0
800
Газета В мире Интернет-версия

16.08.2000 00:00:00

Арафат и Перес наперегонки вокруг света

Тэги: палестина, израиль, барак, арафат


палестина, израиль, барак, арафат Игорь Иванов провожает Арафата в кругосветку.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

ГЛАВА Палестинской автономии Ясир Арафат, покинув в пятницу Москву, отправился в турне, которое с полным правом можно назвать кругосветным. Основная цель поездки - заручиться поддержкой мирового сообщества в провозглашении независимости Палестины. Премьер-министр Израиля Эхуд Барак также послал своего представителя, которым на этот раз стал Шимон Перес, объяснить всему миру израильскую точку зрения на проблему. Выбор Барака, безусловно, удачен. Шимон Перес неоднократно сталкивался с Арафатом на переговорах, прекрасно знает его психологию и разбирается во всех тонкостях международной дипломатии, его политический опыт гораздо шире, чем опыт самого Барака. Оба - и Арафат, и Перес - ездят по миру наперегонки по одному и тому же маршруту, стараясь не пересекаться, и поскольку намеченная встреча в Осло не состоялась, в результате оба политика ведут диалог через посредников.

Вчера Арафат прибыл во Вьетнам из Китая. Как и ожидалось, Пекин выразил поддержку намерениям палестинской стороны, но с одной оговоркой - подобной оговорке Москвы. Председатель КНР Цзян Цзэминь заявил, что "мы верим, что палестинские власти во главе с Ясиром Арафатом тщательно обдумают вопрос о провозглашении государства в подходящее время для достижения наиболее благоприятных результатов". В 1988 году Китай одним из первых стал сотрудничать с Организацией освобождения Палестины (ООП), оказывая ей финансовую и военную помощь, также признал декларацию независимости Палестины, подписанную в Алжире. Поэтому Арафат ожидал безоговорочной поддержки со стороны Пекина, такой же, как и со стороны Москвы. Впрочем, например, в палестинском посольстве в Москве не перестают уверять, что Арафат был чрезвычайно доволен результатами визита в Москву в частности и в целом своей поездкой. Но Пекин, как, похоже, и остальные государства, больше не играет только на одной стороне. Партнерство с Израилем ему, несомненно, выгодно, поскольку именно Израиль поставляет Китаю вооружение. Хотя месяц назад Тель-Авив был вынужден под давлением Соединенных Штатов во время саммита в Кэмп-Дэвиде отказаться от одной из сделок с Китаем, Пекин делает все возможное, чтобы не допустить повторения ситуации.

Подобно Китаю поступают и остальные государства. Официально все признают, что палестинский народ имеет право провозгласить независимость своего государства, все обещают признать новое государство, но при этом осторожно намекают, что лучше это сделать в рамках договоренностей с израильтянами. Понимают это и палестинцы. В понедельник появились сообщения, что Арафат готов пересмотреть планы провозглашения независимости Палестины, намеченного на 13 сентября. Подобное решение будет принято на заседании Центрального совета ООП, которое пока намечено на первую декаду сентября. Правда, через какое-то время в кругах, приближенных к Арафату, опровергли появившиеся сообщения, заявив, что "официально палестинский лидер никаких решений не принимал". Но, безусловно, он решение примет и озвучит как раз на заседании Центрального совета. Видимо, палестинские лидеры пытаются сейчас найти такую формулировку отказа от намеченной ранее даты провозглашения независимости, чтобы не создать взрывоопасную ситуацию на территории Палестинской автономии и не разочаровать простых палестинцев, понадеявшихся в очередной раз, что до независимости рукой подать.

Тем временем в странах, посещаемых Пересом и Арафатом, предлагают новые планы решения вопроса о статусе Иерусалима. Остальные вопросы, по мнению палестинцев и израильтян, решить можно. Так, президент Индонезии Абдуррахман Вахид предложил Пересу совместное управление Иерусалимом. Он посоветовал разделить понятие административного управления над городом, которое останется в руках израильтян, и политического, которое будет осуществляться специальным комитетом из семи государств. В комиссию должны войти Египет, Иордания, Сирия, Ливан, Палестина, Израиль и США. Про Россию забыли. Вычеркнул Москву из переговорного процесса глава МИД Израиля, заявив на прошлой неделе, что у ближневосточного урегулирования есть только один спонсор - Вашингтон. Эту мысль поддержал и Эхуд Барак, напутствуя Переса перед его поездкой, он попросил его предложить палестинцам создать специальную комиссию, которая бы отдельно от остальных палестино-израильских переговоров работала над решением проблемы статуса Иерусалима. В комиссию должны были войти представители палестинцев, израильтян и США.

Путешествие Арафата и Переса продолжается, и как бы все ни гадали, чем оно завершится, на Ближнем Востоке может произойти что угодно. На следующей неделе откроется конференция Организации Исламской конференции. На ней будет также обсуждаться судьба палестино-израильских переговоров, а особенно судьба Иерусалима. Позицию мусульманских стран предсказать нетрудно, они будут добиваться полного возвращения Восточного Иерусалима под юрисдикцию Палестины и провозглашения его столицей палестинского государства. Но, и это понимают в исламском мире, на это нужны согласие Израиля и официальные документы, подписанные обеими сторонами конфликта и завизированные коспонсорами урегулирования.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
646
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
717
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1024
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
831

Другие новости