0
615
Газета В мире Интернет-версия

16.09.2000 00:00:00

Теперь очередь за теледебатами

Тэги: сша, буш, гор


сша, буш, гор Главные кандидаты в президенты США готовятся к теледебатам.
Фото АП

СейЧас американцы следят за ходом избирательной кампании с гораздо большим интересом, чем еще месяц назад. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного газетой "Нью-Йорк таймс" совместно с компанией Си-би-эс. При этом на сегодняшний день 42% опрошенных готовы на выборах поддержать Альберта Гора, 39% - Джорджа Буша, 4% проголосовали бы за кандидата от партии "зеленых" Ралфа Найдера, а 2%- за кандидата от партии Реформ Пэта Бьюкенена. Согласно результатам опроса, проведенного совместно службой Эй-би-си и газетой "Вашингтон пост", Буш и Гор набрали бы по 47% голосов. В то же время есть и совершенно иные данные: так, согласно результатам опроса "Зогби интернэшнл", Альберт Гор опережает своего соперника на 6% голосов (46 и 40% соответственно). А по данным опроса общественного мнения, проведенного по заказу еженедельника "Ньюсуик", за нынешнего вице-президента готовы проголосовать 49% опрошенных, а за губернатора Техаса - только 39%.

В то же время, как считают эксперты, утверждать, что исход борьбы между Гором и Бушем предрешен, неосмотрительно. Двухступенчатая система избрания президента США, при которой в каждом штате избиратели делегируют право голосовать за претендентов на высший государственный пост членам коллегии выборщиков, не позволяет строить прогнозы о результатах голосования на основании только социологических опросов. Общее число членов коллегии выборщиков составляет 538 человек, то есть для победы кандидатам необходимо набрать голоса 270 из них. Согласно данным газеты "Нью-Йорк таймс", четырнадцать штатов и округ Колумбия готовы поддержать Гора, таким образом, вице-президенту обеспечен 201 голос избирателей, что на 69 меньше, чем ему необходимо для победы. В то же время Буша готовы поддержать 22 штата страны с голосами 179 избирателей. Не ясно, за кого проголосуют в 14 штатах и, соответственно, кого поддержат 158 выборщиков. Именно в их руках находится судьба президентского кресла.

4 сентября в США отмечали День труда. Кто занимает лидирующее положение в этот день, тот и победит на выборах в ноябре - такова традиция. Однако похоже, что в этом году традиция будет нарушена - слишком невелико преимущество Гора.

Газета "Вашингтон пост" назвала избирательную кампанию "самой жесткой за последние двадцать лет". Ситуация, аналогичная выборам 2000 года, складывалась в истории президентских выборов в США после Второй мировой войны только два раза - в 1960 году, когда преимущество Кеннеди перед его соперником Ричардом Никсоном выявилось в последний момент. Второй раз аналогичная ситуация была в 1980 году, и тогда с минимальным отрывом Рональд Рейган победил Джимми Картера.

Как указывает газета "Нью-Йорк таймс", многие избиратели, определившиеся с выбором в последний месяц и отдавшие предпочтение Гору, утверждают, что на их выбор оказал огромное влияние съезд Демократической партии в Лос-Анджелесе. На блестяще проведенном съезде кандидат от демократов прекрасно справился с важнейшими для него задачами - дистанцироваться от Клинтона, сменить свой имидж бюрократа, перевести предвыборную кампанию в область споров по поводу программ кандидатов, а не личных нападок. Именно поэтому республиканцы были вынуждены перейти к крайне жесткой оборонительной политике и позиционировать своего соперника как человека, которому нельзя верить. Отсюда и видеосюжеты, в которых вице-президент утверждает, что ни он, ни Клинтон никогда не лгут. Насколько могут подобные ролики повысить популярность кандидата от Республиканской партии, не совсем ясно. Пока, несмотря на активную телевизионную кампанию, рейтинг Буша не увеличился. Недавно Буш заявил, что собирается больше времени уделять личным встречам с избирателями. На прошлой неделе он произнес новый лозунг своей предвыборной кампании - "Реальные планы для реальных людей". Похоже, Буш прилагает все силы, чтобы убедить избирателей в необходимости проведения политики "с человеческим лицом". Кроме того, Бушу удалось привлечь к участию в избирательной кампании ведущих фигур из администрации Буша-старшего, в том числе Колина Пауэла, бывшего главу Комитета начальников штабов, которому Буш в случае избрания скорее всего предложит место в своей администрации, и Нормана Шварцкопфа, командовавшего силами США во время операции в Персидском заливе в 1991 году. Буш строит избирательную кампанию на критике состояния армии США, до "которого довела администрация Клинтона", состояния, в котором армия не способна противостоять "вызовам после окончания холодной войны. "Да, я сейчас отстаю в рейтинге. Но я отставал и тогда, когда начинал", - говорит Буш. Действительно, республиканцы любят напоминать, что их кандидату удалось собрать 100 миллионов долларов и, что не менее важно, его поддерживает "большой бизнес", прежде всего фармацевтические, нефтедобывающие и нефтеперерабатывающие кампании.

Гор пытается вести кампанию в сфере конкретных заявлений: на прошлой неделе он представил 190-страничный документ, где излагается его экономическая политика, в том числе погашение государственного долга к 2013 году, вопросы социальной политики: увеличение доходов рядовых американцев, сокращение числа бедных, а также политика в области образования. Республиканцы в ответ утверждают, что подобные меры могут привести к бюджетному дефициту, предлагая взамен существенное сокращение налогов. Вообще экономика является крайне сильным аргументом Гора в этой предвыборной гонке: США в течение последних лет (времени правления демократов) переживают рост, невиданный со времен Второй мировой войны.

Гор вполне может полагаться на поддержку женского электората, независимых избирателей и лиц со средним уровнем доходов. Несколько дней назад он выступил с публичным осуждением выпуска видеопродукции, содержащей сцены насилия, предупредив Голливуд, что если он придет к власти, то этот вопрос будет решаться одним из первых. Очевидно, что этот шаг направлен на завоевание голосов избирателей, заинтересованных в сохранении "традиционных семейных ценностей".

Интересно, что тема НПРО, также фигурирующая в предвыборных программах, мало волнует рядовых американцев - только 23% опрошенных знают о том, что у страны еще нет национальной противоракетной системы. 7 из 10 опрошенных ничего не слышали о предложениях кандидатов по поводу НПРО.

Очередной этап предвыборной гонки - теледебаты. Они, возможно, окажут заметное влияние на результаты голосования. Уже принято окончательное решение о датах проведения теледебатов - 3, 11 и 17 октября между кандидатами в президенты и 5 октября - дуэль между Либерманом и Чейни. Интересно, что Буш, почувствовав, куда ветер дует и что он со съезда в Лос-Анджелесе катастрофически теряет в рейтинге, предложил Гору встретиться в эфире телекомпании Эн-би-си еще 12 сентября. Однако вице-президент отказался и затем не раз выдержал критику Буша за то, что очередной раз не выполняет своих обещаний, - дело в том, что до этого Гор заявлял, что готов встретиться с соперником в "любом месте и в любое время". Больше половины американцев, согласно данным Ассошиэйтед Пресс, считают, что телевизионные дебаты могут оказать решающее влияние на их выбор. АП провело социологический опрос, изучив целевую аудиторию, которая будет наблюдать за ходом теледебатов. Это, как правило, люди старше 35 лет, имеющие средний и высокий уровень доходов, с высшим образованием. Подавляющее большинство считает, что Гору удастся победить в телевизионной дуэли соперника - 49% в пользу вице-президента - и только 29% опрошенных считают, что на телеэкране Буш будет выглядеть лучше.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
849
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1524
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1360
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2554

Другие новости