0
957
Газета В мире Интернет-версия

22.08.2000 00:00:00

Экс-шеф контрразведки в бегах

Тэги: Лекса, Словакия, разведка, коррупция


НЕ ДОЖИДАЯСЬ, пока коллеги по парламенту лишат его депутатской неприкосновенности, пустился в бега бывший руководитель Словацкой информационной службы (СИС), т.е. разведки и контрразведки, Иван Лекса. До сего дня его не могут найти. В Братиславе осведомленные источники сообщают, что он через Украину и Россию переправился вместе с семьей на тихоокеанские острова. Как теперь стало известно, еще в мае Лекса пытался принять гражданство Гренады, но безуспешно. Однако у него существует еще несколько десятков фирм и видов на жительство в разных уголках мира, так что есть где бросить якорь. Так же как есть чего опасаться на родине.

Выходец из номенклатурной коммунистической семьи и старый приятель экс-премьера Владимира Мечьяра, около семи лет доминировавшего на словацкой политической сцене 1990-х годов, Иван Лекса до октября 1998 года занимал один из самых влиятельных постов в стране. Когда после выборов власть перешла к коалиции из шести демократических партий, избранный в новый состав парламента Мечьяр поспешил уступить свой мандат оставшемуся без работы дружку, видимо, полагая что депутатская неприкосновенность Лексе очень скоро понадобится.

Так и произошло. Новое руководство СИС, словно из ящика Пандоры, начало вытаскивать из архивов службы одну сенсацию за другой. Оказалось, что Лекса со своей командой тесно сотрудничал с российской разведкой, помогая ей вести шпионскую деятельность против соседних стран, которые в то время готовились к вступлению в НАТО. Одновременно Лекса предоставлял "крышу" и российско-украинским мафиозным группировкам, контролировавшим в мечьяровские времена преступный мир Словакии. В эти же годы шеф СИС сумел хапнуть вместе со своими родственниками солидный кусок госимущества, распределявшегося правительством Мечьяра в ходе "дикой" приватизации исключительно среди своих людей. Предполагается, что клану Лексов принадлежит сейчас недвижимость на сотни миллионов долларов.

Но отнюдь не эти "грешки" Лексы заинтересовали в первую очередь работников словацкой прокуратуры. Они выдвинули бывшему высокопоставленному госчиновнику три конкретных обвинения: разработка спецопераций по дискредитации и последующему устранению со своего поста тогдашнего президента Словакии Михала Ковача, похищение и переброска в тех же целях за границу с использованием насилия и наркотических средств сына президента - Михала Ковача-младшего и, наконец, выплату огромных средств из закрытых фондов СИС неизвестным людям за неизвестные услуги.

После того как прокуратура сформулировала свои обвинения, а парламент внес в повестку дня своего первого после летних каникул заседания вопрос о лишении Ивана Лексы депутатской неприкосновенности, он и исчез, используя оставшийся у него с лучших времен дипломатический паспорт. По словам министра внутренних дел Словакии Ладислава Питтнера, в истории с Лексой нагло торчат наружу "уши" российской мафии. Поначалу предполагалось, что именно она помогла организовать побег своего сообщника. Теперь выясняется, что это он предпочел исчезнуть из Словакии, якобы опасаясь расправы со стороны и мафии, и российских чекистов, поскольку слишком много знает об их деяниях в этом регионе Европы.

Сразу после изгнания Ивана Лексы из СИС говорилось, что он, уходя, прихватил с собой кое-что из ценного оборудования и, по всей видимости, скопировал значительную часть архива службы. Теперь вышеозначенные российские структуры вроде бы наперегонки охотятся за этим "уловом" Лексы, в котором кроме прочего есть и обширный банк данных на многих ведущих политиков, военных и бизнесменов стран ЦВЕ. Чтобы сделать Лексу сговорчивее, российские бандиты, как предполагается, даже выкрали у него в последний момент перед бегством 10-летнюю дочь Нину.

Еще одна заинтересованная в любых вариантах исчезновения бывшего всезнающего и всемогущего шефа СИС личность - экс-премьер Владимир Мечьяр. Трудно представить, чтобы Иван Лекса с подчиненными предпринимал столь одиозные акции, как нашумевшее на весь мир похищение сына президента или другие попытки дискредитировать последнего, без конкретного поручения или хотя бы без ведома тогдашнего авторитарного руководителя словацкого правительства. Сейчас к Мечьяру тянется из генеральной прокуратуры республики немало ниточек, но многие из них обрываются именно из-за отсутствия показаний свидетеля (или соучастника) номер один - Ивана Лексы.

Братислава-Прага


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
708
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1206
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
888
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
459

Другие новости