0
1372
Газета В мире Интернет-версия

09.09.2000 00:00:00

Цепь провалов: Руанда, Сребреница, Косово, Сьерра-Леоне

Лахдар Брахими

Об авторе: Лахдар Брахими - председатель комиссии ООН по вопросам операций по поддержанию мира.

Тэги: ООН, саммит, Аннан


По указанию генерального секретаря ООН Кофи Аннана был опубликован доклад комиссии, председателем которой я имел честь состоять, изучавшей проблемы, связанные с осуществлением Организацией Объединенных Наций операций по поддержанию мира. В направленном в этой связи странам - членам ООН письме генеральный секретарь приходит к следующим выводам: "Выражаю надежду, что лидеры всех стран, которые прибудут в сентябре 2000 года в Нью-Йорк для участия в "Саммите тысячелетия", обратят самое пристальное внимание на этот доклад, подготовленный комиссией ООН. Историческая встреча на столь высоком уровне дает нам уникальную возможность по-новому определить и обозначить возможности Организации Объединенных Наций в деле сохранения и упрочения мира". (О ходе дискуссий в ООН на эту тему упоминается в "НГ" # 169 от 08.09. 2000, а также в этом выпуске газеты. - "НГ".)

Организация Объединенных Наций была учреждена прежде всего для того, чтобы "спасти будущие поколения от ужасов войны". Это ее самая главная задача, и о деятельности Организации Объединенных Наций судят в значительной мере по тому, насколько успешно она ее выполняет. Последние десять лет целый ряд осуществленных ООН операций оказался неудачным. В основном это связано с тем, что в период после окончания холодной войны изменился сам характера конфликтов. Примером могут служить трагедия в Руанде в 1994 году и в Сребренице в 1995-м.

Наша комиссия располагала немногим более четырех месяцев для того, чтобы дать оценку этой одной из самых важных сфер деятельности Организации Объединенных Наций и выработать свои рекомендации на будущее. Мы постарались объективно подойти к поставленной перед нами задаче, полностью сознавая незаменимость ООН, значимость той роли, которую она играет и будет продолжать играть в мире.

Тем, кто выступает за решение проблем по поддержанию мира на региональном уровне, я бы рекомендовал посмотреть на опыт деятельности Организации африканского единства, лидеры которой, несмотря на достойные похвалы усилия в этой области, очень скоро были вынуждены признать ограниченность своих возможностей. Более того, разве НАТО, которая вначале взяла на себя единоличную огромную ответственность за операцию в Косово, в конечном счете не была вынуждена призвать на помощь Организацию Объединенных Наций, чтобы довести дело до конца?

Тем не менее мы вынуждены признать, что в настоящее время ООН вряд ли в состоянии делать то, что международное сообщество вправе от нее ожидать. Необходимость существенных изменений стала еще более очевидной в свете недавних трагических событий в Сьерра-Леоне. Без существенных изменений самого института операций по поддержанию мира, без увеличения финансирования и более твердых обязательств со стороны стран - членов ООН Организация Объединенных Наций не сможет выполнять те жизненно важные задачи, которые ставит перед ней международное сообщество в ходе операций по сохранению и укреплению мира.

К подобным выводам пришла не только наша комиссия, но и многие страны - члены ООН, а также ее генеральный секретарь. В то же время широкой общественности неизвестно, что штаб-квартира Организации Объединенных Наций располагает всего лишь 32 офицерами, в задачу которых входит планирование и организация военного компонента операций по поддержанию мира, включая набор воинских контингентов и формирование воинских подразделений, численность которых в настоящее время превышает 28 тысяч человек. Общественность не знает также и то, что на четырех континентах мира работают сейчас более семи тысяч полицейских из 50 различных стран. Непосредственное руководство всей этой деятельностью, административное и материально-техническое обеспечение специалистов, работающих непосредственно в горячих точках, осуществляют всего лишь девять офицеров полиции, являющихся сотрудниками Секретариата ООН. Точно с такими же трудностями сталкиваются и те, кто несет ответственность за работу гражданских специалистов - сотрудников операций по поддержанию мира.

В этих условиях представляется удивительным, что наши неудачи не носят еще более серьезный характер, и объяснить это можно только преданностью своему делу наших сотрудников, мужчин и женщин, которые, работая буквально день и ночь, ни на что не жалуясь и сохраняя достоинство, делают все, что в их силах, несмотря на все трудности, чтобы помочь тем, кто нуждается в их помощи. В докладе комиссии подробно рассмотрены все эти проблемы. В нем содержатся также и конкретные рекомендации относительно возможных путей их решения. Мы надеемся, что наши рекомендации позволят ООН улучшить свою работу по преодолению конфликтов.

В своем письме странам - членам ООН генеральный секретарь признал, что выполнение наших рекомендаций повлечет за собой весьма радикальные изменения всей системы миротворчества, подчеркнув при этом, что они носят реалистический и конкретный характер. В том же письме Кофи Аннан сообщает о назначении им первого заместителя генерального секретаря ООН г-жи Луизы Фрешетт ответственной за разработку и реализацию плана последующих действий по выполнению содержащихся в докладе рекомендаций. Имеется в виду, что осенью этого года данный план будет представлен генеральным секретарем ООН на рассмотрение Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности.

Такое решение генерального секретаря ООН должно всячески приветствоваться по меньшей мере по двум причинам. Во-первых, потому, что оно еще раз свидетельствует о его решимости сделать все возможное, для того чтобы рекомендации комиссии оказались реализованными. Во-вторых, потому, что г-жа Луиза Фрешетт как никто другой способна выполнить возложенные на нее задачи, связанные с реформированием операций по поддержанию мира. До своего назначения на один из высших постов в иерархии ООН она занимала должности постоянного представителя Канады при ООН, заместителя министра финансов, а затем заместителя министра обороны Канады. Как известно, Канада всегда выступала в поддержку миротворческой деятельности ООН. А это значит, что г-жа Луиза Фрешетт имела возможность ознакомиться с самыми различными аспектами этой деятельности, прекрасно разбирается во всех тонкостях операций по поддержанию мира и способна со знанием дела разработать план по выполнению тех рекомендаций, который ждет от нее генеральный секретарь ООН.

Не менее важным представляется и еще одно обстоятельство. Поскольку их реализация потребует самых серьезных изменений во всей системе миротворчества, нетрудно предвидеть сопротивление со стороны ооновской бюрократии. Так вот, г-жа Луиза Фрешетт лучше, чем кто-либо другой, может помочь генеральному секретарю ООН преодолеть это сопротивление.

"Саммит тысячелетия" только что завершил работу в штаб-квартире ООН. Главам государств и правительств всего мира был представлен доклад генерального секретаря ООН с многозначительным названием "Мы, народы". В этом составленном в возвышенных выражениях докладе Кофи Аннан обратился к мировым лидерам с призывом сотрудничать друг с другом и с Организацией Объединенных Наций в деле преодоления нужды и освобождения мира от страха. Другими словами, он призвал их побороть нищету, болезни, невежество, постараться преодолеть конфликты.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
906
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1084
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1364
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1006

Другие новости