0
1557
Газета В мире Интернет-версия

26.09.2000 00:00:00

На выборах в Югославии победивших не будет

Тэги: югославия


югославия Каждый из двух главных соперников - Милошевич и Коштуница - объявил о своем успехе. Однако кандидат от оппозиции после завершения выборов выглядит более уверенным.
Фото АП

ПЕРВЫЕ всеобщие выборы президента, а также парламентские выборы в Югославии принесли довольно сенсационные результаты. Одним из них, по неофициальной информации, стало заявление об отставке, которое подал премьер-министр Югославии Момир Булатович. Если об окончательных итогах говорить еще рано, первые оценки после обработки части избирательных бюллетеней показали, что борьба между двумя основными кандидатами на пост президента страны, нынешним президентом Слободаном Милошевичем и главой Демократической партии Сербии Воиславом Коштуницей, стала вполне серьезной. Гражданам, пришедшим в воскресенье на избирательные участки, было предложено отдать свои голоса кандидатам по нескольким спискам: президентскому, нижней палаты парламента (вече граждан), верхней палаты (вече республик), а также местных органов власти Сербии: районного совета (скупщина общин) и городской скупщины (Белграда и Новий сада). По предварительным данным, оглашенным федеральной избирательной комиссией в ночь с воскресенья на понедельник, на выборы пришли 7 млн. 861 тыс. 327 человек, причем только 444 тыс. 130 человек - в Черногории, руководство которой бойкотировало выборы. В Сербии явка избирателей составила 78%, в Белграде - 80%, в Косово проголосовали 45 тыс. человек от 200 тыс., фигурировавших по спискам. Уже в 23.00, когда стали известны результаты выборов по основным сербским районам, оппозиция заявила об убедительной победе своего кандидата в первом туре. Все местные органы власти, завоеванные оппозицией в 1996 году, если верить полученным цифрам, остались в руках демократов. На основании данных, полученных в результате обработки 50% бюллетеней по Сербии, представители демократической оппозиции заявили об "убедительной победе Коштуницы" в первом туре. В Черногории свою волю изъявили лишь 25% граждан, причем 5% (около 17 тыс. человек) сделали это, не выходя из дома, что, как правило, предусмотрено лишь для людей немощных и инвалидов.

В час ночи кандидат объединенной оппозиции и лидер демократической партии Югославии Зоран Джинджич в беседе с корреспондентом "НГ" заявил, что на основании 20% обработанных бюллетеней соотношение голосов в пользу кандидатов от Демократической оппозиции Сербии (ДОС) Коштуницы и от Соцпартии Милошевича (СПС) можно расценивать как два к одному. "По состоянию на данный момент второго тура быть не должно, - заявил Джинджич, - однако есть информация, что Милошевич объявит второй тур". И если официальные данные далеки от соотношения, приводимого ДОС, то в середине ночи видный функционер от СПС, исполняющий обязанности пресс-секретаря партии, Никола Шеинович признал соотношение 49% против 40% в пользу Коштуницы. По словам Шеиновича, в данный момент Милошевич все-таки лидирует с 44% против 43% у Коштуницы, но с оговоркой - "по данным, полученным из ряда округов". Оппозиция на основании 51% обработанных бюллетеней говорит о соотношении 53% против 36% в пользу своего кандидата. При этом радикалы (Радикальная партия Сербии) подтвердили эту информацию. Никаких нарушений на избирательных участках, равно как и при подсчете голосов, отмечено не было ни одной из сторон. Любопытно, что в новом Белграде, где традиционно в большинстве проживают офицеры и пенсионеры, составляющие основу электората Милошевича, победу одержали именно оппозиционеры. Они получили три мандата, так же, как и СПС, однако радикалы, выигравшие один мандат, отдали его демократу. По неофициальным данным, полученным от наблюдателей за выборами в городскую скупщину Белграда и 16 белградских общин, оппозиция получила от 80 до 90 мест в городской Думе из 110.

Коштуница сделал заявление, в котором сказал: "Занимается заря для Сербии. Это большая победа Сербии и Югославии". По его словам, им "руководила лишь любовь к своей стране". В лагере СПС и ЮЛ очевидно стремление организовать второй тур. Это показывает, что разрушен имидж Милошевича как неприкосновенного авторитарного лидера". Однако кандидат в президенты от демократической оппозиции отметил, что эйфории не будет, а также - что всем предстоит большая совместная работа.

Ситуация в Белграде все воскресенье оставалась спокойной, если не считать праздничного концерта в центре города, организованного властями. К ночи на центральной улице князя Михайлова собрались сторонники оппозиции, воодушевленные сообщениями о "решительном преимуществе" своего кандидата, они оглашали улицу неимоверными криками. Толпа пела в едином порыве "Коштуница, Коштуница, спаси Сербию из дурдома". Молодежь, составляющая большинство собравшихся, буйствовала и гудела, однако никаких инцидентов зафиксировано не было. Это подтвердили, так же, как и отсутствие нарушений на участках, представители Госдумы РФ, приехавшие в Белград в качестве наблюдателей. По словам заместителя председателя комитета по международным делам Константина Косачева, которого корреспондент "НГ" встретил посреди ночного Белграда, российские депутаты получили три вида приглашений от имени скупщины: для отдельных депутатов, по линии Соцпартии и для некоторых фракций, кроме "ЯБЛОКА" и СПС. Однако на свой страх и риск депутаты справедливости ради решили создать группу из представителей всех фракций, в которую все-таки отказался войти СПС. Наблюдать за выборами из России приехали 30 человек. "Мы попытались посмотреть на выборы в Югославии глазами простых российских избирателей, - сказал Косачев. - Депутаты отказались приехать в качестве гостей на полный пенсион, взяв средства из казны, чтобы никоим образом не зависеть от организаторов. Депутаты провели беседу со всеми кандидатами, кроме Милошевича, побывали на 150 участках и нигде не обнаружили никаких нарушений. Контроль за процессом сдачи бюллетеней и подсчетом голосов был действительно серьезным. Вплоть до того, что избирательная комиссия постановила предъявлять гражданам свои бюллетени, прежде чем опускать их в урну. Этот факт был оценен нашими депутатами как вполне корректная процедура. По их словам, выборы можно считать состоявшимися, так как нижнего ценза нет.

Своих наблюдателей, кстати, несмотря на то что представителей Европейского совета в Югославию не пустили, прислали около 50 стран, в том числе и страны НАТО. Так, по словам Константина Косачева, от Германии за выборами наблюдали 9 человек, 3 человека - от Великобритании, от США один человек, а также представители Италии, Испании, Дании, Греции, Ирландии. Свое официальное заявление по итогам выборов депутаты обещали сделать в четверг или пятницу. Официальные же итоги выборов (либо второй тур) должны быть объявлены не позднее 20.00 в четверг.

* * *

ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от того, чем завершится подсчет голосов на нынешних действительно исторических выборах в Югославии, страна, к сожалению, откроет новую трагическую страницу в своей истории. И победа Слободана Милошевича (как реальная, так и мнимая), и успех Воислава Коштуницы в равной степени приведут к масштабному противостоянию двух сил в стране - правящего режима и оппозиции. Варианты дальнейшего развития ситуации могут отличаться друг от друга лишь по числу человеческих жертв. А вариантов достаточно много: от нового военного вмешательства НАТО с соответствующими последствиями до окончательного развала страны.

Что произойдет в случае реальной победы Слободана Милошевича? Естественно, оппозиция - даже если она действительно проиграет - тут же заявит о непризнании итогов выборов. И, естественно, получит полную и безоговорочную поддержку со стороны западных стран, которые еще до проведения выборов фактически объявили, что победа Милошевича ими признана не будет. Страны НАТО получат новый шанс для того, чтобы силой сбросить с югославского трона неугодного им правителя. Но непризнания итогов президентских выборов все еще мало для начала "гуманитарного вмешательства". Нужен повод. Материала для создания такого повода предостаточно: далеко ходить не надо, поскольку тут же - Черногория. Черногория как парадокс: юридически она в составе Югославии, но фактически управляется автономно вследствие известной ссоры ее президента Мило Джукановича с Милошевичем. С другой стороны, внутри самой Черногории нет однозначной поддержки ее президенту Джукановичу - число сторонников Милошевича там хоть и меньше, но вполне сравнимо с показателями Джукановича (соотношение приблизительно 40 к 60). Но дело даже не в цифрах. Просто в данной ситуации очень легко организовать провокацию, столкновения, результатом которых могут стать жертвы среди противостоящих сторон. В некоторых кругах рассматривают сценарий, при котором убийство нескольких черногорцев может стать поводом для начала новой агрессии НАТО против Белграда. Возможность реализации такого сценария, как представляется, достаточно мала. Однако исключать его полностью не стоит.

Ситуация в Черногории в любом случае сегодня гораздо более важна, чем даже исход федеральных выборов. Поведение Подгорицы - при победе как Милошевича, так и Коштуницы, - будет определять дальнейшую судьбу всей Югославии. Не стоит забывать, что при отделении Черногории произойдет распад СРЮ, а по всем последним международным документам, в том числе и резолюции 1244, являющейся основой косовского урегулирования, Косово является частью Югославии. При исчезновении де-факто и де-юре СРЮ, Косово останется уже не только де-факто, но и де-юре вне суверенитета Белграда. По крайней мере именно об этом сразу же объявят косовские албанцы.

Самый "мирный" вариант тоже кажется фантастичным: Милошевич признает свое поражение, если таковое действительно будет иметь место. Самый реальный вариант - повторение событий 1996 года - массовые манифестации по всей стране. Правда, на этот раз более мощных. Многое будет зависеть от поведения армии, которая, впрочем, устами начальника генштаба, заявила о своей лояльности той власти, которую выберет народ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
691
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1374
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1209
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2290

Другие новости