия, и Россия совместно могли бы продвинуть это таким образом, чтобы поставить заслон на международном уровне всем экстремистским силам, сделать их усилия бесплодными, бесполезными и бесперспективными".

Еще один из затронутых президентом вопросов - ядерный. Известно, что реакция Москвы на взрывы Индией и Пакистаном ядерных устройств весной 1998 года была умеренно негативной на словах, хотя словам все и ограничилось. Россия считает, что будет правильно, если Индия урегулирует с международными организациями, прежде всего с МАГАТЭ, все вопросы в ядерной сфере, заявил Владимир Путин, подчеркнув, что у России "есть определенные договоренности с индийским руководством по этому вопросу". Россия, подчеркивает президент, не считает, что на международной арене появились новые ядерные государства. По мнению Путина, если бы Москва признала такой факт, то последствия этого были бы положительными для тех стран, которые добиваются такого признания. "Мы призываем все страны, которые проявляют известную активность в этой сфере, не спешить", - добавил Путин.

"Нашим интересам соответствует положение, при котором Индия будет мощной, развитой, самостоятельной державой и существенным фактором в международных делах, - подчеркнул российский президент. - Мы рассматриваем это как один из элементов баланса в мире и будем всячески поддерживать такое положение вещей". "В этом и есть стратегический смысл нашего партнерства", - заявил он.

Следует отметить и такие слова Путина: сегодня Россия "не рассматривает США не только в качестве врага, но и в качестве противника", хотя разногласия по многим вопросам, включая ПРО, сохраняются. Возвращаясь к идее Евгения Примакова о "стратегическом треугольнике" Москва-Дели-Пекин, Путин заметил: он допускает, что Россия, Индия и Китай могут сообща обеспечить общие интересы в регионе, но считает, что такое сотрудничество должно быть открытым для других партнеров и прозрачным. "Все нас поймут, если мы скажем, что у Индии, Китая и России есть какие-то общие интересы, как у стран, расположенных в этом регионе, интересы, которые мы хотим обеспечивать сообща. И я в этом не вижу ничего особенного, ничего опасного", - отметил Путин.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
983
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1163
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1607
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1312

Другие новости