0
620
Газета В мире Интернет-версия

18.08.2000 00:00:00

Гор открывает "новые высоты"

Тэги: Гор, США


ВЧЕРА в Лос-Анджелесе завершил работу съезд Демократической партии США. Делегаты съезда выполнили намеченную программу: выдвинули кандидатов на посты президента и вице-президента, утвердили платформу. Демократы всячески пытаются подчеркнуть преемственность между Гором и нынешним президентом, выступившим в понедельник перед собравшимися с речью, в которой он отметил все достижения США во время восьмилетнего пребывания у власти администрации Демократической партии. Впрочем, Альберт Гор пытается быть преемником не только нынешнего президента, но и Джона Кеннеди, выступившего здесь же с программой "Новых рубежей" сорок лет назад на съезде партии 1960 года. Не случайно на съезде выступали дочь и брат покойного президента - Кэролайн Кеннеди-Шлосберг и сенатор Эдвард Кеннеди. Не случайно и лозунгом второго дня съезда стал "Новые высоты. Лучшее еще впереди", явно перекликающийся со знаменитой речью Кеннеди. Кэролайн Кеннеди в своей речи на съезде заявила: "Теперь нам предстоит доказать, что "Новые рубежи" - не просто исторический момент, а призыв вне времени".

Платформа, как утверждают демократы, направлена на защиту интересов прежде всего среднего класса: здесь на первых местах вопросы здравоохранения, образования, национальных меньшинств. Особое место в платформе уделено вопросам обороны и внешней политики, в том числе американо-российским отношениям. "Новым отношениям" с Россией и Китаем как "бывшими врагами Америки" посвящен отдельный раздел платформы. В платформе заявлено, что "доверие и единство целей" в отношениях с Россией могут обеспечить "колоссальные потенциальные выгоды", в то же время демократы готовы "отстаивать цели Америки... даже ценой трений с Россией". Относится это утверждение прежде всего к вопросу о создании НПРО. Еще на прошлой неделе в интервью телекомпании Си-эн-эн кандидат в вице-президенты Джозеф Либерман заявил, что США следует "продолжать работы по созданию НПРО, одновременно добиваясь партнерства в данной области со стороны России".

В платформе особо подчеркивается, что создание НПРО не означает выхода США из Договора 1972 года. В этом позиция Демократической партии существенно расходится с программой республиканцев, где говорится, что республиканская администрация в случае прихода к власти намерена создавать национальную систему противоракетной обороны (НПРО), даже если ради этого понадобится выйти из Договора 1972 года. Демократическая партия намерена продолжить работу по сокращению стратегических видов вооружений, но в отличие от республиканцев не собирается сокращать ядерные арсеналы США в одностороннем порядке. В то же время Демократическая партия намерена продолжить курс на расширение НАТО. В платформе отмечается необходимость по урегулированию региональных конфликтов в мире, в том числе на Ближнем Востоке, в Северной Ирландии, на Кипре, Балканах, Корейском полуострове, Нагорном Карабахе. В партийной платформе заметна произраильская позиция в вопросе ближневосточного урегулирования: "Иерусалим - столица Израиля и должен оставаться неделимым городом со свободным доступом для людей всех исповеданий".

Тема последнего дня съезда, когда Альберт Гор выступил с речью, в которой он заявил о согласии баллотироваться в качестве официального кандидата демократов на выборах в ноябре, так и была обозначена - "Альберт Гор - его видение будущего". Выступление Гора транслировалось в прямом эфире всеми ведущими американскими телекомпаниями.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
835
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
992
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1241
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
934

Другие новости