0
947
Газета В мире Интернет-версия

05.09.2000 00:00:00

Гавана призвала США урегулировать "Кубинский вопрос"

Тэги: куба, кастро, сша


На побережье Флориды найдены изуродованные тела двух мужчин. Судя по всему, они были растерзаны в море акулами. Полиция США с трудом смогла установить личности несчастных: ими оказались два брата-кубинца, пытавшиеся на легкой лодчонке нелегально добраться до американского берега. Ежегодно тысячи таких же бедолаг пускаются в смертельно опасное путешествие, стремясь тайком преодолеть 120-километровый Флоридский пролив. Благо закон об урегулировании кубинского вопроса позволяет полиции и властям США в отличие от других нелегальных иммигрантов сразу же предоставлять беглецам с Кубы политическое убежище и вид на жительство.

По информации из североамериканских источников, не менее 85% кубинцев, прибывающих в Соединенные Штаты, делают это нелегальным путем. Главными причинами такой практики в Гаване считают действующий в США закон об урегулировании кубинского вопроса и враждебную подстрекательскую радиопропаганду, которую ведут на остров в течение 2400 часов в неделю 16 американских станций.

Закон, который официальная Гавана называет "юридическим монстром", был принят еще в 1966 году и носил дискриминационную, антикубинскую направленность. Затем, в 1994 и 1995 годах, поясняют кубинские эксперты, Вашингтон подписал с Гаваной миграционные соглашения, по которым обязался больше не провоцировать нелегальную иммиграцию с острова, а направить ее исключительно в русло законных, надежных и упорядоченных процедур. Однако нормализации, "урегулирования кубинского вопроса" так и не произошло: старый закон от 1966 года продолжает использоваться США в целях подрыва существующего на острове режима.

В одном из своих последних интервью Фидель Кастро так трактует эту острую и болезненную для Гаваны проблему: "До революции кубинцы получали незначительное число виз. После ее победы двери раскрылись настежь. Из 6 тысяч врачей они увезли половину, то же сделали с университетскими преподавателями и учителями. То было колоссальное извлечение людских ресурсов. Но мы стойко перенесли этот удар. Никому не было запрещено эмигрировать. Не мы, а они не раз закрывали двери и устанавливали квоты на получение виз законным путем. Их худшим преступлением было поощрение к незаконному выезду посредством чудовищного и смертоносного закона, называемого законом об урегулировании кубинского вопроса, в силу которого любой человек, каким бы ни было его прошлое и настоящее, нелегально выехав с Кубы и любым путем достигнув территории США, получает право на проживание в этой стране... Если бы Мексике и остальным латиноамериканским и карибским странам на протяжении почти 35 лет предоставлялись такие привилегии, более половины населения США было бы латиноамериканским и карибским... Предложите такие же привилегии со стороны Европы жителям стран к северу и к югу от Сахары, и посмотрим, сколько их эмигрирует в Старый Свет. Мы никогда не запрещали эмигрировать c Кубы в Соединенные Штаты, и 90% уехавших сделали это по экономическим соображениям".

Такова точка зрения кубинского лидера.

Тем временем на днях американские власти обвинили Гавану в том, что она не позволяет выехать своим гражданам, уже получившим визы на въезд в США. По соглашениям, существующим между двумя странами, Отдел интересов США в Гаване предоставляет кубинцам не более 20 тысяч таких виз в год. Правда, иногда выдается и немного больше. Тем не менее число желающих выехать в Штаты легальным путем значительно превышает установленную цифру.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
277
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
243
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
353
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
241

Другие новости