0
581
Газета В мире Интернет-версия

17.08.2000 00:00:00

Египетская экономика набирает темпы

Тэги: Египет


ПО МНЕНИЮ экспертов, в последние месяцы египетская экономика набирает темпы, оправляясь от трехлетнего "недомогания". Улучшение макроэкономических показателей, о чем свидетельствуют данные за второй квартал этого года, опубликованные Центральным банком страны, связано главным образом с проведением целенаправленной политики в области нефти и с поддержкой туризма - основными статьями дохода бюджета страны.

Жесткая ценовая политика в нефтяной отрасли позволила в апреле впервые за последние девять лет продавать нефть по 30 долларов за баррель. Это, в свою очередь, привело к укреплению в начале года курса египетского фунта. Кроме того, экспорт нефти в начале года превысил импорт. В мае уровень добычи сырой нефти составил 724,516 баррелей в день, что приносит доход в размере 1,2 млрд. долларов. В 2000-2001 финансовом году планируется вдвое увеличить добычу нефти - до 2 млн. тонн в год, что принесет казне дополнительно 755 млн. долларов в отличие от заложенного в бюджет дефицита в 450 млн. долларов.

Отмечается улучшение показателей и в области природного газа. Вместо прогнозируемого в конце прошлого года дефицита газопотребления на сумму 744 млн. долларов этот сектор способен принести активное сальдо, которое может составить 1,565 млрд. долларов. Природный газ по-прежнему остается одной из основных статей экспорта Египта наряду с нефтью. Уже разработан ряд проектов соглашений о поставках газа на европейский рынок.

Что касается туризма, который сильно пострадал после теракта, совершенного в ноябре 1997 года исламскими фундаменталистами в Луксоре, в результате которого погибли 58 иностранных граждан, то впервые за три года отмечен рост числа туристов, отдыхающих в стране пирамид.

Кроме того, положительным фактором для экономики страны эксперты считают обещание правительства продолжить структурные преобразования в экономике после проведения в стране намеченных на ноябрь парламентских выборов.

Тем не менее остается еще немало факторов, ослабляющих экономику страны. Это прежде всего невысокие доходы от использования Суэцкого канала, основного источника притока иностранной валюты, в чем, по мнению аналитиков, сказываются последствия экономического кризиса в Азии. Во-вторых, ситуацию усугубляет высокий уровень задолженности правительства частному сектору, хотя оно уже и начало производить выплаты.

Несмотря на положительное сальдо торгового баланса, а также развитие туризма, валютные запасы страны продолжают сокращаться, что негативно сказывается на валютном курсе, хотя, по мнению властей, небольшое снижение курса египетского фунта по отношению к доллару, отмеченное в июне-августе, должно сыграть на руку иностранным инвесторам.

Кроме того, Каиром по-прежнему не ратифицировано соглашение о партнерстве с Европейским союзом, подписанное в июне 1999 года, на которое египетские власти возлагают очень большие надежды.

Каир


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
547
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
549
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
897
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
458

Другие новости