0
712
Газета В мире Интернет-версия

21.07.2000 00:00:00

Гор и Буш пока играют на равных

Тэги: США, Буш, Гор


ВЫБОРЫ 2000 года - первые президентские выборы в США, когда кандидаты имеют дело не с дефицитом, а с профицитом государственного бюджета при экономическом росте в 7,3% в год, что является самым высоким показателем за последние 16 лет.

Кандидатам в отличие от 1988 года, когда предвыборная кампания разворачивалась в период нерешенности многих социальных вопросов, высокого уровня преступности и ряда экономических проблем, нелегко находить темы, по которым они придерживались бы диаметрально противоположных позиций. И это вполне объяснимо: за 12 лет в экономике США произошли глубочайшие перемены, которые позволяют говорить об экономическом буме, невиданном со времен Второй мировой войны. В стране сейчас самый низкий уровень безработицы за 30 лет, нулевая инфляция, экономический рост, профицит государственного бюджета.

Буш и Гор соглашаются по большинству внешнеполитических вопросов, в отличие от представителей "третьих партий" Пэта Бьюкенена и Ралфа Нэйдера выступают за увеличение числа стран с режимом свободной торговли. В предвыборной гонке-2000 кандидаты акцентируют внимание на вопросах социального страхования, здравоохранения, образования, снижения налогов и реорганизации структур государственной власти. Но спор ведется не о том, проводить или нет реформы в этих областях, а о формах и методах их осуществления. Оба претендента призывают к усилению роли федерального правительства в области социальных гарантий наименее обеспеченным слоям населения страны. Но если для Гора приоритетными направлениями избирательной кампании являются образование, здравоохранение, защита окружающей среды, то для Буша на первом месте стоят традиционно республиканские программы: реформы налоговой системы, национальной обороны (согласно плану Буша, по крайней мере 20% государственного бюджета предполагается расходовать на оборону и разработку новых военных технологий, с 2002 по 2006 год на них планируется выделить 20 миллиардов долларов). Республиканский фаворит ратует также за реорганизацию правительственных структур, заметно устаревших с того времени, когда они создавались - времен Великой депрессии, и погашение государственного долга США.

В планы Гора также входит полное погашение государственного долга США к 2013 году, но его главная программа относится к обеспечению социальных гарантий наименее обеспеченным слоям населения за счет увеличения федеральных расходов на социальную политику. При этом на здравоохранение предполагается выделить в три раза больше, чем на военно-промышленный комплекс и оборону. Впрочем, и республиканцы не отказываются обсуждать социальные вопросы: Буш планирует создать систему частных инвестиционных счетов социального страхования, на которые служащие будут переводить определенную часть социального налога. Противники Буша утверждают, что подобная реформа социального сектора будет выгодна только наиболее обеспеченным слоям населения.

Команда Гора более справедливым считает план, при котором дополнительные гарантии изначально предоставляются наименее обеспеченным слоям, то есть на сохранение существующей в настоящее время системы с постепенным увеличением расходов государственного бюджета на социальные нужды. Демократы выступают также за предоставление дополнительных льгот пенсионерам, чьи ежегодные доходы не превышают 50 тысяч долларов. Так, программа не коснется тех, кто зарабатывает более ста тысяч долларов в год. Буш утверждает, что программы Гора по обеспечению социальных гарантий пенсионерам, в то время когда резко увеличилось число лиц пенсионного возраста, рожденных в эпоху "Бэби бум", слишком дорого обойдутся правительству и могут поставить систему на грань банкротства.

Так же дело обстоит и со здравоохранением. В настоящее время 44,3 миллиона американцев, то есть каждый шестой, в том числе 11 миллионов детей, не имеют медицинской страховки. Администрации Клинтона не удалось осуществить реформу в области здравоохранения. Его возможный преемник Гор намерен расширить систему медицинского страхования и обеспечить бесплатное медобслуживание всех детей к 2005 году. Его план обойдется налогоплательщикам в 250 миллиардов долларов. Во время пребывания Буша на посту губернатора штата Техас медицина не была его приоритетной заботой, в связи с чем во втором по величине штате Америки дела со здравоохранением обстоят хуже, чем в любом другом. Буш в новой программе выступает за увеличение кредитного страхования для людей с доходами менее 125 тысяч долларов в год до 1000 долларов в год и поддержку центров здравоохранения для наименее обеспеченных слоев населения.

В настоящее время минимальный уровень заработной платы в США - 5,15 доллара в час, Гор намерен увеличить ее на 1 доллар в течение ближайших двух лет, Буш выступает за аналогичный проект с той разницей, что решение должно приниматься на уровне штатов.

Буш выступает за общее сокращение налогового бремени более чем на 1,3 триллиона долларов в течение десяти лет. Налоговая реформа, по мнению лидера республиканцев, должна предостеречь правительство в Вашингтоне от растраты бюджетных средств "по мелочам", не допустить осуществления дорогостоящих правительственных программ, которые могут оказаться непосильными для федерального бюджета (имеется в виду социальная программа демократов). Буш утверждает, что его программа по сокращению налогов освободит около шести миллионов американцев от налогового бремени, его оппоненты говорят, что от этой программы, как и в случае с социальными льготами, выиграют только наиболее обеспеченные слои населения. Группа аналитиков, занимающаяся проблемами налогообложения, подсчитала, что в случае осуществления плана Буша у 1% наиболее обеспеченных американцев сокращение налогового бремени составит 42%, в то время как у 20% наименее обеспеченных американцев - менее 1%.

В то время пока Гор больше озабочен высокими ценами на бензин, скандалом четырехлетней давности по поводу незаконного сбора средств на предвыборную кампанию Клинтон-Гор и тем, как выйти из тени Клинтона, он все еще остается на втором месте по популярности. Буш завоевывает все большие симпатии традиционно продемократически настроенных национальных меньшинств - афроамериканцев и выходцев из Латинской Америки.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
399
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
387
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
584
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
340

Другие новости