0
736
Газета В мире Интернет-версия

28.09.2000 00:00:00

Наш индонезийский рекорд

Тэги: Индонезия


ПО СООБЩЕНИЯМ индонезийской печати, руководство государственной нефтяной компании "ПЕРТАМИНА" намеревается применить российскую вибросейсмическую технологию на месторождениях на Яве, Суматре, на Западном Ириане и Калимантане в связи с решением правительства Индонезии в несколько раз увеличить нефтедобычу на месторождениях, принадлежащих государству. Наиболее перспективной технологией "ПЕРТАМИНА" посчитала технологию вибровоздействия, разработанную академиком РАЕН Владимиром Белоненко. Эта технология успешно зарекомендовала себя в начале 2000 года во время пилотного проекта на месторождении Дури на Суматре, когда добыча нефти не только превысила установленную компанией "Калтекс Пасифик Индонесиа" основную отметку 20%, но и в течение трех месяцев превышала 50% отметку. А ведь эта компания добывала в 1999 году на Суматре 600,000 баррелей в день.

Успех пилотного проекта резко поднял и планку доверия к российской технологии и к ее техническим возможностям. Не случайно, по приглашению "Пертамины" специалисты частной национальной компании "Вахана Петрануса" в сотрудничестве с группой российских геологов и геофизиков во главе с Белоненко около двух последних месяцев проводили обследования месторождений нефти на Западной, а также на Центральной и Южной Суматре. Российские ученые пришли к выводу, что многие месторождения весьма перспективны и обладают большим потенциалом.

Большой интерес проявляет Индонезия и к новейшим российским разработкам в области использования альтернативных источников энергии (на основе энергии солнца, ветра, электрохимии), в области информационных технологий с целью создания единого мультимедийного пространства. Вызывают естественный интерес и разработки российских ученых в области нана-технологии. Еще два года назад внимание индонезийских ученых и бизнесменов привлекли созданные на основе всемирно признанной оптики известного профессора-физика Муратина Кумахова приборы нового поколения для использования в тридцати двух отраслях народного хозяйства, а также в различных областях прикладной науки начиная от создания совершенно уникальных медицинских приборов для диагностики и лечения различных заболеваний, в том числе онкологических, а также для создания новых более совершенных компьютеров.

Как заявил корреспонденту "НГ" членкор Академии информатизации профессор Владимир Губанов, российская сторона в настоящее время направляет в Джакарту пакет материалов по высоким технологиям, которые, как предполагается, будут обсуждены в Джакарте на международном форуме по высоким технологиям в октябре с целью разработки совместных взаимовыгодных проектов налаживания более широкого научно-технического сотрудничества двух стран.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
301
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
270
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
396
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
257

Другие новости