0
1045
Газета В мире Интернет-версия

09.09.2000 00:00:00

Реформу ООН диктует время

Тэги: ООН, саммит, Клинтон, Путин


Перед участниками "Саммита тысячелетия", который вчера завершил свою работу в Нью-Йорке, по сути, стояли три основные задачи. Две из них относились непосредственно к самой ООН. Во-первых, ее члены должны были решить, как провести реформу организации, с тем чтобы она могла более оперативно реагировать на так называемые вызовы тысячелетия. Так, глобализация при всех ее достоинствах имеет существенные минусы. Рынок до сих пор не руководствуется правилами, основанными на "совместных социальных целях", а возможность пользоваться экономическими преимуществами глобализации имеют в основном только индустриально развитые страны. Тем не менее в ООН входят государства с различным состоянием экономики, а также с различными, а иногда и взаимоисключающими интересами. И в этом смысле ООН собирается поддерживать свою роль как некоего органа для выработки компромисса.

Если же говорить не о смысловых задачах реформы, а о ее технической стороне, то здесь на первый план выходит финансовый вопрос. Ряд государств-участников либо вообще не платят членских взносов, либо задерживают выплаты. Кроме того, те, кто делал это регулярно, завели речь об изменении шкалы взносов. По признаниям Билла Клинтона, конгресс США оказывает на него серьезное давление по поводу объемов выделяемых средств на поддержание миротворческого контингента. Впрочем, и сам Клинтон, по словам источников "НГ", не слишком доволен тем, что ряд богатейших стран отдают на содержание миротворцев намного меньше денег, чем США, хотя имеют в том или ином регионе те же интересы, что и Вашингтон.

Второй задачей саммита было стремление повысить роль Совета Безопасности как органа, специально созданного для поддержания мира. Для этого здесь - а точнее, в "Уолдорф-Астории" - за накрытыми бежевыми скатертями круглыми столами СБ собрался на высшем уровне: главы государств заняли места своих постоянных представителей.

Результаты обнадеживают. После косовских событий и своего рода возникшей конкуренции "большой восьмерки" с СБ ООН на "Саммите тысячелетия" попытались выработать гарантию того, что, к примеру, югославские события не повторятся. В совместном заявлении пятерки постоянных членов СБ, в число которых входит и США, фактически закреплено, что только СБ имеет право, данное ему от имени всего мирового сообщества, на применение силы. Впрочем, по сути, ни одна бумага не может дать никаких гарантий. По мнению российского президента, таковой может стать лишь уважительное отношение к принципам ООН. С другой стороны, ни одна международная организация в принципе не готова к тому, чтобы взять на себя функции СБ ООН. И лидеры стран это прекрасно понимают.

Хотя отсутствие альтернативы - не самый лучший способ гарантировать выполнение решения СБ. Поэтому Совет как структура ООН также будет реформироваться.

Речь идет об увеличении числа ее постоянных членов. На то, чтобы войти в их состав, в первую очередь претендуют Япония и Германия. Россия, по словам президента, поддерживает эту идею. Однако появление новых постоянных членов СБ - процесс не одного дня. Пока что никаких сенсационных сдвигов в этом направлении саммит не принес.

Третья задача российского, как, впрочем, и всех прочих собравшихся в ООН, лидера относилась как бы к вспомогательным. Лидерам государств была предоставлена площадка для общения на многочисленных двухсторонних встречах. У российского президента за неполных три дня их было 16 (некоторые из ожидавшихся пришлось отложить из-за физической невозможности втиснуть столько бесед в расписание). Отметим беседу Путина с президентом Йемена или же с председателем госсовета и совмина Кубы. Полчаса, конечно, для Фиделя Кастро не тот срок, чтобы в полной мере продемонстрировать свои способности государственного деятеля, но договоренности о визите Путина на Кубу, которые подтверждались вчера, еще предоставят Фиделю Кастро такую возможность.

Президент Венесуэлы пригласил Россию поучаствовать в качестве наблюдателя в заседании ОПЕК, что для нашей страны, экономика которой во многом зависит от мировой конъюнктуры и нефтяных цен, представляется исключительно важным.

Говорили на неофициальных встречах и о свободе слова в России, но уже не на примере НТВ, а в контексте событий, связанных с ОРТ. Впрочем, пример ОРТ не слишком удачен в силу того, что государство владеет 51% акций телекомпании, а потому вполне вправе считать, что может выстраивать работу ОРТ как ему заблагорассудится.

На итоговой пресс-конференции Владимир Путин сказал, что он готов похвалить Бориса Абрамовича, если тот действительно передаст акции независимым журналистам. Впрочем, не исключено, что 49-процентный пакет ОРТ Березовский собирается "переложить из одного кармана в другой". Президент, по его словам, пока детально не знает, что происходит вокруг телеканала.

Была на саммите проведена и культмассовая работа. Его хозяин Билл Клинтон устроил прием в "Метрополитене" в честь гостей мероприятия, а Владимир Путин побывал в Музее Гугенхейма на выставке "Амазонки русского авангарда", открытие которой планировалось на 15 сентября, но было подогнано специально под приезд Путина. Вместе с российским президентом к прекрасному приобщались и министр культуры, и друг Путина, как он сам его назвал, Борис Пиотровский, а также чужие друзья, например, Зураб Церетели.

Нью-Йорк


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
458
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
571
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
484
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
395

Другие новости