0
690
Газета В мире Интернет-версия

31.08.2000 00:00:00

Шансы Гора и Буша вновь равны

Тэги: Гор, Буш, США


ПОХОЖЕ, у Гора дела налаживаются: пусть небольшое, но лидерство в опросах общественного мнения, поддержка женского электората, решение генерального прокурора Жанет Рено не давать хода обвинению по поводу незаконного сбора средств во время предвыборной кампании 1996 года. После пятимесячного лидерства Буш вынужден занять оборонительную позицию. Впрочем, ситуация весьма шаткая - отрыв от ближайшего соперника у Гора согласно различным данным не превышает 1-4%, что соответствует вероятной погрешности. Согласно результатам опроса общественного мнения, проведенного совместно службой Си-эн-эн и институтом Гэллапа, Буш с 44% отстает от Гора только на 1% голосов, кандидата от партии "зеленых" Ралфа Найдера поддерживают 3%, еще 2% проголосовали бы за Пэта Бьюкенена.

Похоже, что выборы 2000 года во многом повторят ситуацию 1980 года, когда в течение всей избирательной кампании разрыв между Джимми Картером и Рональдом Рейганом был минимален и судьба президентского кресла решилась буквально в последний момент. Сейчас с уверенностью сказать, кто победит в ноябре, трудно. Во время избирательной кампании рейтинги кандидатов резко меняются несколько раз: при выдвижении кандидатур вице-президента, после проведения съездов и после телевизионных дебатов. Кто лидирует в опросах в первые недели после съездов - тот и победит на выборах. Эта традиция сохраняется с 1984 года. Что касается съездов, то республиканцам, потратившим баснословную сумму в 53 млн. долларов, удалось устроить настоящее шоу, равное по размаху которому партия еще не проводила. После съезда в Филадельфии Буш опережал Гора на 16%. После съезда в Лос-Анджелесе рейтинги кандидатов практически уравнялись. Однако выдвижение кандидатом в вице-президенты от демократов Джозефа Либермана принесло демократам больше очков, чем Ричард Чейни республиканцам. Американцам с их любовью к национальным и религиозным меньшинствам не мог не понравиться выбор Гора - иудей и еврей Либерман.

Теперь очередь за теледебатами, которые пройдут в октябре. Буш предложил Гору встретиться трижды, а кандидатам в вице-президенты Либерману и Чейни предстоит принять участие в двух дебатах. Очевидно, что чем ближе будут рейтинги кандидатов друг к другу, тем большее влияние на результаты выборов окажут теледебаты.

Тем временем оценка Бушем положения американской армии была встречена острой критикой не только оппонентами, но и некоторыми республиканцами, в том числе нынешним министром обороны США Уильямом Коэном. В то же время предложение лидера Республиканской партии сократить налоги на 1,3 трлн. долларов вызывает недовольные отклики избирателей, считающих эту меру слишком дорогостоящей и выгодной прежде всего обеспеченным слоям населения. Несравненно с большим энтузиазмом американцы воспринимают предложение Гора о снижении налогов (прежде всего в социальных сферах) на общую сумму в 500 млрд. долларов.

Буш, естественно, строит свою предвыборную кампанию на критике администрации Клинтона-Гора. Последним ударом в сторону вице-президента стал телевизионный ролик, который демонстрируют с прошлой недели 130 телевизионных компаний США: Гор в одном интервью 1994 года уверяет, что "ни он, ни Клинтон никогда не лгали в своей политической карьере". Намек на многочисленные скандалы вокруг Клинтона достаточно прозрачен. И ключевая фраза ролика - "Альберт Гор скажет что угодно, чтобы быть избранным".

Демократы во главе с Гором выдвинули новый лозунг: "Гор будет бороться за интересы людей, а не за власть". В последние две недели Гор говорит исключительно о проблемах работающих семей. Во время его заключительной речи на съезде демократической партии словосочетание "работающие семьи" было произнесено девять раз. "От имени всех работающих семей, которые являются силой и душой Америки, я соглашаюсь стать кандидатом в президенты Соединенных Штатов", - заявил Гор в Лос-Анджелесе. Гор говорит не просто о работающих семьях, но прежде всего о проблемах женщин в этих самых семьях. Именно к ним обращены его призывы проведения реформ в области образования, социальной политики и здравоохранения. Женщины отвечают Гору взаимностью - согласно опросу, проведенному телекомпанией Си-эн-эн, на 20% больше женщин поддерживают Гора, чем его соперника. Интересно, что на 20% мужчин больше отдают предпочтение Бушу по сравнению с Гором. Акценты предвыборных выступлений вице-президента явно сместились: Гор говорит не столько о проблемах абортов и праве ношения оружия, сколько о медицинском и социальном страховании, свободном доступе к получению лекарственных средств. Лозунги Гора, обращенные в основном к среднему классу, с каждым днем становятся все более популистскими: "Кто будет бороться за интересы семей среднего класса в областях медицины и образования, если не я!" Под свое крыло Гор решил взять вопросы предоставления государственных кредитов на получение высшего образования, льготного медицинского обслуживания, инвестиций в частный сектор, пенсионного страхования, снижения налогов. Гор любит напоминать о полном провале политики Буша в его родном Техасе в области детского здравоохранения, окружающей среды, контроля над ношением оружия.

Буш, в свою очередь, намерен продолжать отбивать у Гора голоса традиционно демократически настроенных избирателей: в последнее время он ведет активную избирательную кампанию примерно в 20 штатах, где выигрывают демократы, в том числе в Западной Виржинии, где республиканцам не удавалось побеждать с 1984 года.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
623
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
633
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
859
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
610

Другие новости