0
4031
Газета В мире Интернет-версия

22.07.2000 00:00:00

Аргентина обвинила Маргарет Тэтчер в военном преступлении

Тэги: Тэтчер, Аргентина


Тэтчер, Аргентина Аргентина обвинила Маргарет Тэтчер в военном преступлении 18-летней давности.
Фото из журнала

ОБРАЩЕНИЕ в Европейский суд по правам человека в Страсбурге с жалобой на Великобританию нашло наконец адресата и принято к рассмотрению. Дело это вроде бы давнее, но смотря для кого...

Во время кратковременной и жестокой, в духе колониальных традиций, войны Великобритании против Аргентины из-за спорной территории - Фолклендских (Мальвинских) островов - 2 мая 1982 года был потоплен аргентинский крейсер "Хенераль Бельграно". Причем корабль был торпедирован уже после того, как англичане вновь захватили Мальвины, а аргентинский крейсер находился за пределами 200-мильной зоны от островов. Уничтоженный британской субмариной "Хенераль Бельграно" унес с собой на дно океана жизни более 300 аргентинских моряков. Потребовалось целых 18 лет кропотливой работы большой группы видных юристов с мировыми именами, чтобы собрать состоятельную документацию об этой военной акции, выполненной по прямому указанию бывшей в ту пору премьер-министром "железной леди" Маргарет Тэтчер. Сбор документации и свидетельств - это лишь одна сторона дела. Нужно было подвести под все это прочную правовую базу, чтобы действия англичан могли квалифицироваться как преступление. В итоге, получив фактический материал и по всем правилам обоснованную жалобу, Европейский суд должен теперь вплотную заняться рассмотрением этого непростого дела.

Адвокаты из Буэнос-Айреса предъявляют британским властям обвинения в военном преступлении и гибели 323 моряков. Это обвинение обосновывается статьей # 2 Европейской конвенции по правам человека, которая "гарантирует право на жизнь". Событие, о котором идет речь - торпедирование британской атомной подводной лодкой "Конкерор" аргентинского крейсера, - произошло за пределами 200 милей (370 км) от Фолклендских (Мальвинских) островов, объявленных Лондоном его территориальными водами. Стало быть, как сказано в жалобе, "это было коварное и вероломное нападение, не оправданное никакой необходимостью, тем более соображениями обороны". По всем приведенным документам крейсер "Хенераль Белграно" нес всего лишь сторожевую наблюдательную службу, и его командование не имело приказа вторгаться в воды спорных островов или производить маневры, которые могли бы быть неправильно восприняты англичанами. Поэтому две торпеды, выпущенные по крейсеру, квалифицируются как разбой и умышленное убийство людей.

В этой жалобе Аргентины правительство Маргарет Тэтчер обвиняется также в преступлении против мира, поскольку бессмысленное во всех отношениях нападение на крейсер и гибель людей свели на нет сам процесс политического урегулирования вопроса об островах у берегов Аргентины и за тысячи миль от Великобритании.

Страсбург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
640
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
713
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1018
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
824

Другие новости