0
815
Газета В мире Интернет-версия

22.07.2000 00:00:00

Гор и Буш уравняли шансы на победу

Владислав Дунаев

Об авторе: Владислав Дунаев - корреспондент РИА "Новости" в Сан-Франциско.

Тэги: США, Гор, Буш


ГЛАВНЫЕ претенденты на пост президента США имеют практически равные шансы на победу на выборах в ноябре. Согласно данным последнего социологического опроса, проведенного телекомпанией Си-Би-Эс Ньюс, губернатор Техаса опережает вице-президента только на 2% (43% и 41% соответственно). В мае разрыв составлял около 8% в пользу Буша (47% и 39% соответственно). Опросы общественного мнения на этой неделе проводил также Институт Гэллапа совместно с телекомпанией Си-Эн-Эн и газетой Ю-Эс-Эй Тудей. Согласно его результатам, Буш может рассчитывать на 48% голосов, а Гор на 46%.

Еще в начале июля Буша поддерживали, согласно данным опросов Института Гэллапа, 50% американцев, а Гора только 41% опрошенных. Гор завоевывает все большие симпатии среди женщин, Буш делает ставку на национальные меньшинства - латиноамериканцев и афроамериканцев. Согласно результатам того же опроса, третьим в списке кандидатов стоит Ралф Нэйдер, которого поддерживают 6%, замыкает список Пэт Бьюкенен с 2% голосов. С учетом допустимой погрешности данных опроса в 4%, кандидаты от демократической и республиканской партий имеют одинаковые шансы на успех на выборах.

* * *

В ПРЕДДВЕРИИ приближающегося съезда Республиканской партии (31 июля в Филадельфии), а также с учетом сокращения Альбертом Гором разрыва, существовавшего до сего времени в уровне поддержки будущими избирателями кандидатур от двух партий, предвыборный штаб Джорджа Буша-младшего, как здесь отмечают, пустил в ход "секретное оружие". Речь идет о подключении к кампании племянника Джорджа Буша, сына губернатора штата Флорида Джефа Буша - 24-летнего "красавца", занявшего четвертое место в списке ста самых привлекательных холостяков Америки. Джордж Пи. Буш (так здесь "обозначают" племянника кандидата-республиканца с целью выделить его в массе многочисленных "джорджей бушей") по матери латинос, что используется предвыборным штабом Джорджа Буша-младшего для привлечения "хиспаник", растущее влияние которых уже привело к ожесточенной борьбе между республиканцами и демократами за их голоса в "кампании-2000". Второе направление, в котором используется "секретное оружие", - это привлечение молодежи, в первую очередь молодых женщин и девушек, откровенно признающихся репортерам, что не могут не испытывать симпатии к подобному красавцу, фотография которого даже украсила недавно обложку популярного журнала "Пипл".

Это не первое появление Джорджа Пи. Буша на политической сцене. В 1988 году 12-летний внук "генерального стратега" семьи Буш - Барбары Буш приветствовал своего деда по случаю номинации от Республиканской партии на пост президента. Как известно, Джордж Буш, победив своего соперника-демократа Майкла Дукакиса, стал президентом (1989-1993).

К настоящему моменту Джордж Пи. Буш уже объехал 15 штатов, агитируя голосовать за дядю. Предвыборный штаб республиканцев выпустил два рекламных ролика о нем, которые пользуются популярностью. По словам самого Буша "Третьего", его огорчает, что избирателей-поклонников в первую очередь, как правило, привлекает его внешность, и это мешает доводить до сознания аудитории самое важное - положения предвыборной программы республиканцв. Как бы то ни было, кампания самого Буша "Третьего" подходит к концу: скоро начинаются занятия в юридическом колледже, студентом которого он является, так что Джордж Пи. Буш возвращается в Техас.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
719
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
826
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1178
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
942

Другие новости