0
790
Газета В мире Интернет-версия

02.08.2000 00:00:00

Путин поедет и к Каддафи

Тэги: путин, каддафи, ливия


путин, каддафи, ливия Игорь Иванов пообещал на встрече с главой внешнеполитического ведомства Ливии Абдель Шалькамом увеличить число российских специалистов в этой стране.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

ПОСЛЕ триумфального визита в Северную Корею российский президент, похоже, решил вплотную заняться налаживанием отношений со странами, которые на Западе, главным образом в США, определяют термином "страны-изгои". Завершившийся вчера трехдневный визит в Россию секретаря Высшего народного комитета по внешним связям и международному сотрудничеству Ливии Абделя Рахмана Шалькама принес сенсацию, впрочем, прогнозируемую: Владимир Путин принял приглашения ливийского лидера - полковника Муамара Каддафи - посетить Триполи. Сроки визита пока не объявлены.

Безусловно, особый оттенок этому событию придает фон, на котором оно произошло: недавно в Москве побывал вице-премьер Ирака Тарик Азиз (по поводу чего госдепартамент США выступил с гневным обвинением Кремля), а ранее сам Путин побывал в КНДР, ядерной угрозой со стороны которой американские военные давно пугают своих сограждан. Ливия, Ирак, Северная Корея внесены в список так называемых стран-изгоев госдепартамента США и сотрудничество с этими странами других государств, особенно на высшем уровне, воспринимается Соединенными Штатами как личное оскорбление. Особенно если общение с ними происходит без их одобрения. Резкая активизация внешней политики Москвы, стремление восстановить старые связи и наладить сотрудничество как со странами Запада, так и Востока несколько насторожили Вашингтон.

Американской администрации трудно забыть успех Путина в ходе визита в Северную Корею, с которым он приехал на Окинаву, особенно на фоне провала Клинтона в Кэмп-Дэвиде. В том, что Россия расширяет связи с "неблагонадежными странами", нет ничего страшного ни для России, ни уж тем более для стран Запада. Многие видят в стремлении вести диалог со странами, где установлены недемократические, зачастую диктаторские режимы, признак того, что Россия вскоре придет к подобному же.

Но как представляется, в установлении нормального диалога, тем более на высшем уровне, с недружественными Западу странами, нет ничего зазорного. Наоборот, Москва таким образом решает задачи не только своей внешней политики, но и снижения напряженности на международной арене в целом. Во-первых, Россия помогает налаживать Западу отношения с "неблагонадежными странами". Используя старые и новые связи, Москве проще найти общий язык с обеими сторонами.

Что касается Ливии, Россия никогда и не была ее основным деловым партнером. Ливия - бывшая итальянская колония и никогда не теряла деловых связей с метрополией. Традиционно хорошие отношения у Ливии с Германией. Третье место среди торговых партнеров Триполи занимают Мадрид и Лондон. Конечно, в отношениях этих стран был формальный перерыв. Связан он с введением санкций СБ ООН против Ливии, после того как Триполи отказался сотрудничать в деле расследования взрывов двух пассажирских авиалайнеров (американского - в 1988 году над шотландским городком Локерби и французского - в 1992 году, над территорией Нигера). В апреле 1999-го Ливия выдала подозреваемых в терактах, и СБ ООН приостановил санкции. Многие поспешили к ливийскому нефтяному пирогу. Первыми это сделали итальянцы.

Россия же только в последнее время начинает сотрудничать с ливийцами в нефтяной отрасли. Сейчас нам трудно угнаться даже за теми же американцами, постоянно обвиняющими Ливию в пособничестве международному терроризму, но ведущими дела в этой стране. Хотя официально нефтяные компании США прекратили работу в Ливии в 1986 году, их собственность остается в полной сохранности, а в самой Ливии с радостью примут американские инвестиции в нефтяную и газовую отрасль страны.

Москва в рамках торгово-экономического сотрудничества с Ливией соорудила там в 1970-1980 гг. Центр атомных исследований, две ЛЭП, протянула газопровод. Наш экспорт без учета поставок в военно-технической сфере составляли машины и оборудование, запчасти к ним. В результате санкций Ливия долгое время не могла выплатить свой долг России, составляющий около 3,8 миллиарда долларов, хотя на фоне других развивающихся стран была достаточно платежеспособна. Приостановление санкций СБ ООН, а в дальнейшем их окончательная отмена дают шанс Ливии расплатиться с долгами.

С июня прошлого года возобновлено воздушное сообщение между Триполи и Москвой. Однако российских специалистов в Ливии не прибавилось. Российская колония там составляла на конец 1999 года 150 человек. Как в понедельник заметил Абдель Шалькам, "американцев и англичан, работающих сейчас в Ливии, больше, чем россиян". На что глава МИД РФ Игорь Иванов немедленно отреагировал: "Это надо исправить".

Несомненно, помимо встречи Шалькама с Путиным центральное место в ходе его визита в Москву заняла встреча с вице-премьером РФ Ильей Клебановым. Клебанов заметил, что вопрос поставки российской техники в Ливию не обсуждался, но была достигнута договоренность о военно-техническом сотрудничестве, т. е. "ремонте и модернизации существующей техники в области ПВО и бронетехники". Что касается сотрудничества в гражданской сфере, то, по словам Клебанова, Россия "получила право на строительство газопровода на территории Ливии". РФ также будет строить там очередную тепловую электростанцию. А в ходе встречи главы ливийского внешнеполитического ведомства с президентом РФ, по словам заместителя руководителя его администрации Сергея Приходько, была достигнута договоренность придать импульс подготовке заседания межправительственной комиссии (МПК) по торгово-экономическому сотрудничеству". Заседание МПК должно пройти в октябре в Триполи. На встрече Шалькама с Игорем Ивановым стороны договорились подготовить протокол о контактах внешнеполитических ведомств двух стран, что, по словам главы российского МИДа, "позволит активизировать координацию наших усилий на международной арене".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
984
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1164
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1608
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1315

Другие новости