0
626
Газета В мире Интернет-версия

09.09.2000 00:00:00

Коротко


Убит профсоюзный лидер

В ЧЕТВЕРГ утром ударами ножа в подъезде своего дома в Яссах убит местный профсоюзный лидер Вирджил Сэхляну. В последние два года он возглавлял борьбу против пиратских методов приватизации его родного металлургического предприятия "Тепро-Яссы". Убийство 53-летнего профсоюзного вожака сразу же назвали "социальным" и даже "политическим". И то и другое для Румынии - случай беспрецедентный. По некоторым признакам, убийцы прибыли из Молдавии, куда, возможно, и скрылись. Пострадавший умер через час в больнице от потери крови. Узнав о смерти товарища, возмущенные рабочие с "Тепро-Яссы" прекратили работу и вышли на улицы города. Они потребовали найти и строго наказать исполнителей и заказчиков преступления.

Вячеслав САМОШКИН
Бухарест

Пакистан выходит в море

ПАКИСТАН открыл военно-морскую базу в Ормара, что в Аравийском море. Она получила название в честь Мохаммеда Али Джинны - отца-основателя государства Пакистан. На базе разместилась новейшая (пока единственная) подводная лодка французского происхождения. База, по словам государственного министра иностранных дел Аджита Кумар Панджи, выступавшего в парламенте, пока располагает условиями лишь для стоянки и обслуживания субмарин.

А.Т.
Дели

Задержаны подозреваемые в убийстве сотрудников ООН

В ЧЕТВЕРГ индонезийские власти задержали в Западном Тиморе 15 человек, которые, возможно, причастны к убийству 6 сентября трех сотрудников Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Для расследования убийства в провинцию направлены спецбригады следователей вооруженных сил и Генпрокуратуры Индонезии. Вчера в Джакарте прошло экстренное заседание правительства Индонезии, на котором обсуждалось состояние дел в Западном Тиморе. В четверг из этой части государства были эвакуированы все сотрудники ООН и других гуманитарных организаций. Продолжается переброска туда армейских и полицейских подразделений.

АФП-"НГ"

Отложено освобождение заложников

ОЧЕРЕДНОЙ раз отложено освобождение шести заложников - граждан европейских государств, удерживаемых мусульманской группировкой "Абу Сайаф" на филиппинском острове Холо. Теперь названа новая дата освобождения заложников - воскресенье. Речь идет об освобождении за выкуп, предоставляемый Ливией, двух граждан Финляндии, одного гражданина Франции и гражданина Германии, которые были захвачены 23 апреля, а также двух французских журналистов .

Е.Ш.

Кастро и Клинтон обменялись рукопожатием

ВПЕРВЫЕ за последние 40 лет кубинский руководитель Фидель Кастро накоротке встретился в Нью-Йорке с президентом США Биллом Клинтоном, и, как утверждают, лидеры обменялись рукопожатием. Многие средства массовой информации в мире расценили этот вроде бы малозначительный факт как сенсацию. Ведь Соединенные Штаты и Куба практически уже четыре десятилетия враждуют между собой по вине Вашингтона. Гавана здесь выступает пострадавшей стороной: против Кубы предпринималась вооруженная агрессия (апрель 1961 г.), велась тайная война, десятки раз по инициативе ЦРУ пытались физически устранить Кастро и других кубинских лидеров, до сих пор действуют экономическое эмбарго и драконовский иммиграционный закон. Куба выстояла и, несмотря на прошлые и нынешние враждебные действия Вашингтона, и сегодня сохраняет готовность к конструктивному диалогу с американцами и решению всех существующих между соседями проблем за столом переговоров. Именно этой благожелательной готовностью, вероятно, и можно объяснить рукопожатие Кастро и Клинтона.

Александр МОИСЕЕВ


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
431
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
416
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
648
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
361

Другие новости