0
728
Газета В мире Интернет-версия

15.07.2000 00:00:00

Европа и Америка объединились против "белой смерти"

Тэги: наркотик, Колумбия


ПРЕДСТАВИТЕЛИ 21 государства Европы и Латинской Америки приняли участие в форуме по проблемам производства наркотиков и способов борьбы с выращиванием наркосодержащих растений. Он проходил в местечке Лос Пасос (Колумбия), где исторически сложился центр мирного переговорного процесса между правительством и лидерами повстанческих движений. И где в окрестной сельве раскинулись плантации нелегальной коки.

Главной целью крупной международной встречи было ознакомление специалистов с реальным положением дел в производстве наркотиков на месте и обмен опытом и мнениями по альтернативной занятости крестьян.

Для участников форума были организованы встречи с колумбийцами, выращивающими коку, работниками химических лабораторий и других структур, так или иначе связанных с переработкой наркосырья. Гостям даже была предоставлена возможность выехать на плантации коки и побеседовать с местными жителями.

Сегодня Колумбия производит 80% лучшей по качеству коки, потребляемой во всем мире. За один килограмм ее листьев крестьянин получает около 600 долларов. Хотя это более чем на треть меньше, нежели 10 лет назад, и самые жирные денежные куски оседают в карманах наркодельцов, но лучший по доходам бизнес крестьянам пока довольно трудно придумать. По признанию колумбийских властей, на территории страны имеется около 80 тысяч гектаров под кокой, маком и марихуаной. Эксперты США приводят более крупные цифры - свыше 100 тысяч гектаров. Традиционным выращиванием коки (а в некоторых районах также опиумного мака и марихуаны) в Колумбии, а также в Перу и Боливии сельские жители занимаются традиционно. И они не знают другого способа зарабатывать и кормить свои семьи. Борьба с производителями и их сырьем ведется жестокая. Кусты коки вырубают, опыляют ядохимикатами, поливают бензином и сжигают, солдаты взрывают дороги и взлетно-посадочные полосы, по которым перевозят зелье.

В ходе дискуссий на форуме "двадцатки" были четко определены два основных пути противодействия наркопроизводству: североамериканский, при котором ведется силовое уничтожение посадок наркорастений с помощью распыления химических средств, и европейский, который предполагает основной упор на социальное развитии районов наркопроизводства и постепенную замену коки и мака на различные сельскохозяйственные культуры. Правительство Колумбии склонно комбинированно использовать оба эти пути и уверенно продвигается по ним, опираясь на помощь армии США. Однако республика испытывает острую потребность в средствах, которые ей, впрочем, обещают предоставить как США, так и страны Евросоюза.

В минувший четверг президент США Билл Клинтон наконец подписал документ о предоставлении долгожданной спецпомощи Колумбии на сумму 1,3 млрд. долл. на борьбу с наркотиками...

В Латинской Америке уже существуют программы по замене коки другими культурами. Правда, выполняются они зачастую слишком медленно и неэффективно. В этой связи наиболее интересен опыт Боливии, весьма последовательно занимающейся поиском замены коки другими сельхозкультурами. По прогнозу ее правительства, к 2002 году выращивание таких альтернативных культур, как цитрусовые, ананасы и европейская пальма, полностью вытеснят в центральном регионе страны Чапарс, одном из главных поставщиков сырья для наркодельцов, нелегальное производство коки. Через три года, как предполагается, плантации альтернативных культур будут занимать 150 000 гектаров.

В настоящее время площадь под альтернативными культурами в Чапарс составляет 105 000 гектаров, тогда как плантации коки занимают 30 000 гектаров. План замены коки на другие культуры - часть глобальной политики боливийского правительства, нацеленной на то, чтобы к 2002 году вырвать страну из порочного круга наркобизнеса. В решении этой задачи властям Боливии помогают международные организации и правительство США, а также власти Испании и других стран Евросоюза.

Прирост площадей под альтернативными культурами в зоне Чапарс в среднем составляет 11 152 гектаров в год. А производство коки сокращается, и в 2000 году плантации этого растения будут составлять всего 2500 гектаров.

Цитрусовые, ананас и европейская пальма - главные экспортные культуры в зоне Чапарс, где также выращиваются маракуйя, бананы, чай, юкка, рис и кормовые травы. Ананасовые плантации с 1986 года увеличились более чем в три раза. Эти фрукты отменного качества экспортируются в Аргентину, Чили и Уругвай.

Другая сельхозкультура, имеющая широкий рынок за рубежом, особенно в Бразилии, США и Франции, - так называемая европейская пальма. Раньше ее не выращивали в регионе Чапарс, а теперь площади под этой культурой достигают 5000 гектаров. В 2000 году они будут расширены еще на 500 гектаров. Банановые плантации расширились в Чапарс в два раза.

Крестьянские общины, добровольно уничтожающие посадки коки, получают от властей компенсацию в размере 2000 долларов за гектар. Однако с только что минувшего сезона компенсация снизилась на 500 долларов за гектар. А через сезон - в 2001 году - снизится еще на 500 долларов. И прекратится выплата компенсаций 31 декабря 2001 года.

Поиск альтернативы наркокультурам все более активно ведется и в других странах Латинской Америки.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
598
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
610
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
820
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
587

Другие новости