0
843
Газета В мире Интернет-версия

23.08.2000 00:00:00

Поздравительная открытка не по адресу

Тэги: буш, сша


буш, сша В последние недели предвыборной гонки пропаганда кандидатов в президенты США достигает своего апогея.
Фото АП

ТОЛЬКО что ваш покорный слуга получил по почте поздравительную - с днем рождения - открытку от госпожи Лауры Буш, супруги губернатора Техаса Джорджа Буша-младшего, кандидата Республиканской партии на пост президента США.

Поздравительная открытка от вероятной первой леди Америки не столько польстила, сколько удивила. Во-первых, мы с госпожой Буш не знакомы. А, во-вторых, мой день рождения - 10 апреля, а не 6 июля. И, наконец, мне исполнилось в этом году не 54 года, как говорилось в открытке, а значительно больше. "Помощники подвели", - подумал я с огорчением.

Однако, присмотревшись повнимательнее к открытке, я понял, что она предназначалась совсем не мне, а мужу Лауры - Джорджу Бушу. "Почта напутала", - вновь подумал я, но уже с раздражением. Я собрался было отослать открытку обратно адресату, но в последний момент обнаружил, что она предназначалась все-таки мне! Вернее, и мне, и Бушу!

Короче говоря, письмо Лауры Буш предназначалось все-таки мне, а поздравительная открытка - ее мужу. Я думаю, госпожа Буш не обидится на меня, если я процитирую в газете "избранные места" из нашей переписки, хотя и совсем не по Гоголю. Под поздравительной открыткой "Happy Birthday", выполненной в красно-бело-синих цветах, на которой был изображен извилистый путь от Техаса до Белого дома, госпожа Буш писала мне от руки: "Если вы того пожелаете, напишите Джорджу личное послание. Я знаю, что он будет очень рад получить поздравительную открытку от вас".

Просьба госпожи Буш и тронула, и удивила меня. Дело в том, что я не знаком не только с ней, но и с ее мужем. Тем более что госпожа Буш просила меня послать ее супругу не только открытку, но и подарок! Причем не вечное перо, скажем, или бутылку "столичной", или, на худой конец, набор матрешек, а доллары, и не вообще доллары, а вполне определенные суммы - или 54 доллара, или 540 долларов. Суммы эти были взяты не с потолка. Оказывается, Джорджу Бушу исполнилось 6 июля 54 года.

Оказывается, он решил посвятить свой 54-й день рождения сбору средств на прописку в Белом доме. Вот это жертва! Цель так называемой "Кампании участия избирателей в Победе-2000" - собрать 54 миллиона долларов.

По-видимому, госпожа Буш не знала не только то, когда я родился, что не столь уж и важно, ибо поздравительная открытка все равно предназначалась не мне, но и то, что я российский, а не американский гражданин. А вот подобная неосведомленность, что поцелуй смерти. Она может стоить Бушу президентства и даже сделать его объектом домогательств мадам Фемиды.

Если я вместе с поздравительной открыткой пошлю губернатору, метящему в президенты, 540 или даже 54 доллара, то мадам Фемида может взять его за грудки за то, что он принял пожертвования на ведение избирательной кампании от иностранца, да еще российского гражданина и к тому же экс-коммуниста, долгие годы обличавшего американский империализм на страницах советского официоза, которым тогда были "Известия". Воистину: бойся данайцев, дары приносящих!

А ведь мистер Буш наверняка знает, что Билл Клинтон чуть было не профукал выборы 1996 года, когда выяснилось, что он и Гор получили пожертвования от китайских бизнесменов, имевших связи в верхних эшелонах Народно-освободительной армии КНР. Денежки пришлось вернуть, а вот посредника накрепко упекли за решетку. (В моем случае им была бы госпожа Буш).

Я, конечно, не запанибрата с министром обороны Сергеевым и начальником нашего Генштаба Квашниным. Ну, а если? Ведь госпоже Буш обо мне ничего не известно, кроме моего почтового адреса, имени и фамилии. Поскольку мой адрес респектабелен, поскольку я подписываюсь на респектабельные издания, поскольку я пользуюсь кредитными карточками, не влезая в долги и т.д. и поскольку вся эта информация обо мне, к сожалению, общедоступна и даже является информационным товаром, я оказался в числе миллионов американцев, которые получили трогательные письма от Лауры Буш с просьбой подсобить ее политическому Петрарке.

Помните того мелкого чеховского чиновника, который "в прошлом году фон Кляузена погубил", поставив жирную кляксу напротив его фамилии под адресом своего босса? Так вот сейчас в моих силах сделать Джорджа Буша американским фон Кляузеном. Для этого мне достаточно выписать на его имя чек на 540 долларов или даже на 54 доллара, вот только в отличие от чеховского чиновника - без клякс и иных помарок. Ну, а если чек будет на 540 000 долларов, то Бушу вообще хана. Конечно, таких денег у меня нет. Но, думаю, более того, абсолютно уверен, что люди вице-президента Альберта Гора охотно одолжили бы мне эту ничтожную по сравнению со ставками в игре за президентство сумму.

Но я, в общем-то, не вредный парень, не чеховский клерк какой-нибудь. Да и не олигарх я российский, о котором ходят слухи, что он пытался втолкнуть в глотку клинтоновской избирательной машины миллион долларов. (По одним данным, этот миллион в Вашингтоне заглотали, по другим - выплюнули. Я лично склоняюсь ко второй версии.)

Тем не менее я все-таки решил послать Бушу поздравительную открытку. Ведь у него как-никак день рождения. И приложить к ней чек на 54 цента. Сумма, с одной стороны, так сказать, неподсудная, а с другой - послужит предостережением легкомысленной Лауре и жадному Джорджу.

Миннеаполис, США


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
808
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
946
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1320
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1059

Другие новости