0
1031
Газета В мире Интернет-версия

02.09.2000 00:00:00

Иосиро Мори: Предстоит прямой и доверительный разговор

Тэги: япония, мори


япония, мори Иосиро Мори.
Фото предоставлено посольством Японии

- Господин премьер-министр, как вы оцениваете нынешнее состояние и перспективы отношений России и Японии?

- Отношения между нашими странами в последние годы успешно развиваются. Начнем с визита президента Бориса Ельцина в Японию в 1993 году и принятой тогда Токийской декларации о японо-российских отношениях. Основываясь на этом документе, отношения между двумя странами, особенно после встречи их лидеров в Красноярске в ноябре 1997 года, уверенно и последовательно продвигаются вперед в самых разных областях. В первую очередь это касается переговоров о мирном договоре, а также таких сфер, как политика, экономика, международное сотрудничество. В ноябре 1998 года во время официального визита в Россию бывшего премьер-министра Японии Кэйдзо Обути была подписана Московская декларация, и наши страны договорились об установлении "созидательного партнерства". Япония высоко оценивает такой прогресс в отношениях с Россией и считает, что в XXI веке Россия будет одним из главных ее партнеров.

Став премьер-министром, в конце апреля этого года свою первую зарубежную поездку я совершил в Россию, в Санкт-Петербург, где провел переговоры с президентом Владимиром Путиным. Во время нашей встречи я предложил заняться решением одновременно трех больших задач: 1) развития стратегических и геополитических отношений между Японией и Россией; 2) широкомасштабного экономического сотрудничества; 3) заключения мирного договора. Президент Владимир Путин с моим предложением согласился. В ходе начинающегося 3 сентября визита российского президента в нашу страну мне хотелось бы, опираясь на сложившиеся между нами отношения доверия, откровенно обсудить с ним, что нужно сделать для решения этих задач, и приложить усилия к тому, чтобы проложить дорогу всестороннему сотрудничеству Японии и России на рубеже XXI века.

- Не секрет, что самым острым вопросом в диалоге Москвы и Токио является территориальная проблема. В последнее время высказываются различные предположения относительно возможности ее решения в ходе предстоящего визита президента России Владимира Путина в Японию. Как вы считаете, реально ли решить эту проблему сейчас? Какие предложения, на ваш взгляд, с обеих сторон могли бы способствовать ускорению этого процесса?

-Я убежден, что в атмосфере продолжающегося развития двусторонних отношений во всех областях Япония и Россия имеют возможности для того, чтобы продвигать вперед двусторонний диалог, не избегая в том числе и территориальной проблемы, и найти такое ее решение, которое позволило бы соблюсти честь и достоинство каждой из сторон.

На основе положений Токийской декларации, договоренности, достигнутой в Красноярске, и других японо-российских договоренностях я намерен провести с президентом Владимиром Путиным во время его пребывания в Японии прямой, базирующийся на взаимном доверии разговор. В свою очередь Владимир Путин тоже заявляет, что будет продолжено обсуждение всего комплекса вопросов двусторонних отношений, включая проблему мирного договора, и что вряд ли сейчас есть смысл предрекать его результаты. Я целиком разделяю эту точку зрения.

По моему мнению, кратчайший путь к разрешению имеющихся проблем заключается в том, чтобы совместно выработать наиболее приемлемый для обеих стран проект ее решения, уважая при этом накопившиеся за последнее время договоренности между нашими странами.

- Один из важнейших для российской экономики вопросов - привлечение иностранных инвестиций. Можно ли сказать, что во время визита Владимира Путина в Токио будет дан сигнал японским бизнесменам активнее вкладывать капиталы в российскую экономику?

- В России живет талантливый народ, у вас богатые природные ресурсы, высокоразвитая фундаментальная наука. Деловые круги Японии рассматривают Россию как потенциально перспективный рынок. У нашего сотрудничества в сфере экономики большой потенциал, и его развитие с учетом взаимной выгоды имеет большое значение для обеих стран.

С другой стороны, многие японские компании считают, что для расширения сотрудничества и связей между нашими странами в экономической сфере в России необходимо создать соответствующие инвестиционные условия. Особую важность, на мой взгляд, имеет упорядочение законодательной и налоговой систем и их справедливое применение, а также урегулирование конфликтов вокруг разного рода совместных предприятий, прежде всего на Дальнем Востоке.

Мы надеемся, что под руководством президента Владимира Путина эти проблемы будут разрешены. Меры в области внешнеэкономической деятельности, подходы к созданию благоприятных условий для инвестиций, изложенные в послании президента России Федеральному собранию и в экономической программе российского правительства - это шаги в правильном направлении. Мы рассчитываем, что они найдут свое реальное воплощение.

Во время визита в Японию президент Владимир Путин обменяется мнениями с руководящими представителями японских деловых кругов. Я полагаю, что в ходе этой встречи наши предприниматели продемонстрируют свое стремление и желание развивать деловые контакты с Россией, а также выразят связанные с деятельностью президента Владимира Путина надежды на создание благоприятных условий для инвестиций в России.

-Что бы вы хотели сказать нашим читателям и всем россиянам накануне важнейшей для двух стран встречи лидеров России и Японии?

- В последнее время отношения между Японией и Россией успешно продвигаются вперед в самых разных сферах - в политике, прежде всего в том, что касается переговоров о мирном договоре, экономике, обеспечении безопасности, культурных связях и т.д. Можно сказать, что сейчас между двумя странами установились самые добрые отношения за всю их историю. Как важные партнеры мы расширяем наше сотрудничество и в мировом сообществе. Что касается меня лично, то я испытал влияние своего отца, который прилагал усилия для развития японо-российских связей, и воспитывался я в детские годы в духе доброжелательства и интереса к России. Поэтому я безмерно рад тому, что в качестве главы японского правительства имею возможность способствовать развитию отношений между нашими странами.

И Япония, и Россия гордятся своей богатой историей и культурой. Мы выполняем ответственную роль в международном сообществе и в то же время являемся важными соседями друг для друга. Я убежден, что углубление взаимопонимания и расширение сотрудничества между народами Японии и России не только отвечает интересам обеих стран, но и вносит огромный вклад в стабильность и процветание Азиатско-Тихоокеанского региона и всего мирового сообщества.

Токио


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
660
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
738
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1051
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
852

Другие новости