0
5716
Газета В мире Интернет-версия

04.08.2000 00:00:00

Гитлер называл ее "самой опасной англичанкой"

Сергей Брилев

Об авторе: Сергей Брилев - зав. бюро РТР в Великобритании. В пятницу на канале РТР состоится премьера его документального фильма "Елизавета: королева-мать, королева сердец".

Тэги: елизавета, англия


елизавета, англия Королева сердец британцев.
Фото из архива МИД Великобритании

СЕГОДНЯ Ее Величеству королеве Елизавете, королеве-матери, исполняется 100 лет. До сих пор ни одному английскому монарху до этого возраста дожить не удавалось. Сегодня всеобщая любимица королева-мать Елизавета - обаятельная робкая "бабушка-одуванчик". Но еще задолго до того, как таким образом сама себя стала величать принцесса Диана, англичане присвоили Елизавете другой титул - "королева сердец".

Десятилетиями она была и остается законодательницей мод. Причем новые правила она придумала не только для королевского двора, но даже и для своего поколения. Несмотря на слабые ноги, она продолжает ходить на каблуках. Несмотря на слабые глаза, она категорически отказывается появляться на публике в очках и учит все свои речи наизусть. Таких парадоксов в ее биографии предостаточно. Причем от самого рождения.

Елизавета, конечно, никакая не Золушка. Она происходит из древнего шотландского рода графов Стратморов, которым принадлежали дворцы и замки и в Шотландии и в Англии. Долгие годы считалось, что королева родилась в английском поместье Стратморов у деревни Сейнт-Полс-Уолден. Сама королева еще в 1937 году открыла соответствующую мемориальную табличку в местном приходском храме Всех Святых, где ее крестили. Но незадолго до своего 80-летия обмолвилась, что является уроженкой Лондона. Именно Лондон значится в графе "место рождения" в ее паспорте. Некоторые биографы предлагают такую версию. Елизавета действительно должна была появиться на свет в поместье своих родителей. Но мать Елизаветы попросту не успела туда доехать, роды принимал случайный сельский врач. Историю решили замять, поэтому-то и возникла путаница.

Зато точно известно, что детство королева провела в шотландском имении Стратморов, в замке Гламс, кстати, том самом, где развивается действие шекспировской трагедии "Макбет". В те времена маленькую дворянку величали еще не "королевой сердец", а "веселой шалунишкой". То с братом их застукают за курением. То Елизавета решит сыграть в осаду крепости и с башни окатит водой званых гостей.

Но сама Елизавета любила, чтобы ее называли принцессой. И как в воду глядела. В начале

1920-х в кругу "золотой молодежи" она познакомится со своим будущим мужем. Им станет младший сын короля, герцог Йоркский, принц Альберт или запросто - Берти. Кстати, это был первый случай в современной английской истории, когда сын короля женился не на иностранной принцессе, а на соотечественнице. Причем соотечественнице как бы рядовой, в том смысле, что некоролевских кровей.

В тогдашней королевской семье невестке строго-настрого отсоветовали давать интервью. Елизавете оставалось улыбаться в камеру. Но зато и количество съемок резко возросло. Именно Елизавета первой приступила к созданию, как сказали бы сейчас, королевского "пиара". Именно она создавала образ счастливой королевской семьи, которую не могли не полюбить массы. Задолго до Дианы она получила тогда от прессы титул не только "королевы сердец", но и самой фотографируемой женщины планеты.

По-настоящему Елизавета развернулась, став королевой. В 1936 году король Эдвард VIII решил жениться на разведенной американке Уоллис Симпсон, что для него означало отречение от престола. Совершенно неожиданно для себя королем под именем Георга VI стал принц Берти, а королевой - Елизавета. Именно они были во главе страны, когда Британия вступила в войну с нацистской Германией. Но даже в самый разгар бомбежек, когда бомбы попадали уже и в королевский Букингемский дворец, король и королева отказались покинуть столицу. Елизавета произнесла знаменитую фразу, что ей не стыдно теперь смотреть в глаза Ист-энду, рабочему Лондону. Гитлер после этого назвал ее "самой опасной англичанкой".

Тогда же Елизавета возглавила британский Красный Крест. По ее инициативе Британия начала поставлять передвижные госпитали в только что освобожденный Сталинград. Не случайно в этом году королева Елизавета стала первым иностранным подданным, кому волгоградцы вручили звание почетного гражданина города. Кстати, получается, что именно россияне, волгоградцы, первыми поздравили Ее Величество со 100-летием.

Всем, кто приходит в гости к королеве, заранее рекомендуют ни при каких обстоятельствах не называть ее мужа, Георга VI, "покойным королем". Елизавета продолжает отзываться о нем как о живом человеке, хотя король умер в 1952 году. На престол под именем Елизаветы II тогда взошла их дочь. Царствование Елизаветы-старшей подошло к концу. Но вопреки предыдущей многовековой практике Елизавету так и не стали называть "вдовствующей королевой". Для нее специально придумали новый уникальный титул - королева-мать.

В последующие полвека королева-мать продолжала оставаться активным, даже сверхактивным членом королевской семьи. Объездила полмира, возглавила сотню благотворительных организаций, осталась почетным главкомом разных родов войск, гвардейских полков и даже вольных портов графства Кент. Она непременно посещала скачки. Ведь Елизавета - чуть ли не самый авторитетный в Англии знаток лошадей. Сохранила королева и другие привычки. Она обожает перед едой пропустить немного джина с тоником, за едой - бокал шампанского.

В 97-м наша героиня покалечила бедро. Пришлось делать операцию. Вставляли искусственный сустав. Ее Величество хотела, чтобы вставили сразу два сустава - чтобы она опять могла танцевать. После операции Елизавета-старшая вновь вернулась к своему привычному графику, который стал еще более напряженным в канун 100-летия.

"Что ж, я очень тронута этими поздравлениями по случаю моего 100-летия и благодарю вас за все добрые слова. Я очень признательна судьбе за то, что в прошедшие десятилетия у меня была возможность служить стране и ее великому народу. Я молю Бога, чтобы моей любимой стране продолжали сопутствовать счастье и мир", - эти выученные наизусть слова королева-мать приберегла для делегации парламента и правительства, которая пришла к ней с поздравлениями несколько дней назад.

Если честно, особых благодарностей делегация парламента и правительства не заслужила. Правительство Ее Величества так и не нашло в государственной казне лишних денег на организацию юбилейных торжеств. Часть мероприятий оплатили частные спонсоры. И даже собор Святого Павла, чьим патроном королева является, собирался выставить счет за организацию недавнего благодарственного молебна по случаю ее 100-летия.

Елизавета-старшая государственное устройство помнит несколько другим. Конечно, такой, как 100 лет назад, монархия уже не будет. Но еще долго не будет в Британии и такой королевы, как королева-мать. Она не собирается останавливаться на достигнутом и очень хочет присутствовать на следующих массовых юбилейных торжествах - через два года ее дочь, Елизавета II, будет отмечать "золотой юбилей" - 50-летие пребывания на троне.

Лондон


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
878
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1025
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1430
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1158

Другие новости